Вы здесь

Тест: редис и огурцы из Магнитогорска

Фонд президентских грантов

4 июля 2019 года

Тест свежих огурцов. РИПИ 2019

В мониторинг качества продуктов, реализуемый Российским институтом потребительских испытаний (РИПИ) в рамках гранта Президента РФ, включилась Челябинская область, которую представляет Общественная организация "Объединение защиты прав потребителей" г. Магнитогорска (подробнее).

Другие тесты из раздела
"Фрукты, овощи, зелень"

Темой совместного исследования стали свежие овощи. Наши партнеры из Магнитогорска изучили продукцию сетевых магазинов и закупили два образца редиса в "АШАНе" и два образца огурцов в "Перекрестке" и "Пятёрочке".

Огурцы выращены крупными тепличными комбинатами в Челябинской и Тюменской областях. Это:

Огурцы ТМ "РОСТ" РИПИ проверяет не в первый раз, но продукцию тепличного комплекса Тюмени впервые (исследование 2017)

ТМ "РОСТ". Огурцы фасованные в упаковках по 600 г (изготовитель: ООО "ТК "ТюменьАгро", Тюменская обл.)
ТМ "Агрокомплекс Чурилово". Огурцы среднеплодные гладкие, ботанический сорт "Мева", сорт 1, упаковки по 600 г (изготовитель: ООО "Агрокомплекс "Чурилово", Челябинская обл.)

Редис в Магнитогорск привезли из Самарской и Ростовской областей:

Редис красный фасованный, упаковки по 500 г (изготовитель: ООО "Орбита", Самарская обл.)
Редис, упаковки по 125 г (изготовитель: ООО "Партнер Плюс", Ростовская обл.)

Мы проверили заявления производителей огурцов

Тест свежих огурцов и редиса из Магнитогорска. 2019 На сайте ООО "Агрокомплекс "Чурилово" заявлено: "Чуриловские огурцы — это всегда свежие и экологически безопасные овощи"

(http://churilovo-agro.ru/category/produktsiya/ogurtsy/ ).
Тест свежих огурцов и редиса из Магнитогорска. 2019 На сайте Холдинга "Технологии Тепличного Роста", в состав которого входит ООО "ТК "ТюменьАгро", заявлено: "Строгий фитосанитарный контроль и использование природной защиты от вредителей позволяют отказаться от использования химических методов защиты и выращивать экологически чистую продукцию"

(https://www.ghgt.ru/our-greenhouses/tyumenagro/).


Овощи исследовали на содержание нитратов и остаточных количеств пестицидов (по 318 наименованиям)

Что проверяли

Для исследования по показателям безопасности (нитраты и пестициды) овощи были оперативно отправлены в Москву. Содержание остаточных количеств пестицидов традиционно проверялось по широкому списку действующих веществ – это 318 наименований. Такой подробный анализ позволяет выявить, что реально содержат овощи, которые часто позиционируются производителями как экологически чистая продукция. Напомним, что в обязательном порядке проверяются только два хлорорганических пестицида ДДT и ГХЦГ. И все! При этом, если производители используют химикаты для выращивания своей продукции, то они должны указывать в декларациях что конкретно было использовано.

В нормативных документах отсутствуют нормы на содержание нитратов в редисе

За разъяснениями
РИПИ обратился в Роспотребназдор

РЕДИС – вне закона!

Может показаться странным, но в нормативных документах отсутствуют нормы на содержание нитратов в редисе. А ведь нитраты входят в число обязательно контролируемых показателей безопасности в овощной продукции. Поэтому это явный пробел в нормативной базе, в частности в ТР ТС 021/2011 “О безопасности пищевой продукции”. Мы обратились по данному вопросу в Роспотребнадзор с просьбой дать комментарий, ответа пока не получили.

Результаты испытаний*

* Выводы по результатам испытания относятся только к проверенным образцам.

Обязательные к проверке пестициды (ДДТ и ГХЦГ) в образцах огурцов и редиса не выявлены.

Агрокомплекс Чурилово. Огурцы среднеплодные гладкие, ботанический сорт Мева
РОСТ Огурцы фасованные

ОГУРЦЫ

Образец огурцов ТМ "Агрокомплекс "Чурилово" признан безопасным:

  • Содержание нитратов не превышает максимально допустимый уровень (85% от ДУ).
  • Выявлены два разрешенных пестицида (пропамокарб и тиаметоксам) в допустимом количестве.

Образец огурцов ТМ "РОСТ" не соответствует требованиям ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" по содержанию нитратов: при норме "не более 400" мг/кг для огурцов защищенного грунта фактическое значение составило 524 мг/кг, то есть 131% от ДУ. Также в образце обнаружены два пестицида: разрешенный для культуры пропамокарб - в допустимом количестве и пириметанил, который разрешен для огурцов открытого грунта, а в данном случае это продукт защищенного грунта.


РЕДИС

Редис ООО Орбита
Редис ООО Партнер Плюс

Образцы редиса дали настолько схожие результаты как будто они "с одного поля", только из разных партий. Судите сами. В обоих образцах выявлено всего одно действующее вещество - сера, нормирование на которую не требуется, так как она входит в список удобрений и почвоулучшающих веществ, разрешенных в органическом производстве.

Содержание нитратов, на которые отсутствуют нормы для редиса, в образце ООО "Орбита" из Самарской области составило 693 мг/кг (на фото справа сверху), в образце ООО "Партнер Плюс" из Ростовской области - 787 мг/кг (на фото справа внизу).


Замечания по маркировке в части указания обязательных сведений для потребителей получили 3 образца:

  • В маркировке обоих образцов редиса не указан товарный сорт (первый / второй) и дата упаковывания.
  • У огурцов "РОСТ" не указан ботанический сорт, в т.ч. по размеру плодов (короткоплодные, среднеплодные, длинноплодные), товарный сорт (высший, первый и второй), фраза "выращено в защищенном грунте" (это влияет на нормы содержания нитратов).
Тест свежих огурцов и редиса из Магнитогорска. 2019 Нечитаемая этикетка огурцов "Агрокомплекс "Чурилово". Информация на ней полная, но нечитаемая, что является нарушением требований п. 4.12 статьи 4 ТР ТС 022/2011, согласно которому маркировка пищевой продукции "должна быть понятной, легкочитаемой".
ПОСТСКРИПТУМ

По результатам исследований в адрес производителя огурцов ТМ "РОСТ" было направлено уведомление, однако ответа на свое письмо мы так и не получили...