Вы здесь

Тест: моркови, свеклы и зелени из Крыма

Фонд президентских грантов

25 ноября 2019 года

Тест свежих овощей и зелени из Республики Крым. Гипермаркет Большое Яблоко

На закупке свежих овощей в гипермаркете "Большое Яблоко" (г. Симферополь, Республика Крым)

РИПИ совместно с партнером — добровольцем из Крыма проверил безопасность овощной продукции, реализуемой на Крымском полуострове, в г. Симферополь. Закупка проводилась в двух известных местных торговых сетях - магазинах "ПУД" и "Большое Яблоко". Всего было куплено: по 2 образца свежих моркови и свеклы и 5 образцов зелени (укроп, петрушка, сельдерей стеблевой, капуста пекинская).

Испытания проводились параллельно в двух аккредитованных лабораториях Россельхознадзора Крыма и Москвы

Особенность закупки

Одно из основных условий при закупке образцов для испытаний - наличие маркировки. Согласно правилам торговли, потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Но для РИПИ это важно еще и с точки зрения анализа полученных результатов, уведомления контрольно-надзорных органов в случае выявления нарушений. Для овощной продукции важно знать, например, страну производства, сезон выращивания. От этого зависит, какие нормы к продукции будут применимы.

Овощи из магазина "ПУД" были, вообще, без маркировки

К сожалению, овощи из магазина "ПУД" были, вообще, без маркировки, не считая ценников, а из "Большого Яблока" - только стикер с неполной информацией. Поэтому пришлось запрашивать у администрации магазинов сопроводительные документы на купленный товар.

Документы на продукцию

Документы на пекинскую капусту "Большое "Яблоко" так и не предоставило

Руководство обоих магазинов предоставило декларации о соответствии на всё, кроме пекинской капусты. Поэтому РИПИ официально обратился к продавцам за информацией по капусте. Ждать пришлось долго, но все же из "ПУДа" декларацию прислали.

Руководство гипермаркета "Большое Яблоко" предоставило декларации на продукцию ООО "А7 АГРО" из Оренбургской области. В результате нашей переписки с производителем ООО "А7 АГРО" по вопросу "их ли это морковь и свекла" был получен довольно странный ответ: "...продажа данных позиций очень маловероятна, так как они у нас в дефиците" (цитата из ответа).

Тест свежих овощей и зелени из Республики Крым. Овощи в магазине ПУД

Фирменный помост, на котором выставлена овощная продукция в магазине "ПУД" (вверху), с логотипом компании АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева (внизу), что соответствует предоставленной декларации.

Норма содержания нитратов в свежей столовой свекле - не менее 1400 мг/кг, в свежей столовой моркови: ранней (до 1 сентября) - 400 / поздней — 250

Администрация магазина "ПУД" предоставила декларации о соответствии на продукцию АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева из Краснодарского края. Производитель подтвердил, что поставляет овощи в данную торговую сеть.

На что проверяли

Традиционно свежие овощи испытывались на содержание нитратов и пестицидов, зелень - на нитраты. Пекинскую капусту РИПИ исследовал впервые, поэтому ее проверили также и на пестициды.

Нормативные документы, по которым проводился анализ полученных результатов:

Пекинская капуста относится к листовым овощам, это капуста салатных сортов, для нее норма содержания нитратов составляет не более 2000 мг/кг

~ Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011)
~ Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации
~ ГН 1.2.3539-18 "Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)"
~ Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)

Результаты испытаний*:

Примечание: * Выводы по результатам испытания относятся только к проверенным образцам.

Вся исследованная продукция реализовывается с нарушением права потребителей на полную и достоверную информацию, что является нарушением требований технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011).


СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ

Содержание пестицида циперметрин в образце пекинской капусты превышает более чем в 2 раза установленную норму

Крымская свежая зелень показала очень низкое содержание нитратов (менее 3% от допустимого уровня). Это хорошая новость, учитывая все предыдущие испытания зелени в других регионах страны (см. "Свежие овощи" в разделе "фрукты, овощи, зелень"), где порой содержание нитратов значительно превышало нормы.

Исследование пекинской капусты из гипермаркета "Большое "Яблоко" на содержание остаточных количеств пестицидов выявило наличие трех: лямбда-цигалотрин, хлорантранилипрол, циперметрин. Содержание пестицида циперметрин превышает более чем в 2 раза норму, установленную документом "Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)".

Тест свежих овощей и зелени из Республики Крым. Свежая зелень
Свежая зелень: укроп, петрушка, сельдерей стеблевой, пекинская капуста (из двух магазинов)

МОРКОВЬ

В образцах моркови выявлены неразрешенные пестициды

Оба исследованных образца безопасны по содержанию нитратов, но в них выявлены пестициды:

  • В моркови, выращенной АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, выявлено 4 пестицида, из них 2 разрешенных для данной культуры (дифеноконазол, тебуконазол), которые не превышают допустимого уровня, и 2 неразрешенных для данной культуры пестицида (пропиконазол, хлорпирифос).
  • В образце моркови из гипермаркета "Большое "Яблоко" обнаружены 2 пестицида, которые не разрешены для данной культуры (хлорпирифос, эпоксиконазол).
Тест свежих овощей и зелени из Республики Крым. Морковь в магазине ПУД Тест свежих овощей и зелени из Республики Крым. Морковь в гипермаркете Большое Яблоко
Морковь из магазина "ПУД"
Изготовитель: АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, Краснодарский край
Морковь из гипермаркета "Большое "Яблоко"
Изготовитель согласно предоставленной декларации соответствия: ООО "А7 АГРО", Оренбургская обл.
Пестициды в образцах свеклы не выявлены

СВЕКЛА

Пестициды в образцах не выявлены. Содержание нитратов составило:

  • 97% от допустимого уровня в свекле, купленной в ООО "Стенлей" (Гипермаркет Большое "Яблоко"), - образец соответствует требованиям ТР ТС 021/2011.
  • 182% от допустимого уровня в свекле, выращенной АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева - образец не соответствует требованиям безопасности ТР ТС 021/2011.
Тест свежих овощей и зелени из Республики Крым. Морковь в магазине ПУД Тест свежих овощей и зелени из Республики Крым. Морковь в гипермаркете Большое Яблоко
Свекла из магазина "ПУД"
Изготовитель: АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, Краснодарский край
Свекла из гипермаркета "Большое "Яблоко"
Изготовитель согласно предоставленной декларации соответствия: ООО "А7 АГРО", Оренбургская обл.

P.S. О партнере

В Республике Крым нашим партнером выступил активный потребитель – Антонов Алексей Петрович, который на добровольных началах стал закупщиком РИПИ. Самой первой темой нашего сотрудничества, как было сказано выше, стала сгущенка ("Белорусская сгущенка на Крымском побережье: история подделки"). Рекомендуем прочитать интервью с Алексеем, которое взяла наш корреспондент Елена Пустыгина.

Все публикации, связанные с данным партнером можно посмотреть в разделе "доброволец из Крыма".