Вы здесь

Тест: свежие томаты

7 июня 2018 года

Тест свежих томатов. РИПИ 2018

В 2017 году тест томатов проходили 10 образцов, купленных в шести крупных торговых сетях Москвы . В основном они были выращены в российских теплицах. В двух из них были выявлены неразрешенные пестициды (подробнее).

Наши красноярские партнеры прислали нам еще четыре образца томатов на экспертизу, среди них китайский оказался опасным, а в образце из Ташкента было выявлено два пестицида, один из которых не разрешен к применению в РФ (подробнее). Вот такая статистика по томатам в прошлом году.

Другие тесты из раздела
"Фрукты, овощи, зелень"

Партнерами РИПИ в регионах выступили:

  • в Брянске - ФГБОУ ВО "Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского" (www.brgu.ru)
  • в Воронеже - Воронежское региональное общественное движение в защиту прав потребителей "Качество нашей жизни" (www.качество-нашей--жизни.рф)
  • в Казани - Союз потребителей Республики Татарстан (Казань) (www.zashchita-prav-potrebitelei.ru)
УЧАСТНИКИ ТЕСТА

Свежие томаты:

  1. Долина Овощей
  2. Зелёный Стандарт
  3. Теплицы Белогорья
  4. ЭКОКУЛЬТУРА
  5. ООО "Тепличный комбинат "Майский"

Подробнее о тесте

На этот раз в тесте приняли участие 6 образцов томатов из трех регионов России — Воронежа, Брянска и Казани. Все томаты отечественные. Это известные торговые марки: "Долина Овощей", "Зелёный Стандарт", "Теплицы Белогорья", "ЭКОКУЛЬТУРА", а также томаты из сети супермаркетов домашней еды "Бахетле" (Казань), выращенные в Татарстане в ООО "Тепличный комбинат "Майский".

ТМ "Долина Овощей" была представлена двумя образцами разных сортов (из Воронежа и Казани). Также из Воронежа образцы "Зелёный Стандарт" и "Теплицы Белогорья", а из Брянска — один образец ТМ "ЭКОКУЛЬТУРА".

Традиционно образцы проверялись по показателям безопасности: на содержание нитратов и остаточных количеств пестицидов (более 300 наименований действующих веществ).

Размер имеет значение, или классификация томатов

  • В зависимости от формы и размера свежие томаты подразделяют на четыре товарных типа: округлые гладкие, ребристые, продолговатые (удлиненные) и вишневидные (включая вишневидные и коктейльные сорта томатов).
  • В зависимости от способа сбора есть два товарных вида: кисти томатов и плоды томатов.
  • В зависимости от качества помидоры делят на три сорта: высший, первый и второй.

Все эти нюансы регулирует ГОСТ Р 55906-2013 (ЕЭК ООН FFV-36:2010) "Томаты свежие. Технические условия". Поэтому, если на упаковке с томатами, вы увидели ГОСТ с указанным номером, не удивляйтесь – он реально есть.

Выводы теста*:

* Выводы по результатам испытания относятся только к проверенным образцам.

Все образцы теста оказались безопасны по проверенным показателям. То есть тенденция с безопасностью томатов устойчивая – два года подряд наименьшие претензии именно по этой группе овощей из всех проверенных.

Содержание нитратов в томатах составило от 9% до 33% допустимого уровня. Кстати, по результатам наших более ранних исследований, с нитратами в этой культуре все в порядке. Наименьшее их количество – всего 9% от допустимого уровня, в розовых томатах "Ольшанские" (изготовитель: ООО "Тепличный Комплекс Белогорья", Белгородская обл.).

Обязательных к проверке пестицидов (хлорорганических соединений ДДT и ГХЦГ) не обнаружено ни в одном образце. А вот по содержанию остаточных количеств других пестицидов образцы можно разделить на две равные группы.

Образцы, в которых пестициды не обнаружены:

"Долина Овощей" (изготовитель: ООО "Тепличный комбинат Липецк Агро", Липецкая обл.). Два образца: (из Воронежа на фото справа) томаты, ботанический сорт "Форонти", товарный сорт 1; (из Казани на фото слева) томат сливка фас., ботанический сорт "Прунус".

Тест свежих томатов. Долина Овощей, ботанический сорт Прунус. РИПИ 2018 Тест свежих томатов. Долина Овощей, ботанический сорт Форонти. РИПИ 2018

Томаты Майские отборные (изготовитель: ООО "Тепличный комбинат "Майский", Республика Татарстан).

Тест свежих томатов. Тепличный комбинат Майский, томаты Майские отборные. РИПИ 2018

Образцы, в которых выявлены разрешенные для этой культуры пестициды в допустимом количестве:

"Зелёный Стандарт". Томаты на ветке фасованные, сорт "Канаваро" (изготовитель: ООО "Агрокультура Групп", МО). В образце выявлены три разрешенных пестицида (пириметанил, боскалид, флуопирам) в количестве, не превышающем МДУ.

Тест свежих томатов. Зелёный Стандарт, томаты на ветке фасованные, сорт Канаваро. РИПИ 2018

"Теплицы Белогорья". Томаты розовые "Ольшанские" (изготовитель: ООО "Тепличный Комплекс Белогорья", Белгородская обл.). В образце выявлены три разрешенных пестицида (крезоксим-метил, боскалид, имидаклоприд) в количестве, не превышающем МДУ.

Тест свежих томатов. Теплицы Белогорья, томаты розовые Ольшанские. РИПИ 2018

"ЭКОКУЛЬТУРА". Томат сливовидный, ботанический сорт "Прунус", товарный сорт 1 (изготовитель: ООО "Овощи Ставрополья", Ставропольский край). В образце выявлены два разрешенных пестицида (пириметанил, флуопирам), в количестве не превышающем МДУ.

Тест свежих томатов. ЭКОКУЛЬТУРА, томат сливовидный, ботанический сорт Прунус. РИПИ 2018

Без замечаний по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте прошли два образца томатов: "ЭКОКУЛЬТУРА" и "Долина Овощей" (образец из Казани).

Не путать огурцы с помидорами

Анализ маркировки показал, что нормативный документ, по которому выпущен продукт, указан только у двух образцов теста из шести. Это допускается техническим регламентом Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011). Но, если в маркировке томатов "Зелёный Стандарт" указан верный норматив на свежие томаты (ГОСТ Р 55906-2013), то у образца "Долина Овощей" из Воронежа приведен, почему-то, стандарт на свежие огурцы (ГОСТ Р 33932-2016).

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)