Вы здесь

Чайники

В систему оповещения об опасных товарах (www.osig.ru) обратился потребитель с жалобой на качество чайника. Ниже мы приводим его письмо.


"5 лет назад мы с приятелем купили по электрочайнику: он – Braun 3217, я – более дорогой Philips HD 4665. У него чайник – в первозданном виде, а у меня ломается уже 3-й. Philips HD4665 свои 3 года отработал, потом начало трескаться смотровое окошко. Ему на смену пришёл Zelmer 17 Z 014, у которого через год начала выкрашиваться пластмасса вокруг слива и крошки попадали в чай (см. фото).

Чайник Zelmer 17 Z 014

Чайник VIGOR HX-2049 Теперь проблемы с Vigor HX-2049 (фото справа). Через полгода эксплуатации чайник перестал включаться.

При осмотре были выявлены следы следы термического разложения пластмассового изолятора, возникшего из-за высокого переходного сопротивления между кольцами и контактом термореле.

Также были выявлены следы термического разложения пластмассовой ручки (т.е. при нормальной эксплуатации пластмасса разлагалась от воздействия пара при температуре 100oС) (см. фото ниже).

Чайник VIGOR HX-2049. ДефектЧайник VIGOR HX-2049. Дефект

Попытки связаться с изготовителем по интернету результата не принесли, электронные адреса, указанные на упаковке marketing@vigorgoods.com и www. vigorgoods.com – не рабочие. Продавец - ООО "Бытовая Электроника" вполне лоялен и не отказывается заменить чайник по гарантии, но меня эта ситуация с недостоверной информацией возмутила.

Следует отметить, что качество комплектующих: металлического корпуса, выключателя, термореле, проводов – хорошее и замечаний к ним нет. Однако применённый токосъёмный механизм явно не предназначен для соединения с установленным термореле – их в принципе невозможно соединить."

Анатолий

Купила на дачу чайник Tefal BF 6120 с терморегулятором и оставила его на зиму в неотапливаемом доме. Весной чайник стал протекать в месте соединения корпуса и окошка терморегулятора и пользоваться им стало невозможно из-за опасности попадания воды на контакты. Чайник прослужил меньше года.

За год до этого купила такую же модель в квартиру - она служит до сих пор (уже 3 года). Получается качество неоднородное?

Про чайник Tefal -- вопрос: А Вы его на зиму в неотапливаемом доме с водой внутри оставили или воду слили :)? Если с водой -- то чайник не причем :).

Да это вопрос ключевой.

Конечно без воды! Я же не "чайник".

Гляжу я на фото самое первое, там где фраза "начала выкрашиваться пластмасса вокруг слива и крошки попадали в чай" и впечатление, что просто кто-то не мыл чайник и это просто осадок за долгий срок скопился. Чайник мыть нужно периодически.

Хочу уточнить фразу "пластмасса разлагалась от воздействия пара при температуре 100 гр. С". Корректнее написать "пластмасса размягчалась". Ибо температура размягчения пластика равняется +100 гр. Ц, а температура его плавления составляет +220 гр Ц.

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», утверждённый решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года № 768, уже вступил в силу (с изменениями на 9 декабря 2011 года). В статье 4 «Требования безопасности» сказано следующее:

«Низковольтное оборудование должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы при применении его по назначению и выполнении требований к монтажу, эксплуатации (использованию), хранению, перевозке (транспортированию) и техническому обслуживанию это оборудование обеспечивало необходимый уровень механической и коммутационной износостойкости».

О должной механической прочности говорится и в ГОСТ Р 52161.2.15-2006 (МЭК 60335-2-15:2005) «Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 2.15. Частные требования для приборов для нагревания жидкостей». Невозможность включения чайника (перестала работать кнопка включения), треснутое смотровое окошко чайника, разложение пластмассы под воздействием пара - всё это свидетельствует о несоответствии требованиям государственных стандартов.

Постановление 982 Правительства от 01.12.2009 (в соответствии с пунктом 3 статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании") утверждает единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Среди этих товаров – электроприборы для нагрева жидкостей. А значит реализация данной продукции (электрических чайников) только с добровольными сертификатами не допускается.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Разрешённые HTML-теги: <p> <br> <hr> <a> <em> <strong> <code> <ul> <ol> <li>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)