Вы здесь

Тест: молоко питьевое пастеризованное с кратким сроком хранения

Тест питьевого молока с кратким сроком хранения. РИПИ 2017

Закупка в Твери. Два образца теста были "родом" из Твери: "Старицкий молочник" (на фото) и "ДмитроГорский продукт".

19 мая 2017 года

РИПИ продолжает публикации по результатам совместного проекта с регионами России по мониторингу качества продуктов питания. На этот раз мы проверили качество питьевого молока с кратким сроком хранения. Исследование проводилось при поддержке Тверского информационного портала. Образцы для теста закупались в торговой сети Москвы и Твери.


Молоко из молока или из порошка?

Такой вопрос наверняка задают себе многие любители этого продукта, стоя перед витринами магазинов. Выбор молока сейчас огромный, но какое действительно принесет пользу, а какое – просто пустая трата денег? Об этом вы узнаете из нашего теста.

Питьевое молоко – это продукт, сделанный без добавления сухих молочных компонентов и воды.

Для начала обратимся к техническому регламенту Таможенного союза 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции". В нем сказано, что питьевое молоко – это продукт, сделанный без добавления сухих молочных компонентов и воды. Иными словами, "добытый естественным путем" – от коровы. А товар, при изготовлении которого использовалось сухое молоко, должен называться молочным напитком. Однако производители далеко не всегда соблюдают эти правила, пользуясь тем, что проверить правдивость их заявлений можно только лабораторным путем. Поэтому мы в очередной раз провели исследование питьевого пастеризованного молока с кратким сроком хранения (предыдущий тест).

УЧАСТНИКИ ТЕСТА
  1. Асеньевская ферма
  2. Братья Чебурашкины
  3. ДмитроГорский продукт
  4. Избёнка
  5. Романов луг
  6. Старицкий молочник
  7. Торговый дом "Сметанин"
  8. Фермерский продукт

В нем приняли участие восемь торговых марок отечественного производства – "Асеньевская ферма", "Братья Чебурашкины", "Избёнка", "Романов луг", "Торговый дом "Сметанин", "Фермерский продукт", "ДмитроГорский продукт", "Старицкий молочник". Все они называются молоком цельным питьевым, то есть позиционируются как натуральное молоко, без добавления "порошка" и воды. Именно это и предстояло выяснить экспертам в первую очередь. Кроме того, образцы проверили на наличие растительных жиров и крахмала (и то, и другое тоже недопустимо в настоящем молоке), а также на количество белка, жира и сухого обезжиренного остатка (СОМО). По всем этим параметрам судят о качестве молока.

"Недолив" молока в пакете может составлять не более 15 г

Недолив разрешен, но есть норма

По стандарту допустимый "недолив" молока в пакете может составлять не более 15 г. У двух образцов нашего теста – "Избёнка" и "Старицкий молочник" – этот "потолок" был превышен (40 и 25 мл соответственно). У молока "Асеньевская ферма" отклонение в меньшую сторону составило 10 мл, что допустимо.

Зато у трех участников теста молока в пакетах оказалось даже больше, чем указано на упаковке: у образца "Братья Чебурашкины" – на 30 мл, "ДмитроГорский продукт" – на 22,8 мл, "Романов луг" – на 10 мл. Производители образцов "Фермерский продукт" и "Торговый дом "Сметанин" налили в пакеты ровно столько молока, сколько написали.

Выводы теста*

Примечание: * Все приведенные в статье результаты и выводы относятся только к исследованным образцам.

  • Исследованный образец молока "Торговый дом "Сметанин" не отвечает требованиям, которые предъявляют к питьевому молоку технический регламент Таможенного союза 033/2013 и ГОСТ 31450-2013. В нем найдено незаявленное сухое молоко, а также признаки фальсификации молочного жира с помощью растительных жиров. Содержание белка ниже нормы.

  • Остальные семь участников теста являются настоящим питьевым молоком и соответствуют требованиям ГОСТа по проверенным показателям качества. Это образцы торговых марок "Асеньевская ферма", "Братья Чебурашкины", "Избёнка", "Романов луг", "Фермерский продукт", "ДмитроГорский продукт" и "Старицкий молочник". Сухое молоко, растительные жиры и крахмал в них не обнаружены. Содержание белка и сухого обезжиренного остатка в норме.

  • Однако к четырем образцам из "белого" списка все-таки возникли замечания. У двух обнаружен недовес, превышающий допустимый: у образца "Избёнка" в пакете не хватало 40 мл, а у образца "Старицкий молочник" – 25 мл. У молока "Романов луг" и "Фермерский продукт" жирность оказалась выше, чем заявлено на этикетке. И то, и другое – недостоверная информация о продукте, что является нарушением требований технического регламента Таможенного союза 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки".

К СВЕДЕНИЮ

До недавнего времени обнаружить сухое молоко в молочных продуктах лабораторным способом было невозможно из-за отсутствия диагностических наборов. Однако сравнительно недавно была разработана методика, позволяющая проводить такие исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА). Она основана на том, что в результате процесса сушки белки сырого молока меняют свою пространственную структуру. Участки молекул с измененной структурой идентифицируются с помощью новой тест-системы. Эта методика была приобретена, внедрена и аккредитована в ФГБУ "Тверская межобластная ветеринарная лаборатория", которая является первопроходцем в данном виде исследований в России.

Результаты исследования питьевого молока

Является питьевым молоком:

Не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза 033/2013 и ГОСТ 31450-2013


Является питьевым молоком

Тест питьевого молока. Асеньевская ферма. РИПИ 2017

Асеньевская ферма

Наименование: Молоко цельное питьевое пастеризованное с массовой долей жира 3.4-6% (МДЖ 3.8%), объем: 0.9 л, упаковка: РЕТ бутылка

Изготовитель: Сельскохозяйственный производственный Кооператив "Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Москва" (Россия, Калужская обл., Боровский р-н)

Состав: молоко коровье цельное
Норматив, по которому выпущен продукт: ГОСТ 31450-2013
Дата изготовления (упаковки): 11.02.17

Результат испытаний: Образец является питьевым молоком и соответствует требованиям ГОСТа по проверенным показателям качества. Сухое молоко, растительные жиры и крахмал не обнаружены. Содержание белка и СОМО в норме. Массовая доля жира (3.7±0.10%) соответствует заявленному значению (3.8%) с учетом погрешности измерений. Фактический объем ниже заявленного на 10 мл, что допускается ГОСТом.


Тест питьевого молока. Братья Чебурашкины. РИПИ 2017

Братья Чебурашкины

Наименование: Молоко питьевое пастеризованное цельное, массовая доля жира от 3.6% до 4.6% (МДЖ 3.7%), объем: 1 л, упаковка: РЕТ бутылка

Изготовитель: ООО "Братья Чебурашкины" Семейная ферма (Россия, МО, Дмитровский р-н, вблизи села Ильино)

Состав: молоко цельное
Норматив, по которому выпущен продукт: ГОСТ 31450-2013
Дата изготовления (упаковки): 13.02.17

Результат испытаний: Образец является питьевым молоком и соответствует требованиям ГОСТа по проверенным показателям качества. Сухое молоко, растительные жиры и крахмал не обнаружены. Содержание белка и СОМО в норме. Массовая доля жира (3.7±0.10%) соответствует заявленному значению (3.7%). Фактический объем выше заявленного на 30 мл (положительные отклонения не регламентируются).


Тест питьевого молока. ДмитроГорский продукт. РИПИ 2017

ДмитроГорский продукт

Наименование: Молоко отборное питьевое пастеризованное, массовая доля жира 3.4-6.0%, масса нетто: 900 г, упаковка: в мягком пакете

Изготовитель: ООО "Дмитрогорский молочный завод" (Россия, Тверская обл., Конаковский р-н)

Состав: Изготовлено из цельного молока. Без использования сухого молока.
Норматив, по которому выпущен продукт: ГОСТ 31450
Дата изготовления (упаковки): 16 02 17 4

Результат испытаний: Образец является питьевым молоком и соответствует требованиям ГОСТа по проверенным показателям качества. Сухое молоко, растительные жиры и крахмал не обнаружены. Содержание белка и СОМО в норме. Массовая доля жира (3.6±0.10%) соответствует заявленному значению (3.4-6.0%). Фактический объем выше заявленного на 22.8 мл (положительные отклонения не регламентируются).


Тест питьевого молока. Старицкий молочник. РИПИ 2017

Старицкий молочник

Наименование: Молоко цельное отборное питьевое пастеризованное, массовая доля жира от 3.4 до 6.0% (Ж 3.9%), объем: 0.95 л, упаковка: РЕТ бутылка

Изготовитель: СПК "РАТМИР" (Россия, Тверская обл., г. Старица)

Состав: молоко коровье
Норматив, по которому выпущен продукт: ТУ 9222-242-00419785-04
Дата изготовления (упаковки): 16/02/2017

Результат испытаний: Образец является питьевым молоком и соответствует требованиям ГОСТа по проверенным показателям качества. Сухое молоко, растительные жиры и крахмал не обнаружены. Содержание белка и СОМО в норме. Массовая доля жира (3.9±0.10%) соответствует заявленному значению (3.9%). Фактический объем ниже заявленного на 25 мл, что превышает максимально допустимое ГОСТом отклонение (15 г).


Тест питьевого молока. Избёнка. РИПИ 2017

Избёнка

Наименование: Молоко цельное отборное питьевое пастеризованное, массовая доля жира 3.4-6.0% (МДЖ 3.5%), объем: 1 л, упаковка: пакет Tetra Pak

Изготовитель: ЗАО "Картофельная Нива Орловщины" (Россия, Орловская обл., Кромской р-н)

Состав: молоко цельное
Норматив, по которому выпущен продукт: ТУ 9222-242-00419785-2004
Дата изготовления (упаковки): 140217 3 5

Результат испытаний: Образец является питьевым молоком и соответствует требованиям ГОСТа по проверенным показателям качества. Сухое молоко, растительные жиры и крахмал не обнаружены. Содержание белка и СОМО в норме. Массовая доля жира (3.5±0.10%) соответствует заявленному значению (3.5%). Фактический объем ниже заявленного на 40 мл, что превышает максимально допустимое ГОСТом значение (15 г).


Тест питьевого молока. Романов луг. РИПИ 2017

Романов луг

Наименование: Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 3.2%, объем: 1850 мл, упаковка: РЕТ бутылка

Изготовитель: ОАО "МИЛКОМ" (Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск)

Состав: молоко цельное, молоко обезжиренное
Норматив, по которому выпущен продукт: ГОСТ 31450-2013
Дата изготовления (упаковки): 10.02.17 Б

Результат испытаний: Образец является питьевым молоком и соответствует требованиям ГОСТа по проверенным показателям качества. Сухое молоко, растительные жиры и крахмал не обнаружены. Содержание белка и СОМО в норме. Фактический объем выше заявленного на 10 мл (положительные отклонения не регламентируются). Массовая доля жира (3.4±0.10%) не соответствует заявленному значению (3.2%).


Тест питьевого молока. Фермерский продукт. РИПИ 2017

Фермерский продукт

Наименование: Молоко пастеризованное, массовая доля жира 3.4%, объем: 0.75 л, упаковка: бутылка (стекло)

Изготовитель: ООО Экологическое Хозяйство "Спартак" (Россия, МО, Шатурский р-н, с. Середниково)

Состав: молоко цельное
Норматив, по которому выпущен продукт: ГОСТ 31450-2013
Дата изготовления (упаковки): 14.02.17

Результат испытаний: Образец является питьевым молоком и соответствует требованиям ГОСТа по проверенным показателям качества. Сухое молоко, растительные жиры и крахмал не обнаружены. Содержание белка и СОМО в норме. Фактический объем соответствует заявленному (0.75 л). Массовая доля жира (3.9±0.10%) не соответствует заявленному значению (3.4%).


Не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза 033/2013 и ГОСТ 31450-2013

Тест питьевого молока. Торговый дом Сметанин. РИПИ 2017

Торговый дом "Сметанин"

Наименование: Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 3.2%, объем: 1 л, упаковка: пакет Tetra Pak

Изготовитель: ОАО "Брянский молочный комбинат" (Россия, г. Брянск)

Состав: изготовлено из нормализованного молока
Норматив, по которому выпущен продукт: ГОСТ 31450-2013
Дата изготовления (упаковки): 13.02.17

Результат испытаний: Исследованный образец, произведенный 13.02.17, не отвечает требованиям к качеству питьевого молока. В образце обнаружено незаявленное сухое молоко, что является нарушением требований технического регламента. В жировой фазе обнаружены признаки фальсификации молочного жира с помощью растительных жиров. Образец не соответствует требованиям ГОСТа по содержанию белка (1.9±0.06% при норме "не менее 3%"). Крахмал не обнаружен. Содержание СОМО соответствует требованиям п. 5.1.3 ГОСТ 31450-2013. Массовая доля жира (3.5±0.10%) не соответствует значению, заявленному на упаковке (3.2%). Фактический объем продукта равен заявленному на упаковке (1 л).

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)