Вы здесь

Севастополь. Просроченные продукты в школе-интернате и детском саду

25 ноября 2023 года

24.11.2023 "Севастопольская газета" сообщила о результатах проверки прокуратурой Ленинского района Севастополя организации питания в образовательных учреждениях. Установлено, что в одном из детских садов района и школе-интернате допущены нарушения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также ветеринарных правил.

В детском саду была обнаружена мясная и рыбная продукция неизвестного происхождения без маркировки и с истекшим сроком годности, используемая для при приготовления пищи для детей.

В школе-интернате выявлены молочная продукция без ветеринарных сопроводительных документов и рыба без маркировки.

Сотрудниками прокуратуры обнаружено, изъято и уничтожено почти сто килограммов мясной, рыбной и молочной продукции с истекшим сроком годности.

Директору школы-интерната и заведующей детским садом прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства. Кроме того, прокуратура района в отношении лиц, допустивших нарушения, возбудила дела об административном правонарушении: нарушении изготовителем требований технических регламентов и ветеринарно-санитарных правил.


Источник информации: "В севастопольских школе-интернате и детском саду детей кормили просроченными продуктами"

Комментарии

Контрольно-счётная палата (КСП) Севастополя в 2022 году проверила организацию питания в городских школах. Рекомендуем ознакомиться с отчетом, в котором изложены выявленные нарушения/недостатки.

А Роспотребнадзор отказался проверять организации, поставляющие такое питание детям, рассказала председатель КСП Юлия Кокарева, выступая перед депутатами законодательного собрания 26 сентября 2023 года.

Качество питания, по словам председателя комитета заксобрания по науке, образованию, культуре и спорту Елены Глотовой, в образовательных учреждениях такое, что дети отказываются это есть.

"Среди выводов содержится информация о большом количестве отходов готовой продукции. Если не ошибаюсь, до 70 процентов дети возвращали назад. Все понимали, что причина — некачественная пища, которую дают нашим детям", — заявила Глотова.

Кокарева, в свою очередь, подтвердила наличие проблемы.

"Мы проверяли две школы, там было два региональных оператора [по организации питания]. В прошлом году мы направили жалобу в Роспотребнадзор о проверке этих двух компаний. В проведении проверки нам было отказано, со ссылкой на мораторий на проведение проверок. У нас почему-то предпринимательское сообщество — это какое-то священное животное, которое трогать нельзя", — прокомментировала глава КСП.

В 2023 году, по её словам, Контрольно-счётная палата снова попытается добиться у Роспотребнадзора проверки организаций, поставляющих школьное питание.

"Если нам будет отказано, будем обращаться в прокуратуру города", — подытожила Кокарева.

Однако, по словам председателя комитета градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, проблема присутствует не только в качестве питания в школьных столовых, но и с ценами в буфетах.

"Во многих школьных буфетах стоимость пирожков кратно превышает стоимость таких же пирожков в торговой сети", — сообщил Горелов.

Он выразил удивление цинизмом отдельных предпринимателей в Севастополе, которые позволяют себе устанавливать такие цены, получив право торговать в школах.

В итоге школьники, чтобы сэкономить, зачастую ходят на переменах между уроков купить "перекусить" в ближайшие магазины. И для этого выходят с территории учебного заведения.


Источник информации: "В Севастополе КСП отказали в проверках школьного питания" (Севастопольский новостной портал ForPost - sevastopol.SU)

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)