Вы здесь

Поворотная точка во взаимоотношениях родительского сообщества и чиновников

26 мая 2022 года

20 мая 2022 года в Малом зале Государственной Думы состоялось значимое событие – "Круглый стол" на тему: "Всероссийское родительское собрание. Манифест родителей о будущем современной школы".

Наш эксперт Коваленко Инна Станиславовна, врач-гигиенист, эпидемиолог, педагог-психолог и общественный деятель приняла в нем участие (фото ниже). Её выступление было посвящено тому, что детям нужно новое меню. Что нужно провести исследования по пищевым привычкам и составить новое меню для школьного питания. Украинским школьникам такое меню предоставили, многие дети, которые оказались в русских школах, сожалеют о своих школьных бургерах. А никто из взрослых не задумался над тем, зачем детям стали давать эти бургеры?! А их стали давать для того, чтобы им нравилось, хотелось ходить в школу, в которой преподавали безобразную, русофобскую, человеконенавистническую идеологию. Не заманишь – не научишь.

Логотип ОПД Объединение родителей

Стенограмма собрания от 20.05.2022

Уникальное событие, которое мы готовили с февраля – Всероссийское родительское собрание в Малом зале Государственной Думы – состоялось! Собрать в Думе столько родителей на такую злободневную тему – "Манифест родителей о современной школе" – само по себе уже достижение! Высочайший статус площадки, на которой собрались представители Министерства просвещения, депутаты Государственной Думы, эксперты, юристы, медики, психологи и родители для открытого диалога и поиска новых точек общественного консенсуса по тому, какой быть современной школе, обязывает.

Наши слова благодарности партии "Справедливая Россия – За Правду" за саму возможность собраться в стенах Малого зала. С. М. Миронову – за чёткую "прородительскую" позицию (ссылка). Яне Валерьевне Лантратовой за то, что ей хватило терпения и мужества больше 5 часов модерировать собрание, в условиях, когда не все докладчики были готовы выдержать жёсткий темп, регламент конечно же "поплыл".

Телеграмм-каналы наших коллег и друзей уже с пятницы постят информацию о том, что это событие – просто поворотная точка во взаимоотношениях родительского сообщества и чиновников. Все сошлись во мнении, что образование детей требует не меньшего внимания со стороны государства, чем оборона страны. Рынок платных образовательных услуг за год увеличился вдвое, а обучение и развитие ребёнка становится серьезной статьёй расходов для всех российских семей.

Кажется, нам удалось в лице "Справедливой России" найти союзника, который последовательно выступает категорически против цифровизации и дистанционного образования, против ЕГЭ и ОГЭ и новых ФГОСов.

Дистанционное образование вводилось Правительством в период пандемии, как экстренная и вынужденная мера. Однако, как сейчас выясняется, с 1 сентября новые ФГОСы дают директору учебного заведения право самостоятельно выбирать, сколько и каких уроков будет проводиться в классах очно, а сколько – дистанционно. Оставлять это на усмотрение директоров нельзя!

Посмотреть запись мероприятия можно по ссылке

В общем, докладов было много.

Главное:

  1. Готовим Резолюцию, в которой отразим конкретные предложения и требования к Власти и направим её всем причастным.
  2. Готовим большой доклад для Совета Безопасности и Госсовета, который должен "попасть на самый верх", чтобы пробить информационную блокаду. Президент и высшее руководство страны должны знать мнение своего народа по одной из самых злободневных и важных сторон жизни, что называется "из первых рук", минуя всяких хитромудрых посредников!
  3. Продолжаем сбор информации по качеству и содержанию учебников совместно с движением "Наше время" – @Nashe_vremya_bot . Мы заручились готовностью Я.В. Лантратовой взять этот вопрос в жёсткую проработку.
  4. Каждый может сделать ОДИН МАЛЕНЬКИЙ ШАГ, чтобы помочь и нам, и собственным детям. Для этого нужно просто распечатать подписной лист в поддержку моратория на цифровизацию школы. Примем все листы, даже если на нем стоит ВСЕГО ОДНА ВАША ПОДПИСЬ. Инструкции здесь.
  5. Время для разобщения и метания по разным углам и своим "делянкам" для родительских движений прошло. Нам нужна мобилизация и консолидация, о которой в самом конце мероприятия сказал Секретарь Президиума СРЗП по вопросам просвещения и образования – Казаков Александр Юрьевич.
Логотип ОПД Объединение родителей

Общественно-политическое движение "Объединение родителей"
ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЗЫВ В СВОИ РЯДЫ РОДИТЕЛЕЙ ИЗ КАЖДОГО УГОЛКА РОССИИ.

Мы должны стать движением общефедеральным. Большим и мощным. Тогда и только тогда наш коллективный голос имеет шанс быть услышанным.


Присоединяйтесь!