Вы здесь

Тест: свежие огурцы

Фонд президентских грантов

26 июня 2018 года

Тест свежих огурцов. РИПИ 2018

Сейчас уже нет выражения "огурцы пошли". Они продаются круглогодично и, в основном, выращиваются в российских теплицах. Поэтому, не дожидаясь основного огуречного сезона, когда зеленые и пупырчатые можно есть с грядки, мы провели исследование того, что продается в магазинах.

Участниками теста стали 8 образцов свежих огурцов, выращенных отечественными производителями. Образцы закупались в Воронеже, Рязани, Казани и Брянске, далее их отправляли в Москву для исследования.

Другие тесты из раздела
"Фрукты, овощи, зелень"

Партнеры РИПИ в данном тестировании:

  • Воронежское региональное общественное движение в защиту прав потребителей "Качество нашей жизни" (www.качество-нашей--жизни.рф)
  • "Комсомольская правда" (Рязань) (www.ryazan.kp.ru)
  • Союз потребителей Республики Татарстан (г. Казань) (www.zashchita-prav-potrebitelei.ru)
  • ФГБОУ ВО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского" (www.brgu.ru)

Сотрудники этих организаций провели мониторинг рынка в своем регионе, определили торговые марки местных производителей овощей. Образцы для исследований закупались и передавались на испытания с соблюдением всех правил, разработанных РИПИ.

В результате ТМ "Долина Овощей" представлена в тесте двумя образцами абсолютно одинаковых огурцов — среднеплодных гладких ботанического сорта "Мева", приобретенных в Казани и Брянске. Нам было интересно сопоставить результаты испытаний и выяснить, насколько они совпадают.

На что проверяли?

Задачей теста было определить содержание нитратов и остаточных количеств пестицидов (более 300 наименований).

Восьмой участник

контрафактВнимание, контрафакт!

Как вы знаете, для наших тестов мы закупаем образцы, на которых указан производитель, чтобы было понятно, чью продукцию мы проверяем, а вам – нашим читателям, ясно, что покупать, а что нет.

Ровно так были проинструктированы закупщики в Казани, которые отправились за огурцами в магазин "АШАН". В маркировке купленных огурцов был указан ГУСП Совхоз "Алексеевский" — одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Башкирии. Когда мы известили изготовителя, что в их продукции обнаружен пестицид тиаметоксам в количестве, превышающем МДУ, и образец опасен, то получили ответ, что данная продукция не имеет отношения к их производству, и что никаких договорных отношений с указанным на этикетке поставщиком — ООО "ФРУТЭКСПОРТ" (Самарская обл.), у них не было и нет.

Оказывается, огурцы тоже подделывают — выдают за продукцию известных производителей, которая пользуется доверием у покупателей.

Материалы по данному вопросу для дальнейшего разбирательства мы передали нашим партнерам из Казани в "Союз потребителей Республики Татарстан".

Пестицидная история

Наши постоянные читатели и пользователи сайта знают, что мы последние годы плотно работаем по теме овощей, проверяя, в частности их на содержание остаточного количества пестицидов по широкому списку действующих веществ (прим.: данное исследование проводилось по 318 пестицидам, но нужно отметить, что методика постоянно совершенствуется и список проверяемых пестицидов расширяется). При этом практически по всем результатам исследований получается, что обязательные к проверке пестициды: хлорорганические соединения ДДT и ГХЦГ, не обнаруживаются. А вот другие, неконтролируемые надзорными органами, напротив, регулярно в овощах находим. Пестициды (как разрешенные, так и нет) выявлены в шести образцах теста из восьми. И лишь в двух их не обнаружили — огурцах ботанического сорта "Мева" ТМ "Долина Овощей" из Казани и Брянска (правда, брянский образец оказался опасен по содержанию нитратов).

На вопрос, так опасно это для нашего здоровья или нет, можно ответить следующее: если разрешенные пестициды в пределах нормы, то опасности они для нас не представляют, если их содержание выше допустимого уровня — они опасны. Также, если для огурцов использовался пестицид в принципе запрещенный для данной культуры, то овощ небезопасен.

Выводы теста*:

* Выводы по результатам испытаний относятся только к проверенным образцам.

  • Безопасными признаны 3 из 8-ми исследованных образцов свежих огурцов. Это образцы:
  • "Долина Овощей". Огурцы свежие среднеплодные "Мева" [образец из Казани] (изготовитель: ООО "Тепличный комбинат Липецк Агро", Липецкая обл.). Это единственная торговая марка (представленная в данном исследовании двумя образцами), в которой не были обнаружены пестициды. Содержание нитратов в образце не превышает допустимого уровня (68% от ДУ).
  • Огурцы "Эстафета" (изготовитель: ООО "Тепличный комбинат "Белореченский", Краснодарский край). Содержание нитратов не превышает допустимого уровня (96% от ДУ), в образце выявлен разрешенный пестицид металаксил в количестве, не превышающем МДУ.
  • "ТД Солнечный". Огурцы корнишоны, ботанический сорт "Артист", товарный сорт F1 (изготовитель: ООО "Тепличное", Ставропольский край). Содержание нитратов не превышает допустимого уровня (54% от ДУ), в образце выявлены два разрешенных пестицида (тиаметоксам, пропамокарб) в количествах не превышающих МДУ.
  • Опасными признаны 5 из 8-ми исследованных образцов.

Превышено содержание нитратов в трех образцах:

  • "Долина Овощей". Огурцы среднеплодные гладкие, ботанический сорт "Мева", товарный сорт 1 [образец из Брянска] (изготовитель: ООО "Тепличный комбинат Липецк Агро", Липецкая обл.). Содержание нитратов - 146% от ДУ. Остаточные количества пестицидов в образце не выявлены.
  • "Зелёная грядка". Огурцы свежие, среднеплодные, ботанический сорт "Святогор", 1 сорт (изготовитель: ООО "Тепличный Комплекс Белогорья", Белгородская обл.). Содержание нитратов - 166% от ДУ. Также в образце выявлены два пестицида: пириметанил (не разрешен к применению для данной культуры) и боскалид (разрешен, его содержание не превышает МДУ).
  • Огурцы "АТЛЕТ", класс 1 (изготовитель: ИП Джавахов Исмаил Фаекович, Ростовская обл.). Содержание нитратов — 367% от ДУ. Также в образце выявлены два разрешенных пестицида (азоксистробин, пропамокарб) в незначительных количествах.

Опасны по содержанию пестицидов два образца:

  • "Зелёный Стандарт". Огурец среднеплодный колючий, ботанический сорт "Святогор", товарный сорт 1 (изготовитель: ООО "Агрокультура Групп", МО). В образце выявлен неразрешенный для данной культуры пестицид карбендазим в количестве превышающем ВМДУ согласно ГН 1.2.3111-13. Содержание нитратов в образце составляет 99% от ДУ.
  • Огурцы короткоплодные, реализуемые в торговой сети "АШАН" (г. Казань), от неустановленного изготовителя. В образце выявлен разрешенный пестицид тиаметоксам в количестве превышающем МДУ согласно ГН 1.2.3111-13. Содержание нитратов не превышает допустимого уровня (56% от ДУ). контрафакт
  • Замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте получили все образцы.

ДУ - допустимый уровень

МДУ - максимально допустимый уровень

Освежим память

Напомним, что в прошлом 2017 году мы тоже исследовали продукцию ТМ "Долина Овощей" (ООО "Тепличный комбинат Липецк Агро", Липецкая обл.). Тогда огурцы были признаны небезопасными (длинноплодные, ботанический сорт "Демарраж"), в них были выявлены неразрешенные пестициды. Томаты оказались безопасными (томаты сливки, ботанический сорт "Прунус" (ссылка).


Информация об образцах и результаты теста

Тест свежих огурцов. РИПИ 2018

Образец опасен

Зелёная грядка

Огурцы свежие, среднеплодные, ботанический сорт "Святогор", 1 сорт (выращено в защищенном грунте)

Изготовитель: ООО "Тепличный Комплекс Белогорья", Белгородская обл.

Место закупки: Воронеж

Выявленные нитраты: 662 мг/кг (ДУ не более 400 мг/кг)

Выявленные пестициды: Пириметанил (пестицид не разрешен для данной культуры), боскалид

Образец получил замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте.


Тест свежих огурцов. РИПИ 2018

Образец опасен

Заявления не подтвердились. Результаты испытаний показали наличие пестицидов в огурцах, что не соответствует заявлениям на сайте производителя: "БЕЗ ПЕСТИЦИДОВ ДЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ".

Зелёный Стандарт

Огурец среднеплодный колючий, ботанический сорт "Святогор", товарный сорт 1 (выращено в защищенном грунте)

Изготовитель: ООО "Агрокультура Групп", Московская область

Место закупки: Воронеж

Выявленные нитраты: 397 мг/кг (ДУ не более 400 мг/кг)

Выявленные пестициды: Карбендазим (пестицид не разрешен для данной культуры, содержание превышает ВМДУ)

Образец получил замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте.


Тест свежих огурцов. РИПИ 2018

Образец опасен

ИП Джавахов И.Ф.

Огурцы "АТЛЕТ", класс 1

Изготовитель: ИП Джавахов Исмаил Фаекович, Ростовская область

Место закупки: Воронеж

Выявленные нитраты: 550 мг/кг (ДУ не более 150 мг/кг)

Выявленные пестициды: Азоксистробин, пропамокарб

Образец получил замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте.


Заявления не подтвердились. Результаты испытаний показали наличие пестицидов в огурцах, что не соответствует заявлениям на сайте производителя: "Производство экологически чистых овощей обусловлено территориальным расположением хозяйства во второй экологической зоне, где запрещено применение ядохимикатов, что строго контролируется специалистами Госсанэпиднадзора"

Тест свежих огурцов. РИПИ 2018

Безопасен

ТД Солнечный

Огурцы корнишоны, ботанический сорт "Артист", товарный сорт F1 (выращено в защищенном грунте)

Изготовитель: ООО "Тепличное", Ставропольский край

Место закупки: Рязань

Выявленные нитраты: 214 мг/кг (ДУ не более 400 мг/кг)

Выявленные пестициды: Тиаметоксам, пропамокарб

Образец получил замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте.


Тест свежих огурцов. РИПИ 2018

Образец опасен

Из "АШАНа" (Казань)

Огурцы короткоплодные (приобретены в торговой сети "АШАН" в Казани)

Изготовитель: неизвестное производство

Место закупки: Казань

Выявленные нитраты: 84.3 мг/кг (ДУ не более 150 мг/кг)

Выявленные пестициды: Тиаметоксам (содержание превышает МДУ)

Образец получил замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте.


Тест свежих огурцов. РИПИ 2018

Безопасен

ООО "Тепличный комбинат "Белореченский"

Огурцы "Эстафета" (приобретены в сети супермаркетов "Бахетле" в Казани)

Изготовитель: ООО "Тепличный комбинат "Белореченский", Краснодарский край

Место закупки: Казань

Выявленные нитраты: 383 мг/кг (ДУ не более 150 мг/кг)

Выявленные пестициды: Металаксил

Образец получил замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте.


Тест свежих огурцов. РИПИ 2018

Безопасен

Это единственная торговая марка (представленная в данном исследовании двумя образцами), в которой не были обнаружены пестициды.

Долина Овощей

Огурцы свежие среднеплодные "Мева" (выращено в защищенном грунте)

Изготовитель: ООО "Тепличный комбинат Липецк Агро", Липецкая область

Место закупки: Казань

Выявленные нитраты: 272 мг/кг (ДУ не более 400 мг/кг)

Пестициды не обнаружены.

Образец получил замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте.


Тест свежих огурцов. РИПИ 2018

Образец опасен

Долина Овощей

Огурцы среднеплодные гладкие, ботанический сорт "Мева", товарный сорт 1 (выращено в защищенном грунте)

Изготовитель: ООО "Тепличный комбинат Липецк Агро", Липецкая область

Место закупки: Брянск

Выявленные нитраты: 583 мг/кг (ДУ не более 400 мг/кг)

Пестициды не обнаружены.

Образец получил замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте.