Вы здесь

Тест: печень трески консервированная

11 декабря 2017 года

Благодарим ИЦ ФБУ "Красноярский ЦСМ" и Институт биофизики Сибирского отделения РАН (ФИЦ КНЦ СО РАН) за помощь в проведении испытаний

Тест печени трески консервированной. РИПИ 2017

Полезность свежей рыбы для здорового питания доказательства не требует, а вот рыбные консервы многие считают "запасным вариантом" в меню. А напрасно. Дело в том, что некоторые рыбные консервы являются источником незаменимых для здоровья омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. К ним в первую очередь относится печени трески.

Как показал наш тест 12-ти образцов, есть баночки, которые с лихвой обеспечивают дневную норму потребления этих волшебных кислот. Насколько безопасна печень трески, сколько ценного продукта в банках разных производителей, какова она вкус и запах, а также кто выпускает самый полезный продукт – читайте в нашем тесте.

Другие тесты из раздела
"Рыба и морепродукты"


УЧАСТНИКИ ТЕСТА

Печень трески натуральная:

  1. iCan
  2. OFFICER (копченая)
  3. setra
  4. 5 Морей
  5. АВАЧА
  6. БЕРИНГ
  7. Вкусные консервы
  8. МАГУРО
  9. Морской Котик
  10. Рыбарь

Печень трески по-мурмански:

  1. GoldFish
  2. Рыбное меню

Тяжелый металл в печень не попал

Одним из поводов для этого теста послужил приказ Россельхознадзора, вышедший летом 2017 года. В нем содержалось требование усилить лабораторный контроль за печенью трески, поступающей в Россию из Исландии, потому что в ней было обнаружено повышенное содержание кадмия.

Для испытаний купили консервированную печень трески 12 торговых марок. 4 из них произведены в Исландии ("OFFICER", "setra", "iCan", "МАГУРО"), а 8 – в России. Что касается географии отечественных предприятий, то печень трески "БЕРИНГ", "Вкусные консервы", "Морской Котик", "Рыбное меню" и "GoldFish" выпущена в Мурманской области, образец "5 Морей" — в Калининградской, "Рыбарь" – в Московской, "АВАЧА" — в Камчатском крае. Между прочим, географический фактор во многом влияет на вкус, цвет, запах и консистенцию печени трески. Об этом мы подробно расскажем ниже, поскольку проверка всех этих показателей тоже была важной составляющей программы испытаний.

Главная ценность печени трески – высокое содержание омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Они помогают в борьбе с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Правда, ГОСТом данный показатель не нормируется, но мы все-таки проверили количество этого полезного вещества.

И, наконец, эксперты выяснили, сколько печени трески находится в каждой баночке и проверили, соответствует ли фактическое значение заявленному на этикетке.


Выводы теста *

Тест печени трески консервированной. Содержание печени в образцах. РИПИ 2017

Диаграмма 1. Содержание печени в банках.

* Результаты теста относятся только к проверенным образцам.

  • Все исследованные образцы консервированной печени трески безопасны по содержанию кадмия. Этот токсичный элемент обнаружен только в продукции исландской торговой марки "iCan", но его количество не превышает предельно допустимую норму.

  • По органолептическим показателям (вкус, запах, консистенция, цвет печени и выделившегося жира, наличие посторонних примесей, состояние печени для консервов – целая, кусочками или измельченная) стандарту отвечают три образца из Исландии ("OFFICER", "setra", "iCan") и отечественная печень трески "5 Морей" (Калининградская обл.).
    Остальные образцы не соответствуют требованиям ГОСТа: "МАГУРО" (Исландия) и семь отечественных — "Морской Котик", "Рыбарь", "АВАЧА", "БЕРИНГ", "Вкусные консервы", "Рыбное меню", "GoldFish". (Подробнее об этом – в описаниях образцов).

  • Количество печени в банках разнится достаточно сильно: от 42% у консервов "Рыбарь" до 76% у "АВАЧА" (см. диаграмму 1). Заявления производителей о содержании печени, подтвердились у "iCan", "Вкусные консервы" и "Морской Котик", у образцов "Рыбарь" и "БЕРИНГ" по этому показателю были отмечены расхождения с фактическими значениями. В "Печени трески по-мурмански" "GoldFish" эксперты не обнаружили выделившегося жира, наличие которого положено по стандарту, таким образом количество печени составило 100%. Факт отсутствия жидкости отразился на вкусе образца — паштет оказался нежной консистенции, но не сочный, а суховатый.

Тест печени трески консервированной. Содержание омега-3 в образцах. РИПИ 2017

Диаграмма 2. Содержание омега-3 ПНЖК.

  • Содержание полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в образцах заметно отличается (см. диаграмму 2). Больше всего их оказалось в образце из Исландии "OFFICER" (11.9 г/100 г продукта), а меньше всего – в продукции торговой марки "БЕРИНГ" (5.1 г/100 г). Про печень по-мурмански "GoldFish" нужно сказать отдельно. В образце практически отсутствует омега-3 (содержание составило 0.2 г/100 г).
    На этикетке содержание омега-3 заявлено только у двух образцов ("setra" и "Рыбное меню"), но по факту оно подтвердилось лишь у "setra". А вот обещания производителя печени "Рыбное меню" оказались недостоверными – вместо заявленных 16.58 г/100 г, фактически оказалось 9.4 г. Недостоверная информация является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 022/2011.

  • Замечания по маркировке в части обязательных сведений о продукте получили образцы ТМ: "OFFICER", "setra", "Рыбарь", "БЕРИНГ", "Рыбное меню", "GoldFish".

Качественная печень трески вкусна сама по себе и не нуждается в дополнительных добавках. Образцы из Исландии содержат в составе только печень и соль. В отечественных консервах везде заявлены специи, за исключением Рыбного меню.

Свежая и замороженная

ГОСТ разрешает изготавливать печень трески как из свежего, так и из замороженного сырья. В результате получаются два совершенно разных продукта. Тот, что выпущен из свежего сырья, имеет вкус и запах, свойственный консервам этого вида (без постороннего привкуса и запаха). Консистенция у такой печени нежная, сочная, цвет – от бежевого до светло-коричневого или серого различных оттенков. Допускается неоднородность цвета в одной банке. Цвет выделившегося жира – от соломенного до желтого оттенка.

Продукт из замороженной печени будет более плотной консистенции, горьковатым по вкусу и коричневатым по цвету (при замораживании печень быстро поддается окислению из-за содержащихся в ней липидных соединений, поэтому ее поверхность темнеет). И, конечно, не таким полезным.

Интервью о незаменимых полиненасыщенных жирных кислотах c доктором биологических наук, профессором Михаилом Гладышевым.

Если печень трески сделана по стандарту, об использовании замороженного сырья должно обязательно сообщаться на этикетке. В нашем тесте принимали участие пять гостовских образцов натуральной печени трески ("5 Морей", "АВАЧА", "Рыбарь", "Вкусные консервы", "Морской Котик") и две банки печени трески по-мурмански, тоже выпущенных по стандарту ("Рыбное меню" и "GoldFish"). О том, что продукт изготовлен из замороженной печени, написали три производителя – "Рыбарь", "Морской Котик" и "GoldFish". По результатам органолептической экспертизы ко всем трем возникли замечания (см. описания образцов).

Если на этикетке консервов не написано, что они сделаны из замороженного сырья, значит, по умолчанию предполагается, что продукт изготовлен из свежей печени трески. Однако на деле это не всегда так. И наш тест это подтвердил.

История с географией

Печень трески имеет особенность очень быстро портиться, поэтому ее часто закатывают в банки прямо на рыболовецком судне. Если на этикетке написано "Изготовлено в море из свежего сырья", то в баночке должен быть свежий качественный продукт. В нашем тесте такой образец оказался только один — печень трески по-мурмански "Рыбное меню". И действительно, по всем органолептическим показателям к нему претензий не было. Единственное – он был уложен не плотно, как требует стандарт.

Предприятия, находящиеся в приморских городах, как правило, используют охлажденное сырье, из которого тоже получается достаточно качественный продукт. Но бывают и исключения из правил. В нашем тесте ими стали образцы "БЕРИНГ" (Мурманская обл.) и "АВАЧА" (Камчатский край). К первому у экспертов возникли замечания по вкусу, запаху и цвету, а ко второму – по вкусу и консистенции (см. описания образцов).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

В банке под названием "Печень трески натуральная" вы найдете один или несколько кусочков печени в масле, а в консервах с пометкой "Печень трески по-мурмански" или "по-приморски" – измельченную печень. Это разные продукты. Разумеется, ее стоимость ниже, чем кусковой печени.

Внимательно изучите этикетку: если на ней написано, что продукт изготовлен из замороженного сырья, то он может горчить. Это относится и к консервам из натуральной печени. Запомните: самые "Вкусные консервы" делают из свежей печени.

Если же производство расположено далеко от моря, можно не сомневаться – печень использовали замороженную. В этом случае вкус и консистенция продукта будут хуже, а польза – значительно меньше. Такой образец попал и в наши "сети" – печень трески торговой марки "Рыбарь", изготовленная в подмосковном Домодедово (ООО "Дальпромрыба"). В ее вкусе и запахе ощущался окислившийся жир, цвет у печени был коричневый, а не светло-желтый или серый, как у свежей печени, цвет выделившегося жира — красно-коричневый, вместо светло-оранжевого. Правда, в данном случае производитель честно написал на этикетке, что сырье использовал замороженное.

От двух до пяти

ГОСТ 13272-2009 "Консервы из печени рыб. Технические условия" рекомендует следующие сроки годности для консервов из печени трески:

  • не более 30 месяцев (консервы натуральные в цельнотянутых металлических банках)
  • не более 24 месяцев (консервы натуральные и из измельченной печени)

На банках отечественного производства заявлен срок годности – 2 года. Исключение составили только "Вкусные консервы" (30 мес.) и "Рыбарь" (3 года). Срок годности продукции из Исландии – от 4 до 5 лет.

НАШ СОВЕТ

Какую же печень выбрать? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно, ведь результаты нашего исследования относятся только к проверенным образцам. Но нужно знать общие принципы выбора такой продукции.

  • Прежде всего, посмотрите, из какого сырья сделаны консервы. Если написано, что из замороженного, лучше не брать такой товар и поискать другой вариант.
  • Хорошо, если на этикетке указано, что печень трески изготовлена в море, на борту рыболовецкого судна. Или как минимум в приморском городе. Хотя, как показал наш тест это не всегда гарантия отменного качества.
  • Желательно, чтобы печень трески была изготовлена по ГОСТу, а не по техническим условиям (ТУ). Так больше шансов, что продукт в банке качественный и вкусный. Правда, это правило распространяется только на отечественную продукцию. На импортных консервах нормативные документы обычно не указываются.
  • Не путайте натуральную печень трески и печень трески по-мурмански / по-приморски. Это разные продукты.
  • Посмотрите, указано ли на этикетке содержание омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и количество печени в банке. Эти цифры могут стать ориентиром при выборе, однако нужно иметь в виду, что подчас они существенно отличаются от фактических показателей.

Таблица. Результаты исследования печени трески консервированной.

Торговая марка Наименование Изготовитель Страна производства Результат испытаний Краткая характеристика
"iCan" Тест печени трески консервированной. Консервы рыбные стерилизованные: печень трески натуральная, масса нетто: 115 г Hradfrystihusid-Gunnvor hf. Исландия Cоответствует ГОСТу подробнее
"OFFICER" Тест печени трески консервированной. Копченая печень трески, масса нетто: 120 г. AKRABORG ehf Исландия Cоответствует ГОСТу подробнее
"setra" Тест печени трески консервированной. Печень трески натуральная в собственном соку, высший сорт, масса нетто: 120 г. AKRABORG ehf Исландия Cоответствует ГОСТу подробнее
"5 Морей" Тест печени трески консервированной. Консервы из печени рыб. Печень трески натуральная, масса нетто: 185 г ООО "Посейдон-2000" Россия, Калининградская обл. Cоответствует ГОСТу подробнее
"МАГУРО" Тест печени трески консервированной. Печень трески натуральная. Консервы рыбные, продукт стерилизованный, масса нетто: 120 г AKRABORG ehf Исландия Не соответствует требованиям ГОСТа подробнее
"Морской Котик" Тест печени трески консервированной. Консервы рыбные стерилизованные. Печень трески натуральная, масса нетто: 230 г ООО "Парус" Россия, Мурманская обл. Не соответствует требованиям ГОСТа подробнее
"Рыбное меню" Тест печени трески консервированной. Консервы рыбные стерилизованные. Печень трески по-мурмански, масса нетто: 190 г АО "Стрелец" Россия, Мурманская обл. Не соответствует требованиям ГОСТа подробнее
"Рыбарь" Тест печени трески консервированной. Печень трески натуральная. Консервы стерилизованные, масса нетто: 230 г ООО "Дальпромрыба" Россия, МО Не соответствует требованиям ГОСТа подробнее
"АВАЧА" Тест печени трески консервированной. Печень трески натуральная. Консервы из печени рыб, масса нетто: 185 г ООО "Камчаттралфлот" Россия, Камчатский край Не соответствует требованиям ГОСТа подробнее
"БЕРИНГ" Тест печени трески консервированной. Консервы стерилизованные. Печень трески натуральная, высший сорт, масса нетто: 230 г ООО "Полинет" Россия, Мурманская обл. Не соответствует требованиям ГОСТа подробнее
"Вкусные консервы" Тест печени трески консервированной. Печень трески натуральная. Консервы рыбные стерилизованные, масса нетто: 230 г ООО "Боско-морепродукт" Россия, Мурманская обл. Не соответствует требованиям ГОСТа подробнее
"GoldFish" Тест печени трески консервированной. Консервы из печени трески стерилизованные: печень трески по-мурмански, масса нетто: 190 г ООО "Боско-морепродукт" Россия, Мурманская обл. Не соответствует требованиям ГОСТа подробнее


Продолжение: Краткая характеристика образцов теста

Комментарии

Я Магуро всегда покупаю, качество всегда стабильно высокое, чего не скажешь о некоторых других марках. А эту покупаешь и можно не бояться, что будет слишком много жира, масла или еще что-то - тут такого не бывает, и печень сама очень приятной консистенции и для бутеров подойдет, и для пирожков.

Приобретаю только исландскую из свежей печени приготовленную на судне.