Вы здесь

Тест: свежая морковь

Фонд президентских грантов

1 июня 2018 года

Тест свежей столовой моркови. РИПИ 2018

Присказка "На морковкино заговенье" сложилась как шутливая, хотя два понятия в ней используемые, несовместимы. Но для всех это выражение означает, что ждать нужно очень долго, а возможно, настолько долго, что и дождаться не успеем. Вот и мы уже, к примеру, три года ждем, что очередной тест моркови пройдет без претензий к образцам. Но, по-видимому, присказка попала в точку.

Другие тесты из раздела
"Фрукты, овощи, зелень"

Хронология событий

В 2016 году РИПИ провел масштабное исследование моркови. Результаты: из 11-ти проверенных образцов моркови безопасным признан только один. В остальных были обнаружены неразрешенные пестициды. Правда, количество нитратов оказалось в норме у всех участников теста. В 2017 году из 9-ти проверенных образцов безопасными признаны шесть. В трех образцах отечественного производства были обнаружены неразрешенные пестициды (как для конкретной культуры, так и, в принципе, неразрешенные в РФ). Год настоящий – опять тест моркови. Результат не такой плачевный, как два года назад, но без проблем не обошлось.

Партнерами РИПИ в регионах выступили:

  • ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (www.brgu.ru)
  • Воронежское региональное общественное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» (www.качество-нашей--жизни.рф)
  • Газета "Комсомольская Правда" - Рязань" (www.ryazan.kp.ru)

Участники теста

В тесте участвовало 5 образцов свежей столовой моркови, выращенной отечественными производителями в Ростовской, Тульской и Самарской областях. Морковь для теста закупалась в торговой сети Воронежа (3 образца), Брянска (1) и Рязани (1). Основной сложностью при закупке явилось отсутствие в продаже моркови с этикетками (с сопроводительной информацией), что является нарушением правил торговли. А это было главным условием, так как идентифицировать развесную морковь, или ту, что лежит в бункерах в магазинах, невозможно. Отчасти именно эта причина имела следствие, что в Рязани и Брянске закупили морковь одного и того же производителя. Но нам было интересно сопоставить полученные результаты.

ДУ - допустимый уровень

МДУ - максимально допустимый уровень

Что проверяли

Программа исследования свежих овощей не отличается большим разнообразием, а точнее для этой группы продуктов питания она практически одинакова. Отличие только в количестве проверяемых пестицидов. Настоящая программа исследования состояла в определении содержания нитратов и остаточных количеств пестицидов (всего 318), а также была проверена маркировка продукции на полноту и достоверность информации.

Выводы теста*:

* Выводы по результатам испытания относятся только к проверенным образцам.

  • Из 5-ти исследованных образцов только два признаны безопасными — это морковь из Брянска и Рязани, выращенная в Тульской области предприятием ИП глава КФХ Аветисян Манук Жульевич. Правда, рязанский образец оказался без пестицидов в отличие от брянского, в котором был обнаружен один разрешенный пестицид — боскалид в количестве, не превышающем МДУ. Содержание нитратов в образцах в норме (соответственно 23% и 29% от ДУ). К маркировке образцов есть замечания в части указания обязательных сведений о продукте.

  • К трем образцам моркови из Воронежа были претензии: один признан опасным, два — небезопасными. Это:

  • Морковь мытая, ботанический сорт "Нантская" (изготовитель: ООО "Свежесть-365" (РФ, Тульская обл.). Образец признан опасным: содержание нитратов превышает допустимый уровень (185% от ДУ). Также в образце выявлены два неразрешенных для данной культуры пестицида (пириметанил, флуопирам). Замечаний по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте нет. Заявления об экологической чистоте продукта, сделанные на сайте производителя, не подтвердились.
  • Морковь мытая, ботанический сорт "Намур", 1 сорт (изготовитель: ИП Джавахов Исмаил Фаекович (РФ, Ростовская обл.). Образец небезопасен, в нем выявлены два неразрешенных для данной культуры пестицида (пропиконазол, тебуконазол). Содержание нитратов не превышает допустимый уровень (63% от ДУ). Замечаний по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте нет.
контрафакт Внимание, контрафакт!
  • Морковь, товарный сорт 1, сорт (о5421) (изготовитель: ООО "Скорпион" (РФ, Самарская обл.). Образец небезопасен, в нем выявлен неразрешенный для данной культуры пестицид тебуконазол. Содержание нитратов не превышает допустимый уровень (54% от ДУ). Замечание по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте: некорректно указан сорт.

Таблица 1. Результаты испытаний свежей столовой моркови. РИПИ. 2018.

Норма содержания нитратов для моркови: 250 мг/кг (морковь поздняя) / 400 мг/кг (морковь ранняя - до 1 сентября).

Место закупки (город) Фото образца Наименование Изготовитель Содержание нитратов, % от ДУ Выявленные пестициды Вывод по образцу Торговая сеть
ВОРОНЕЖ 1 Тест свежей моркови Морковь мытая, ботанический сорт "Намур", 1 сорт ИП Джавахов Исмаил Фаекович (РФ, Ростовская обл.) 63% пропиконазол, тебуконазол (не разрешены для данной культуры) Небезопасен О'КЕЙ
2 Тест свежей моркови Морковь мытая, ботанический сорт "Нантская" ООО "Свежесть-365" (РФ, Тульская обл.) 185% пириметанил, флуопирам (не разрешены для данной культуры) Опасен Лента
3 Тест свежей моркови Морковь, товарный сорт 1, сорт (о5421) ООО "Скорпион" (РФ, Самарская обл.) контрафакт 54% тебуконазол (не разрешен для данной культуры) Небезопасен О'КЕЙ
БРЯНСК 4 Тест свежей моркови Морковь мытая 1уп., товарный сорт 1 ИП глава КФХ Аветисян Манук Жульевич (РФ, Тульская обл.) 29% боскалид (разрешен для данной культуры) Безопасен Пятёрочка
РЯЗАНЬ 5 Тест свежей моркови Морковь мытая 1уп., товарный сорт 1 ИП глава КФХ Аветисян Манук Жульевич (РФ, Тульская обл.) 23% Безопасен Пятёрочка

Доверяй, но проверяй

Тест моркови ООО Свежесть-365. РИПИ 2018

Заявления о продукции не подтвердились.

РИПИ самым тщательным образом проверяет информацию об исследованных продуктах. В том числе анализируются заявления, сделанные на официальных сайтах изготовителя. На сайте компании ООО "Свежесть-365" из Тульской области (www.freshmarket365.ru), продукция которой исследовалась в данном тесте, заявлено следующее:

Вся продукция сертифицирована, имеет высокий стандарт качества и полное соответствие экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам, принятым в Российской Федерации.

Контроль качества. Зелень и овощи соответствуют самым строгим требованиям экологической безопасности, что регулярно подтверждается сертификатами качества.

По результатам исследования свежей моркови, произведенной компанией ООО "Свежесть-365", образец моркови признан опасным, в нем выявлено почти двукратное превышение по нитратам и обнаружены неразрешенные пестициды. Заявления об экологической чистоте продукта, сделанные на сайте производителя, не подтвердились.

Комментарии

контрафакт

Компания ООО "Скорпион" из Самарской области в ответ на наше уведомление, прислала официальный ответ (ссылка), в котором отрицает свое отношение к исследованной продукции с маркировкой ООО "Скорпион". А также отмечает, что "компания постоянно сталкивается с недобросовестными продавцами овощей, которые используют для реализации контрафактной продукции наши декларации".

маркировка моркови ООО Скорпион. Тест РИПИ 2018