Вы здесь

Публичное обсуждение нового национального стандарта

18 сентября 2023 года

ГОСТы ТК 111

Предлагаем вашему вниманию первую редакцию государственного стандарта ГОСТ Р "Контроль качества питьевой воды, подаваемой централизованными системами водоснабжения. Общие рекомендации для потребителей", разработанного Автономной некоммерческой организацией "Российский институт потребительских испытаний" (РИПИ) в рамках работ по стандартизации Технического комитета ТК 111 "Защита прав потребителей на основе контроля продукции на стадиях обращения и при оказании услуг".

Предложения по внесению изменений принимаются
до 10 октября 2023 г.

Кратко о стандарте:

  • Предназначен непосредственно для потребителей, также им могут руководствоваться общества по защите прав потребителей и независимые экспертные организации при работе с гражданами по вопросам качества и безопасности питьевой воды.

  • Содержит минимальные необходимые сведения о загрязняющих веществах, превышение норм которых в питьевой воде могут создавать риски для здоровья, в том числе перечислены примеси, влияющие на органолептический свойства питьевой воды.

  • В стандарте разъясняется, какова зона ответственности разных организаций (в том числе государственных органов) по обеспечению граждан качественной и безопасной питьевой водой; на каком этапе следования воды от водоисточника до крана потребителя может возникнуть проблема и как ее решать.

  • Объясняет, какие действия необходимо предпринять потребителям для квалифицированного инициирования лабораторной проверки качества питьевой воды самостоятельно, либо с привлечением государственных санитарно-эпидемиологических служб или независимых экспертных организаций.

  • Содержит инструкции для потребителей по отбору проб; образцы заявлений в инстанции.

Для ознакомления с текстом стандартов направляйте запрос в технический комитет по стандартизации ТК 111: tk_111@ripi-test.ru. В запросе укажите, пожалуйста, наименование организации, которую Вы представляете.

Ждем Ваши комментарии и предложения.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)