Вы здесь

Как компании выбрать качественную кулерную воду

21 октября 2023 года

Многие компании пользуются услугами доставки в офис бутилированной воды: практично и удобно сразу заказывать большие ёмкости для кулеров. Такую воду пьют сотрудники компаний, ею заваривают напитки — чай, кофе и другие. На первый взгляд, с выбором торговой марки бутилированной воды для постоянного использования в офисе не должно быть проблем. Но они есть. И мы расскажем, какие неприятности можно ожидать.

Бутилированная вода

О сравнительных испытаниях бутилированной воды

Проблемы качества бутилированной воды вскрылись в ходе сравнительного исследования популярных торговых марок, которое РИПИ провёл по заказу одной крупной компании. Задача стояла непростая: разработать программу испытаний по ключевым параметрам качества и безопасности упакованной воды. В результате полученные данные позволили компании сделать рациональный выбор надёжных партнеров для заключения долгосрочного контракта на поставку в офис кулерной воды.

РИПИ организовал анонимную закупку 7 популярных брендов воды для кулеров и их лабораторную проверку по ключевым параметрам качества и безопасности с последующим анализом полученных данных.

Результаты

Из 7 проверенных образцов наша проверка так и не нашла ни одного идеального.

  • Хотя опасных бактерий не было найдено ни в одном проверенном образце, только 2 из них полностью выдержали проверку на ОМЧ.

Справка: Показатель "общее микробное число (ОМЧ)" — это количество микроорганизмов, которые могут быть обнаружены в единице объёма воды. Он используется для оценки качества бутилированной воды и определения её пригодности для употребления. Чем выше значение ОМЧ, тем больше вероятность наличия патогенных микроорганизмов в упакованной воде, что может представлять угрозу для здоровья человека.

  • Только 3 образца из 7 исследованных оказались физиологически полноценными.

Справка: Нормативы физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава питьевой воды – это рекомендуемые величины показателей, установленные с учетом поступления основных макро- и микроэлементов с пищевыми продуктами, соответствие которым позволяет покрыть потребности в них практически у всех представителей группы здоровых лиц, что обеспечивает профилактику заболеваний, связанных с недостатком или избытком жизненно важных биогенных элементов.

Серебро (Ag)

  • Один образец из 7 исследованных оказался опасным по содержанию серебра (токсичный металл, консервант).

Справка: Серебру присвоен 2-ой класс опасности (высоко опасные химические вещества, ГОСТ 12.1.007-76) за его токсическое действие на организм человека.

  • По совокупности полученных данных лабораторного контроля в лидеры вышли 2 образца из 7 исследованных. Воду одного из них можно без опасений употреблять из кулера не только в горячем виде, но и при комнатной температуре. Вода второго рекомендована для обслуживания офисной техники, как самая мягкая, не оставляющая накипи на приборах.

Выводы

От качества регулярно употребляемой воды во многом зависит здоровье человека. Руководителям компаний стоит осознанно выбирать торговые марки бутилированных вод для поставки в офис. РИПИ может поделиться своим опытом и помочь сделать рациональный выбор полезной воды.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)