Автоматические тонометры
![]() |
Предлагаем вашему вниманию потребительский тест, в ходе которого мы проверили автоматические тонометры популярных брендов в доступной ценовой нише. Ниже мы приводим полный текст статьи "Автоматические тонометры", опубликованной в журнале "СПРОС" 1-2/2010. |
При нынешней сумасшедшей жизни, когда от давления страдает и стар и млад, тонометр есть практически в каждом доме. Причем чаще всего именно автоматический, ведь пользоваться такими моделями гораздо удобнее, чем традиционными, механическими. “СПРОС” провел собственные испытания.
|
|
Несмотря на то, что врачи считают измерение артериального давления с помощью механических тонометров более точным, в домашних условиях гораздо удобнее автоматические тонометры. К тому же многие пожилые люди плохо слышат. Это затрудняет возможность самостоятельного измерения давления механическим тонометром.
|
Давление под контролем
Нам не впервой
Наш журнал обращается к этой теме не в первый раз. Несколько лет назад мы уже тестировали тонометры(“СПРОС” 12/2002). Тогда в испытаниях участвовали три модели механических и шесть автоматических тонометров.
Тест показал: при измерении давления у группы пациентов ни один из аппаратов не вышел за допустимые пределы точности показаний. Высокая точность всех образцов была отмечена и при измерении давления воздуха в манжетах. При этом эксперты убедились в том, что автоматические тонометры значительно удобнее механических.
С тех пор прошло немало времени, ассортимент автоматических тонометров заметно расширился, а цены стали доступнее. Какие же изменения произошли за последние годы? Мы купили шесть автоматических тонометров (пять из них проводят измерения на предплечье, а один на запястье) и изучили их с точки зрения точности и удобства использования.
|
У авоматических тонометров Оmron, Microlife, AND и Nissei есть функция индикации аритмии, которая дает возможность выявить нарушения в работе сердца на ранней стадии.
|
Проверка точности
Чтобы проверить точность автоматических тонометров, мы провели собственные испытания. В них приняли участие мужчины и женщины разного возраста и с разным давлением (повышенным, пониженным и нормальным). Давление добровольцам измеряли поочередно каждым прибором, соблюдая все необходимые предписания (подходящий размер манжеты, перерыв между измерениями, правильная поза, расслабленное состояние). Полученные результаты регистрировали и сравнивали с показаниями механического тонометра, предварительно поверенного в лаборатории. Испытания не выявили грубых отклонений в показаниях приборов. Все шесть образцов, участвовавших в сравнительном тесте, показали близкие результаты в пределах допустимой погрешности относительно механического тонометра и относительно друг друга.
|
Кто что может?
Выяснив, что претензий по точности к образцам нет, мы изучили их возможности и оценили удобство использования.
Самым “способным” эксперты признали автоматический тонометр Оmron. Эта модель, единственная из всех протестированных, может высчитывать среднее значение из 2–3 измерений, сделанных за 10 минут, что позволяет получить более точный результат. К тому же прибор может записывать в память показания по дате и времени. При обесточивании память аппарата не обнуляется. Если зафиксировано повышенное давление, дисплей подает тревожные сигналы.
Нагляднее всего результаты измерений показывает тонометр AND на шкале ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Специальный курсор останавливается около полоски соответствующего цвета: при высоком давлении – напротив красного, при нормальном – напротив желтого, при низком – рядом с зеленым.

Функциональные возможности других моделей приведены в табл. 1.
Таблица 1 "Характеристики автоматических тонометров"
| Торговая марка | OMRON | NISSЕI | AND | MICROLIFE | B.WELL | CITIZEN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Модель | M2 Eco | WS-820 | UA-777 | BP A100 | WA-55 | CH-437C |
| Страна разработчик / изготовитель | Япония/ Китай |
Япония/ Индонезия |
Япония/ Китай |
Швейцария/ Китай |
Великобритания/ Китай |
Япония/ Гонконг |
| Цена, руб. | 2000 | 2000 | 1900 | 2300 | 1700 | 1700 |
| Способ наложения манжеты | на плечо | на запястье | на плечо | на плечо | на плечо | на плечо |
| Наличие сетевого адаптера | + | не предусмотрен | + | + | + | + |
| Функциональные особенности | ||||||
| Количество пользователей / ячеек памяти для каждого пользователя | 1 / 60 | 2 / 30 | 1 / 90 | 1 / 30 | 2 / 99 | 1 / 7 |
| Сохранение данных в памяти при обесточивании аппарата | + | - | - | - | + | - |
| Индикатор аритмии | + | + | + | + | - | - |
| Запись аритмии в память прибора | + | - | + | + | - | - |
| Расчет среднего значения | Из 2-3 последних измерений | Из всех измерений за весь период использования прибора | Из всех измерений за весь период использования прибора | - | - | - |
| Возможность отключения звукового сопровождения | + | - | - | - | - | - |
| Запись и просмотр памяти по датам и времени | + | + | - | - | + | - |
| Встроенные часы | + | + | - | - | + | - |
|
Только у образца AND надписи на корпусе сделаны на русском языке. Производители остальных приборов либо пишут по-английски, либо вообще не подписывают клавиши управления.
|
![]() |
Шестое чувство…
Как минимум у четырех моделей теста есть так называемая система искусственного интеллекта.
Она позволяет определить необходимый уровень накачивания воздуха в манжету исходя из индивидуальных особенностей пользователя. Такой принцип работы – “интеллектуальное чувство” (Intel-lisense) – заявлен у модели Omron. У тонометра AND аналогичная технология называется Intellitronics, а у B.Well и Microlife – Fuzzy Logic.
…и прямая логика
У напульсного автоматического тонометра Nissei порог накачивания воздуха в манжету задан производителем – 190 мм рт. ст. Несмотря на столь высокий уровень, это не вызвало дискомфорта ни у одного из апробантов. Если у человека давление выше, происходит автоматическая подкачка примерно на 40 единиц.
У модели Citizen автоматический уровень набора давления 160 мм рт. ст. Людям с более высоким давлением придется устанавливать нужный показатель вручную. Такой несамостоятельный прибор эксперты признали наименее удобным. К тому же аппарат запоминает последний уровень накачки и воспроизводит его в последующем. Если тонометром пользуется один человек, это не вызовет проблем. Но если давление измеряет вся семья, это неудобно. Не понравилась данная модель и участникам теста с пониженным давлением. Автоматический порог накачивания (160 мм рт. ст.) показался им неоправданно высоким, манжета больно сдавливала руку.
|
|
Компрессор автоматического тонометра Citizen, по мнению экспертов, работает громче остальных. Не далеко от него по громкости ушел и Microlife.
|
В примерочной
Чтобы измерения были максимально точными, важно подобрать манжету по размеру. Слишком тесная или, наоборот, чересчур свободная манжета может повлиять на точность показаний тонометра. Универсальные манжеты, входящие в комплект плечевых моделей, рассчитаны на диаметр руки 22–32 см. Однако, несмотря на одинаковый заявленный размер, наибольший “запас” оказался у моделей Microlife и B.Well. Они позволили провести измерения и апробантам с полными руками. А самой маленькой и неудобной оказалась манжета тонометра Citizen. В большинстве случаев в процессе набора давления ее липучка угрожающе трещала, норовя раскрыться.
У запястного тонометра Nissei проблем с размером манжеты не возникло вообще. Этот аппарат подошел всем. Эксперты отметили еще одно его преимущество: чтобы измерить давление, не нужно стягивать одежду с руки, как в случае с плечевыми моделями. Кстати, это не только удобно, но еще и влияет на точность измерений. Ведь если в комнате прохладно, то, освободив руку от одежды, человек может тем самым вызвать скачок давления.
Таблица 2 «Результаты испытаний автоматических тонометров»
| Торговая марка | OMRON | NISSЕI | AND | MICROLIFE | B.WELL | CITIZEN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Модель | M2 Eco | WS-820 | UA-777 | BP A100 | WA-55 | CH-437C |
| Функциональные возможности 35% | 5,0 | 4,3 | 4,0 | 3,8 | 3,8 | 2,5 |
| Удобство использования 40% | 4,0 | 4,3 | 4,6 | 4,6 | 3,7 | 3,0 |
| удобство измерения 70% | 4,0 | 4,0 | 4,8 | 4,6 | 3,5 | 2,5 |
| удобство манжеты 30% | 4,0 | 5,0 | 4,0 | 4,5 | 4,3 | 3,4 |
| Особенности конструкции 15% | 4,0 | 5,0 | 4,0 | 4,3 | 3,8 | 3,5 |
| Инструкция по эксплуатации 10% | 4,8 | 3,0 | 3,8 | 3,0 | 3,5 | 2,5 |
| Итоговая оценка 100% | 4,4 | 4,3 | 4,2 | 4,1 | 3,7 | 2,5 |
| Шкала оценок в баллах: |
|
Выводы теста:
- Лидером теста по совокупности полезных функций стал автоматический тонометр Omron M2 Eco.
- Второе место занял образец Nissei WS-820 – компактный автоматический тонометр на запястье с памятью на двух пользователей и набором необходимых функций.
- Удачная особенность модели AND UA-777 – графический курсор. По окончании измерения он появляется напротив одной из категорий – высокое, среднее или низкое давление.
- Microlife BP A100 – удобный и простой прибор для измерения давления с набором необходимых функций и удобной манжетой.
- Минус аппарата B.Well WA-55 – плохо читаемый шрифт на дисплее и на корпусе прибора. Плюс: самая объемная и “несгораемая” память.
- У Citizen CH-437C несовершенная система автоматической накачки воздуха в манжету, шумный компрессор и самая “слабая” память среди всех участников теста.
Характеристики моделей автоматических тонометров
![]() |
OMRON M2 EcoОсобенности: Заявлена технология Intellisense определения уровня накачивания воздуха в манжету в зависимости от давления пользователя. Записная книжка памяти на одного пользователя (рассчитана на 60 измерений). Есть индикатор аритмии. Встроенные часы и календарь. Достоинства: Измерение давления происходит быстро и комфортно. Можно вычислять среднее значение из 2–3 измерений, сделанных в течение последних 10 минут. При отклонении давления от нормы на дисплее появляется предупреждающий значок в виде мигающего сердца. Запись давления в память производится по дате и времени. При обесточивании прибора информация сохраняется в памяти. Также в ней остаются показания последнего среднего значения. Можно отключить звуковой сигнал. Недостатки: Гнездо для подсоединения манжеты не подписано, его можно перепутать с гнездом для подключения сетевого адаптера. Надписи на корпусе прибора только на иностранном языке. |
![]() |
NISSЕI WS-820Особенности: Тонометр надевается на запястье, работает от батареек. Конструкция прибора дает возможность считывать пульсовую волну сразу с двух артерий. Записная книжка памяти на двух пользователей (на каждого по 30 измерений). Расчет среднего значения из всех показаний памяти. Есть индикатор аритмии. Правда, значок аритмии в памяти не сохраняется. Встроенные часы и календарь. Достоинства: Самый большой объем информации, сохраняемой в памяти: номер пользователя, количество показаний с нумерацией ячеек памяти, среднее значение давления, дата и время измерения. Размер манжеты подошел всем апробантам. Измерение давления комфортное. Самый компактный прибор среди протестированных. Имеет жесткий пластиковый футляр, удобен в дороге. Недостатки: Надписи на корпусе прибора сделаны на иностранном языке. |
![]() |
AND UA-777Особенности: Заявлена технология Intellitronics – определение уровня накачивания воздуха в манжету в зависимости от давления пользователя. Записная книжка памяти на одного пользователя (рассчитана на 90 измерений). Есть индикатор аритмии. Расчет среднего значения из всех показаний памяти. Достоинства: Давление измеряется быстро и комфортно. По окончании измерения на дисплее появляется курсор, который показывает по шкале ВОЗ, к какой категории относится полученный результат (высокое, среднее или низкое давление). Прибор работает бесшумно. Манжета надевается удобно. Для хранения и транспортировки аппарата предусмотрена вместительная удобная сумочка из непромокаемой ткани. Недостатки: Перед началом измерения автоматически появляется среднее значение давления. Это понравилось не всем апробантам – у некоторых это вызывало беспокойство. Гнездо для подсоединения манжеты не маркировано, и его можно перепутать с гнездом для подключения адаптера. |
![]() |
MICROLIFE BP A100Особенности: Записная книжка памяти на одного пользователя (рассчитана на 30 измерений). Есть индикатор аритмии. Достоинства: Измерение давления происходит быстро и комфортно. Появление индикатора аритмии сопровождается отчетливым звуковым сигналом и сохраняется в памяти. Интуитивно понятная система управления с помощью двух кнопок. Клавиша “пуск” широкая, с подсветкой, поэтому прибором можно пользоваться ночью. Батарейки вынимаются удобно – сразу все, целым блоком. В комплект входит прозрачный экран, который защищает прибор от загрязнения. Увеличенный размер манжеты, с запасом. Чехол манжеты съемный и его можно стирать. Недостатки: Надписи на корпусе только на иностранном языке. Очень мелкий шрифт, обозначающий номер ячейки памяти. Это затрудняет использование прибора людям со слабым зрением. |
![]() |
B.WELL WA-55Особенности: Заявлена технология Fuzzy Logic – определение уровня накачивания воздуха в манжету в зависимости от давления пользователя. Большая записная книжка памяти на двух пользователей – по 99 измерений на каждого. Встроенные часы и календарь. Достоинства: Запись давления в память производится по дате и времени. При обесточивании прибора информация сохраняется в памяти. Увеличенный размер манжеты, с запасом. В комплект входит вместительная сумочка из водоотталкивающей ткани. В корпусе прибора есть углубление для манжеты. Это позволяет компактно сложить тонометр и хранить его на столе. Недостатки: Надписи на корпусе только на иностранном языке, да к тому же мелкие, нечеткие, плохо читаемые. Символы и надписи на дисплее очень мелкие. Это неудобно для людей со слабым зрением. |
![]() |
CITIZEN CH-437CОсобенности: Автоматическая система определения уровня накачивания давления в манжете не заявлена. Объем памяти на одного пользователя на 7 измерений. Достоинства: Благодаря пластиковому контейнеру для манжеты прибор можно компактно сложить и хранить на столе: он не займет много места. Недостатки: Если прибором пользуются люди с разным давлением (сначала с высоким, а потом с низким), придется перенастраивать тонометр вручную, а это неудобно. Аппарат работает громче остальных образцов. Надписи на корпусе не русифицированы и интуитивно непонятны. Нет чехла для хранения прибора. |
|
Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала статьи профессору, доктору биологических наук Анатолию Николаевичу Рогозе, руководителю отдела новых методов диагностики НИИ кардиологии им. А.Л.Мясникова ФГУ РКНПК РФ.








У меня дома Microlife
В нашей семье достаточно редко измеряют давление, но вещь нужная. Поэтому купили Microlife BPA100PLUS. Сначала хотели приобрести модель на запятье, она компактнее и на сайте производителя было написано, что у нее высокий класс точности. Но уже в магазине консультант посоветовал эту модель, она может определять давление даже в случае аритмии.
Управление легкое и комфортное. Цветовая шкала позволяет не задумываться о показателях, просто смотришь, что все зеленое или ... Памятью мы не пользуемся.
А еще достаточно удобная манжета с хорошей липучкой, + сумочка для хранения. При покупке нам подарили в качестве бонуса - электронный градусник Microlife. Приятно.