Вы здесь

Школа – это не только образование

27 июня 2022 года

Коваленко Инна Станиславовна

В конце мая состоялся круглый стол фракции "Справедливая Россия - За Правду" на тему "Всероссийское родительское собрание. Манифест родителей о будущем современной школы" (подробнее).

Предлагаем вашему вниманию стенограмму выступления Руководителя комитета по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков в Объединении потребителей, эксперта РИПИ Коваленко Инны Станиславовны.


Стенограмма выступления Коваленко И.С. на круглом столе от 20.05.2022

Лантратова Я.В.: "Так, коллеги, передаю слово руководителю комитета по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков в Объединении потребителей Коваленко Инне Станиславовне."

Коваленко И.С.: "Здравствуйте, дорогие родители, депутаты! Большое спасибо, что у вас хватило терпения и, надеюсь, хватило пищевых ваших ресурсов для того, чтобы высидеть такой длинный наш как бы спич.

Я как врач-гигиенист продолжаю разговор о здоровье детей и говорю, что школа – это не только образование. Да, мы все хотим суперумных детей, чтобы они были талантливыми, но при этом мы забываем их кормить. И, нашему прискорбию, я не знаю, чем занималась наша законодательная власть, наши депутаты предыдущих созывов, но за 10 лет не родилось ни одной программы, которая была направлена бы на улучшение качества школьного питания, за исключением последних инициатив нашего президента.

И вот Яна Валерьевна очень интересные учебники истории украинские показывала. Я еще могу предварить историю. Для того чтобы дети — вот этот ужас, который написан в учебниках, хорошо усваивали, украинские органы образования, я думаю, с помощью кураторов придумали им еще и очень хорошую программу питания. Я общалась с детками беженцев, и они говорят, вы знаете, всё хорошо у вас в школе, но питание плохое. Я говорю, а что ж у вас было такого хорошего в Украине? А нас кормили бургерами, то есть насколько цинично был использован подход к мозгам ребенка через его желудок. Я считаю, что да, это, безусловно, технология, которая не про нас, потому что мы все-таки о здоровье, о нашем будущем, но то безобразное отношение нашей законодательной власти и научных исследований, которые не потрудились, почти за 20 лет нашей бытности не провели ни одного исследования по пищевым предпочтениям детей, по традициям семьи по питанию. И мы, к сожалению, получаем такое меню в школе, о котором вот дети рассказывают только кошмары и ужасы: школа нам не нравится, потому что там плохое питание. Это нужно срочно изменить и все эти исследования оплатить в виде грантов или еще как-то. Кстати, на Украине они были оплачены, и таким исследованием я пользовалась, вот в том числе о предпочтениях там дошираков, фастфуда именно украинских исследователей.

Наши же исследования на эту тему не были произведены ни разу. Это нужно срочно восполнять. И я хочу, чтобы это было предложением. И программа по улучшению питания, и подобные исследования.

Вторая часть касается образовательного процесса в цифровой среде. Я считаю, что нужно отменить СанПиН, вот как ввести мораторий на ЦОС, так и новый СанПиН, который, к сожалению, все инновации, ничем не обоснованные и не подтвержденные никакими исследованиями, ни лонгитюдными, ни разовыми, не был подтвержден. Поэтому это нужно отменять и от этого нужно избавляться. И вернуть назад практику 70-летнюю российской гигиенической школы, которая все-таки детей защищала. У меня всё." (Аплодисменты.)

Лантратова Я.В.: "Спасибо вам за регламент."

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)