Вы здесь

Тест: творог, масло, зелень из Тулы

Фонд президентских грантов

21 ноября 2019 года

Тула

В работе по президентскому гранту (ссылка) РИПИ сотрудничает не только с некоммерческими организациями, но и журналистами, которым небезразлично, ЧТО производят и ЧЕМ торгуют в их регионе.

Тульская газета СлободаПубликация нашего партнера из Тулы — еженедельника "Слобода"

Так, в Туле нашим партнером стала редакция еженедельника "Слобода" (семейная газета родного города Тула).

Наш тульский партнер провел маркетинговое исследование в торговых сетях "Магнит" и "Пятерочка" (как наиболее посещаемых пенсионерами, малоимущими гражданами) нескольких групп пищевой продукции, которые по гранту исследовались в других регионах. Это были: творог, масло и зелень. Закупку образцов проводили совместными усилиями, для чего командировали специалиста РИПИ в Тулу. Основной его задачей было обучение партнера правилам закупки и передачи образцов для испытаний в местную лабораторию.

УЧАСТНИКИ ТЕСТА

Творог

  1. Бежин луг
  2. Тульское молоко
  3. Домик в деревне
  4. Лебедянь молоко

Масло сливочное

  1. Бежин луг
  2. Валуйские просторы
  3. Сметанин
  4. Экомилк

Свежая зелень

  1. Global Village
  2. Лето
  3. ЛоКарно
  4. ООО "Зелень торг" (2 образца)

Всего было куплено:

  • 4 образца творога. От местного производителя АО "Тульский молочный комбинат" - "Бежин луг" и "Тульское молоко", "Домик в деревне" (АО "ВБД", Краснодарский край) и "Лебедянь молоко" (ООО "Лебедяньмолоко", Липецкая обл.)
  • 4 образца масла - "Бежин луг", "Валуйские просторы" (Валуйское ОАО "Молоко", Белгородская обл.), два образца ЗАО "Озерецкий молочный комбинат" из Московской области - "Торговый дом "Сметанин"" и "Экомилк"
  • 5 образцов свежей листовой зелени, выращенной в Московской области (укроп, петрушка, розмарин)

Испытания проводились в двух аккредитованных лабораториях в Туле и Москве. Традиционно молочные продукты проверяли на фальсификацию, а также по показателям качества и безопасности, а зелень - на содержание нитратов.

РЕЗУЛЬТАТ ИСПЫТАНИЙ*

Примечание: * Выводы по результатам испытания относятся только к проверенным образцам.

Результаты исследований безопасности и качества творога, сливочного масла и свежей листовой зелени, реализуемых в г. Тула, порадовали. Ни одного фальсификата в "молочке" - продукция соответствует нормативам по исследованным показателям безопасности и качества. Традиционная зелень (укроп и петрушка) - безопасна по содержанию нитратов. Вот только в розмарине их содержание превысило норму.

Творог фасованный
Масло сливочное
Свежая зелень


ТВОРОГ

Все исследованные четыре образца творога жирностью 9% - это настоящий молочный продукт, соответствующий нормативным требованиям по исследованным показателям безопасности и качества. БГКП не обнаружены, содержание дрожжей, плесеней и молочнокислых микроорганизмов в норме. Содержание жира, белка и влаги в образцах соответствует требованиям ГОСТа и заявленным значениям.

Творог из Тулы: Бежин луг, Тульское молоко, Домик в деревне, Лебедянь молоко

Это образцы:

  1. "Бежин луг" Творог, м.д.ж. 9%, масса нетто: 300 г (изготовитель: АО "Тульский молочный комбинат", Тульская обл.)
  2. "Тульское молоко" Творог "Тульский" с м.д.ж. 9%, масса нетто: 180 г (изготовитель: АО "Тульский молочный комбинат", Тульская обл.)
  3. "Домик в деревне" Творог "Деревенский отборный" с м.д.ж. 9%, масса нетто: 170 г (изготовитель: АО "ВБД", Краснодарский край)
  4. "Лебедянь молоко" Творог, м.д.ж. 9.0%, масса нетто: 180 г (изготовитель: ООО "Лебедяньмолоко", Липецкая обл.)

Замечания по маркировке в части указания обязательных сведений для потребителя получили все образцы, причем абсолютно одинаковые.


МАСЛО СЛИВОЧНОЕ

Все исследованные образцы сливочного масла высшего сорта - это настоящий молочный продукт, соответствующий нормативным требованиям по показателям безопасности и качества. БГКП не обнаружены. Жировая фаза масла содержит только молочный жир коровьего молока, что подтвердили два анализа (на стерины и жирно-кислотный состав). Содержание жира и влаги - в норме, заявленная жирность продукта точно соответствует фактической.

Сливочное масло из Тулы: Бежин луг, Валуйские просторы, ТД Сметанин, Экомилк

Это образцы:

  1. "Бежин луг" Масло сливочное Крестьянское сладко-сливочное несоленое, высший сорт, м.д.ж. 72.5%, масса нетто: 180 г (изготовитель: АО "Тульский молочный комбинат", Тульская обл.)
  2. "Валуйские просторы" Масло сладко-сливочное несоленое Традиционное, высший сорт, м.д.ж. 82.5%, масса нетто: 180 г (изготовитель: Валуйское ОАО "Молоко", Белгородская обл.)
  3. "Торговый дом "Сметанин" Масло сладко-сливочное Традиционное несоленое, высший сорт, м.д.ж. 82.5%, масса нетто: 180 г (изготовитель: ЗАО "Озерецкий молочный комбинат", МО)
  4. "Экомилк" Масло сливочное несоленое, высший сорт, м.д.ж. 82.5%, масса нетто: 180 г (изготовитель: ЗАО "Озерецкий молочный комбинат", МО)

Маркировка всех образцов полная.


Норма содержания нитратов в листовой зелени - не более 2000 мг/кг

ЗЕЛЕНЬ СВЕЖАЯ

Все образцы свежей зелени, приобретенной в Туле, оказались родом из Московской области. Содержание нитратов в укропе и петрушке не превышает нормы, установленной требованиями ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (не более 2000 мг/кг) и составило от допустимого уровня (ДУ):

33% Укроп свежий, масса нетто: 100 г (ООО "Зелень торг", МО)
30% Global Village, Петрушка свежая, PLU 3043867, масса нетто: 100 г (ООО "Фреш Фуд", МО)
27% Лето, Укроп свежий (лоток), код товара: 3412080023, вес нетто: 50 г (ООО "МВВ", МО)
24% ЛоКарно, Петрушка свежая, арт. 1000198549, 100 г (ООО "Локарно", МО)


Еще один образец ООО "Зелень торг" - розмарин свежий, массой нетто: 50 г - превысил норму по содержанию нитратов - 148% от ДУ.

К маркировке продукции ООО "Зелень торг" и ООО "МВВ" у экспертов замечаний не было. Маркировка двух образцов петрушки получила замечания.

Свежая зелень из Тулы