Вы здесь

Карандаш Fix it Pro для удаления царапин с автомобиля

карандаш для удаления царапин с автомобиля Fix it Pro (“Фикс Ит Про”)

Любая, даже сама незначительная царапина на машине – незаживающая рана на сердце автомобилиста. Как представишь, сколько денег придется отдать за кузовные работы по восстановлению лакокрасочного слоя, сразу настроение портится. Неужели нет никакой альтернативы?

Раскрась сам

В одной из программ телемагазина Top Shop мы увидели рекламу карандаша Fix it Pro (“Фикс Ит Про”), который, по заверениям производителя, удаляет царапины c поверхности автомобиля. Наученные горьким опытом (см. экспресс-тесты СПРОС 2010/3 "Навесной замок-сигнализация", СПРОС 2010/4 "Затачивающее устройство для бритвенных станков", СПРОС 2010/6 "Пароочиститель") сотрудники испытательной службы с недоверием отнеслись к заманчивому предложению приобрести “волшебную палочку” американского производства стоимостью 1297 рублей. Но соблазн был велик. А вдруг это та самая панацея, заменяющая малярный цех автосервиса, где цена покраски детали от 4 тыс. рублей и до бесконечности?

И вот карандаш заказан, мгновенно доставлен с наилучшими пожеланиями, чеками и инструкцией по применению, которая представляет собой машинописный лист формата А4. В ней довольно внятно изложено, как пользоваться приобретением. Правда, немного насторожило то, что в телефонном разговоре нам сказали: применять Fix it Pro можно при температуре воздуха не ниже 50С. А в аннотации написано: работа запрещена при температуре ниже 100С. Кому верить? Мы задали этот вопрос представителю Top Shop, доставившему товар. Он ответил, что на собственном опыте убедился: работать карандашом необходимо, четко следуя инструкции.

Еще совершенно непонятно, каков срок службы американского изобретения. Ни на самом карандаше, ни в инструкции об этом ничего ни сказано. Может, он вечный? Но все это мелочи. Главное понять, как карандаш справляется со своей основной задачей, то есть маскирует ли он “шрамы” на машине. Для эксперимента выбрали темно-синий “Опель”, пробежавший более 100 тыс. км и немного подрастерявший былой лоск. Темный автомобиль был выбран неспроста: на нем лучше видны царапины.

И вот поверхности, предназначенные для реставрации, вымыты и обезжирены – в общем, подготовлены к работе по всем правилам. Машина находится в тени, как того требует инструкция, чудо-карандаш встряхнули, колпачок сняли. Приступаем. Для начала пытаемся избавиться от трех мелких царапин длиной 5–7 см. Аккуратно проводим карандашом по поврежденным участкам. Состав ложится на удивление ровно, и –о чудо! –царапины пропадают. Но остаются три темные полосы, которые отличаются от общего тона автокраски. Выглядит неэстетично. Вспоминаем, что инструкция рекомендует удалять излишки корректирующей жидкости с помощью бумажного полотенца. Удаляем. Царапины опять проявляются, правда в более приглушенном виде.

Поверхность автомобиля:

Поверхность автомобиля до обработки карандашом

до обработки карандашом

Поверхность автомобиля после обработки карандашом

после обработки карандашом

Идем дальше. На крыле находится след от касания с бампером другого автомобиля. Размер “раны”приблизительно 150х250 мм. Практически содран и поцарапан только лак. Мелких “шрамов” очень много, глубоких всего 3–4, да и те не до металла. Повторяем лечебную процедуру. Учитывая большую площадь реставрируемой поверхности, просто покрываем ее ровным слоем корректирующей жидкости, но чуда не происходит: мелкие царапины не пропадают, а лишь немного тускнеют. Ощущение такое, что коряво и неаккуратно нанесли лак. В итоге получается заплата, не имеющая ничего общего с профессионально восстановленной поверхностью в специализированной мастерской.

От крупных царапин толщиной около 1,5–3 мм, естественно, избавиться тоже не удалось: карандаш попросту не в состоянии их перекрыть. После того как корректирующая жидкость высохла, процедуру повторили в той же последовательности. Результат аналогичный. Кстати, после нескольких применений стержень чудо-карандаша разлохматился, и пользоваться им стало неудобно.

Словом, вердикт неутешительный. Эффекта избавления от царапин, который демонстрируется на телеэкране, волшебный карандаш не дает. С его помощью можно лишь для самоуспокоения немного замаскировать или приглушить назойливую царапину, а чтобы профессионально восстановить лакокрасочный слой, придется все-таки обращаться в автосервис.

Комментарии

Да уж шума из-за этой 3-х баксовой ерунды было сделано море. О чем свидетельствует только тот факт: Если в гугле набрать запрос pix it pro.

Я тоже купился. Не верьте рекламе и не покупайте этот карандаш.

Карандаш г... (отмодерировано администратором). Это просто развод, лишь бы деньги заработать.

привет всем -не только г... (отмодерировано администратором), но и полупустой пришёл, люди не поддавайтесь на провокацию! развод полный!

доброго времени суток дорогие друзья хочу с вами поделиться своей историей не давно взял своей жене подержаную ваз 2112 права она получила не давно водит она у меня достаточно плохо и бывает так когда она заезжает в гараж то крыло задевает крыло то в сугроб въедет пару раз бывало что уже приходилось выправлять вмятины а царапины оставалось да я и не знал что с ними сделать машину из за несколько царапин перекрашивать не хотелось как то раз поделился своей проблемой со своим знакомым и он мне посоветовал заказать карандаш для удаления царапин я его послушал заказал и не пожалел я заказал карандаш fix it pro вот здесь http://remontavtoskol.ru/products/269664 в скоре карандаш пришел мне по почте я помыл машину и загнал в гараж поле прошел карандашем по проблемным местам дал машине постоять в гараже дня два мне так друг посоветовал сделать что бы карандаш схватился через два дня я посмотрел да действительно карандаш помог мне царапины пропали я так рад и жена восторге теперь я знаю что делать в случае с царапинами )))

Хотелось бы верить написанному, возможно, что ваши критерии оценки не столь высоки как у наших специалистов. Не могли бы Вы прислать фотографии (в достаточном разрешении), чтобы все увидели как ваш карандаш справился с царапинами (а мы опубликуем их).

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)