Вы здесь

Красноярский край. Прокуратура + Россельхознадзор. Итоги за 2023 год

21 декабря 2023 года

19 декабря в Красноярске состоялась пресс-конференция Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю и Красноярского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна", на которой были подведены итоги работы ведомства в 2023 году.

Статистика. Совместно с прокуратурой было проверено более 135 бюджетных учреждений – школы, детские сады, учреждения социальной сферы. В 93 учреждениях выявлены нарушения (прим.: около 67%). В учреждениях было отобрано 14 проб мясной продукции, из них установлено 4 пробы с признаками фальсификации. Также отобрано 67 проб молочной продукции, из них 22 пробы с признаками фальсификации, 4 образца не соответствовали по микробиологическим показателям.

С помощью ФГИС "Меркурий" в 568 краевых учреждениях установлены нарушения при поставках продуктов питания. 17 поставщиков из 46 проверенных (прим.: 40%) и 23 производителя из 47 проверенных (прим.: 49%) допустили грубые нарушениями законодательства при поставке продукции по государственным контрактам, в том числе, поставив фальсифицированную и контрафактную продукцию, продукцию с истекшими и необоснованно продленными сроками годности, неизвестного происхождения.

В отношении должностных лиц бюджетных учреждений прокурорами городов и районов возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 10.8 и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

По фактам поставок фальсифицированной и контрафактной продукции 8 материалов Управлением направлено в правоохранительные органы. Хозяйствующим субъектам объявлено 46 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства РФ. Учреждения, в адрес которых поступила продукция неизвестного происхождения, информированы о необходимости принятия мер, в том числе по расторжению контрактов с недобросовестными поставщиками.

Источник информации: "Пресс-конференция Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю и Красноярского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" (сайт Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю)

Комментарии

В новости выше приведена общая статистика по проверенным бюжетным учреждениям Красноярского края. Наш партнер Игорь Болбат, председатель регионального отделения Объединения потребителей России в Красноярском крае, привел данные конкретно по школам:

В школьных пищеблоках Красноярского края нашли сальмонеллу, плесень, фальсифицированные продукты и т. д. Из проверенной 71 школы в 58 учреждениях нашли нарушения (прим.: что составляет 82%).

Рекомендуем посмотреть его интервью на телеканале "ТВК Красноярск" на тему организации детского питания (в школах и детских садах) (ссылка приведена в конце комментария). Приведем несколько цитат из интервью:

"Министерство образования ответило, что за школьное питание отвечают муниципалитеты. В администрации Губернатора я не знаю кто отвечает за школьное питание...

Я возлагаю большие надежды на прокуратуру и на Следственный комитет. В прокуратуре одна проблема - все медленно...

Есть еще история с детскими садами, про которую все молчат. Там нет организаторов питания, но ситуация не лучше, чем в школах...

Родители боятся поднимать в школе вопросы качества питания...

С нового года Управление образования сказало, что Игорь Болбат не будет больше ходить по школам. Я с Прокуратурой пошел. И я увидел, что прокурорские сотрудники в этом разбираются...

По итогам проверки к административной ответственности привлекли 47 должностных работников школ, а также 3 организаторов питания...

Сегодня главный инструмент - это публичность, открытость, если мы все будем знать что за продукты закупаются, кто их делает, какие были нарушения, какие были случаи... Это же всех подстегивает..."

Источник информации: "Игорь Болбат о школьном питании после скандала с мордовской компанией / "После новостей" (YouTube канал ТВК Красноярск)

Красноярские общественники бьют тревогу. Во многих школах замечены тараканы, что абсолютно недопустимо по санитарным нормам. Насекомые обитают в пищеблоках, где им тепло и сытно.

О ситуации рассказал депутат Семен Сендерский. Он считает, что это проблема не конкретных школ, а всей отрасли образования.

"Там, где тепло и еда, необходимы регулярный контроль и санитарная обработка помещений, которая должна быть синхронизирована с обработкой школы. Нередки случаи, когда тараканы после дезинфекции пищеблока перебегают в школу, и наоборот", – пояснил он.

Тараканов регулярно находят в образовательных учреждениях. Так, в январе этого года ученик школы №91 обнаружил насекомое прямо в своей тарелке с макаронами. А в прошлом году в Красноярске мальчик снял на видео тараканов в школьной столовой. За это учителя стали травить самого ребенка.

Источник информации: "Тараканов нашли еще в двух школах Красноярска" (Красноярское общественно-деловое издание "ДЕЛА.RU")

Председатель РО ОО "Объединение потребителей России в Красноярском крае" Игорь Болбат сегодня (04.03.2024) опубликовал на своем канале в Дзен видео "Ситуация в школьных столовых Красноярска с каждым днём всё хуже".

"Друзья хочу поделиться своими соображениями по поводу ситуации в школьных столовых Красноярска. Дело в том, что за последний учебный год с приходом Мордовской Кейтеринговой Компании ситуация деградировала на столько, что это уже просто дно, такого ещё не было."

04.03.2024 Прокуратура Красноярского края сообщила об организации проверки по информации о заболевании учащихся школы № 152 в Красноярске. Предварительно установлено, что 29 февраля 2024 г. двое учащихся 1 и 3 классов образовательного учреждения из одной семьи пожаловались на плохое самочувствие и рвоту. По результатам медицинского осмотра им выставлен диагноз – функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время дети прошли амбулаторное лечение, в госпитализации не нуждаются. Иных случаев инфицирования среди учащихся образовательного учреждения не зарегистрировано.

Прокуратура совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по краю дополнительно обследует пищеблок школы и проверит соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Сегодня, 21 марта, по данным председателя регионального отделения Объединения потребителей России в Красноярском крае Игоря Болбата, в 133-й школе вспышка иерсиниоза, заболевание у двух учеников подтвердили лабораторно, в 143-й школе класс закрыли на карантин по кишечной инфекции.

Напомним, что иерсиниоз — острая кишечная инфекция, распространяемая грызунами. В 2021 году было зафиксировано массовое заболевание иерсиниозом в 25 школах Красноярска. В нашей публикации на эту тему эксперт РИПИ Татьяна Еременко рассказала о данном заболевании, о его причинах и возможных последствиях для заболевших.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)