Вы здесь

Россельхознадзор обнаружил фантомные молочные продукты для детских садов

7 марта 2024 года

Сегодня РИА Новости сообщило, что Россельхознадзор обнаружил 33 тонны фантомных молочных продуктов, поставляемых в детские сады.

Под удар попадают наиболее уязвимые категории населения. Если обычный покупатель может изучить упаковку или выбрать марку, то пациент клиники или ребенок в садике, как правило, ест то, что в тарелке.

В центре скандала оказалась фирма из Санкт-Петербурга, которая занималась поставками в детские сады и школы Оренбургской области. По сведениям СМИ, у контрольно-надзорных органов и родителей к ней давно были претензии.

Изучив данные федеральной информационной системы "Меркурий", Россельхознадзор выявил множество нарушений. Как выяснилось, с января фирма получила 136 партий готовой молочной продукции. Товар должен был идти напрямую в детские сады, но почему-то возникло промежуточное звено - фантомный склад в многоквартирном жилом доме.

Председатель общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов уверен: фантомные склады используют для того, чтобы ввозить контрафактную продукцию.

"Это распространенная схема. Компания с низкими ценами выигрывает тендер на поставки в госучреждения: больницы, школы, детские сады, — объясняет эксперт. — Затем получает товар от производителя и создает фирмы-однодневки, через которые тот якобы проходит (чем их больше, тем сложнее выйти на след). На деле продукты разбавляют, подменяют или сокращают объемы. Остатки распродают, а разницу кладут себе в карман. Иногда же некачественную продукцию выпускает сам завод".

С введением маркировки "Честный знак" стало невозможным проводить незаконные продукты через кассы торговых сетей.

"Именно поэтому преступники ищут новые пути: в госучреждениях контроль качества налажен куда хуже", — отмечает Павлов.

Ужесточить меры

Чтобы пресечь фальсификации и нелегальные поставки, необходимо серьезно ужесточить законодательство, считают эксперты организации по защите прав потребителей.

"У надзорных органов до сих пор связаны руки из-за мораториев на проверки. Даже если фиксируют нарушение, сложно перекрыть преступникам кислород. Они просто откроют еще несколько фантомных складов. Необходимо снять ограничение для всей пищевой продукции", — подчеркивает Олег Павлов.

Также он советует активно вести реестр фальсификации продукции: недобросовестные поставщики, которые хоть раз попались на нарушении, не должны в дальнейшем допускаться к госзакупкам. Это, кстати, уже реализуют. Наказание — жесткие санкции и уголовные сроки. Иначе новых отравлений не избежать.

Источник информации: ""Все серьезно". Россияне столкнулись с новой угрозой" (сетевое издание РИА Новости)

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)