Вы здесь

Тест: свежие овощи (кабачки, капуста, картофель)

16 февраля 2018 года

Исследование свежих овощей из Красноярска (кабачков, капусты, картофеля). РИПИ. 2018

Мы продолжаем публикации о результатах исследования свежих овощей. В рамках совместного проекта между РИПИ и ФБУ "Красноярский ЦСМ" по мониторингу качества продуктов питания была проверена безопасность овощей, которые продаются в Красноярске — картофеля, капусты белокочанной и кабачков.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также за счет собственных средств.

После новогодних праздников эксперты Красноярского ЦСМ закупили в торговой сети города картофель и капусту отечественного производства и импортные кабачки. Напомним, что в конце 2017 года РИПИ проверил кабачки цуккини и все они оказались опасными. Овощи были отправлены в Москву для исследования на содержание нитратов и остаточных количеств пестицидов по большому списку действующих веществ (321 наименование).

Допустимый уровень (ДУ)

Под неразрешенными пестицидами понимаются вещества, которые не разрешены для применения в РФ (не входят в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации"), либо не разрешены для конкретных культур.

Результаты испытаний*:

* Результаты теста относятся только к проверенным образцам.

Картофель и белокочанная капуста отечественного производства признаны безопасными: содержание нитратов в них в норме, пестициды не обнаружены. Это продукция:

Картофель

  1. Картофель свежий продовольственный, белый, мытый, сорт "Гала" (среднеспелый), размер: 45/60 мм (ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Дары Малиновки", РФ, Красноярский край): содержание нитратов в норме (23% от ДУ, пестициды не обнаружены.
  2. Картофель продовольственный, сорт "Гала" (изготовитель ИП Малинчик Наталья Витальевна, РФ, Красноярский край): содержание нитратов в норме (35% от ДУ), пестициды не обнаружены.
  3. Картофель мытый, Земляки, (ООО "Агропромышленный Холдинг Огород", РФ, Красноярский край): содержание нитратов в норме (48% от ДУ), пестициды не обнаружены.

Капуста белокочанная

  1. Капуста свежая белокочанная (изготовитель ИП Джавахов Исмаил Фаекович, РФ, Ростовская обл.): содержание нитратов в норме (9% от ДУ), пестициды не обнаружены.
  2. Капуста белокочанная свежая (изготовитель ИП Малинчик Наталья Витальевна, РФ, Красноярский край): содержание нитратов в норме (11% от ДУ), пестициды не обнаружены.
  3. Капуста свежая белокочанная, сорт "Женева" (нет данных, для ООО Торговая сеть "Командор", РФ, Красноярский край): содержание нитратов в норме (24% от ДУ), пестициды не обнаружены.

Импортные кабачки, реализуемые в торговой сети города Красноярск, признаны опасными: в них многократно превышено содержание нитратов и обнаружены неразрешенные пестициды. Это продукция:

  • Из Израиля. В образце кабачков цуккини содержание нитратов составляет 248% от ДУ, выявлен неразрешенный для культуры пестицид имидаклоприд.
  • Из Китая. В образце кабачков молочной зрелости содержание нитратов составляет 282% от ДУ, выявлены два неразрешенных пестицида: ипродион (не разрешен для данной культуры) и эндосульфан (не разрешен к применению в РФ).
  • Из Марокко. В образце кабачков цуккини содержание нитратов составляет 309% от ДУ, выявлены два неразрешенных в РФ пестицида (эндосульфан и процимидон).

Замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте получили все образцы. Как правило, это отсутствие даты сбора, либо, если продукт изготовлен по ГОСТу, то не указан ботанический сорт.

НАШ СОВЕТ
  • Безопаснее употреблять сезонные овощи, выращенные отечественными производителями.
  • Превышение содержания нитратов не говорит о том, что нужно вообще отказаться от продукта (например, кабачка), просто нужно съесть меньше.
  • Больше всего нитратов содержится в кожуре, а также ближе к хвостику, поэтому очищайте продукт и советуем срезать "попку".
  • Варка продукта снижает количество нитратов.

О стоимости опасной продукции. Среди кабачков самыми дешевыми оказались китайские кабачки молочной зрелости — 119 руб /кг. Цуккини из Марокко обошлись в 222 рубля/кг, а из Израиля — 300 рублей/кг.

Краткая характеристика образцов теста:


Продукция, соответствующая требованиям ТР ТС 021/2011

Исследование свежей капусты из Красноярска. РИПИ. 2018 Исследование свежей капусты из Красноярска. РИПИ. 2018 Исследование свежей капусты из Красноярска. РИПИ. 2018
Капуста свежая белокочанная
ИП Джавахов Исмаил Фаекович, Россия, Ростовская обл.
Капуста белокочанная свежая
ИП Малинчик Наталья Витальевна, Россия, Красноярский край
Капуста свежая белокочанная, сорт "Женева"
нет данных об изготовителе, Россия, Красноярский край, г. Зеленогорск (для ООО "Торговая сеть КОМАНДОР", РФ, Красноярский край)

Исследование свежего картофеля из Красноярска. РИПИ. 2018 Исследование свежего картофеля из Красноярска. РИПИ. 2018 Исследование свежего картофеля из Красноярска. РИПИ. 2018
Картофель свежий продовольственный, белый, мытый, сорт "Гала" (среднеспелый), размер: 45/60 мм
ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Дары Малиновки", Россия, Красноярский край
Картофель продовольственный, сорт "Гала"
ИП Малинчик Наталья Витальевна, Россия, Красноярский край
Картофель мытый, Земляки
ООО "Агропромышленный Холдинг Огород", Россия, Красноярский край

Опасная продукция

Исследование свежих кабачков из Красноярска. РИПИ. 2018 Исследование свежих кабачков из Красноярска. РИПИ. 2018 Исследование свежих кабачков из Красноярска. РИПИ. 2018
Кабачки цуккини, товарный сорт 1, арт. 513438, Израиль
"Southern Fruit (Pty) Ltd", ЮАР / поставщик: ООО "ЭкзоФул", Россия, Новосибирская обл., г. Новосибирск
Кабачки молочной зрелости
Маньчжурская торгово-экономическая компания с ограниченной ответственностью "ГУАН ХАО", Китай / ООО "АХВ", Россия, Красноярский край, г. Красноярск
Кабачки цуккини вес., класс первый
CHTOUKA PRIM SARL, Марокко / ООО "Мой сад", Россия, Новосибирская обл., г. Новосибирск

Таблица. Токсиколого-гигиеническая характеристика пестицидов, обнаруженных в кабачках в данном исследовании

Наименование пестицида Токсиколого-гигиеническая характеристика пестицида
(влияние на здоровье человека)
Имидаклоприд Репродуктивная токсичность / тератогенный эффект (нарушение эмбрионального развития)
Ипродион Канцерогенность, раздражение дыхательных путей, кожи, глаз
Процимидон Канцерогенность, эндокринные заболевания, репродуктивная токсичность / тератогенный эффект
Эндосульфан Нарушение эндокринных функций

ДЛЯ СПРАВКИ

Максимально допустимый уровень (МДУ) – это максимальная концентрация остатков пестицида в пищевом продукте или на его поверхности, признанная законом в качестве приемлемой при условии правильного применения пестицидов в соответствии с принципами передовой сельскохозяйственной практики.

Остаточное количество действующего вещества пестицида - количественный показатель содержания действующего вещества пестицида и (или) продуктов его распада (метаболитов) в окружающей среде и сельскохозяйственной продукции, на основании которого оценивается безопасность пестицида для здоровья людей, окружающей среды.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)