Вы здесь

Чрезвычайная ситуация федерального масштаба

8 апреля 2024 года

В городе Орске в Оренбургской области 5 апреля прорвало дамбу на реке Урал, часть города затопило. В некоторых районах Орска вода практически поднялась до уровня вторых этажей частных домов. За время паводка в Орске эвакуированы более 4000 жителей, среди них более 1000 детей. Спасены 87 маломобильных граждан.

В месте прорыва дамбы в Орске уровень реки Урал превысил ее проектный уровень на четыре метра.

Прорыв дамбы в Орске
Фото: РИА Новости

Роспотребнадзор призвал усилить мониторинг за качеством воды в Орске. Глава Роспотребнадзора Попова провела оперативное совещание по вопросам качества воды в Оренбургской области после подтопления десятков водозаборов. Она обратила особое внимание на важность тщательного мониторинга качества питьевой воды и принимаемые меры по обеспечению безопасности населения в зонах подтопления. Она отметила, что в медучреждениях должен быть сформирован необходимый коечный фонд, запас медпрепаратов и вакцин. В пунктах временного размещения необходимо вести контроль качества пищевых продуктов и воды.

"Санитарно-эпидемиологическая ситуация контролируемая. Ведется контроль за водоснабжением. Отобрано более двух тысяч проб, не все они соответствовали нормам. Идет хлорирование и обеззараживание питьевой воды... В пунктах временного содержания организовано трехразовое питание для взрослых, пятиразовое — для детей. Началась вакцинация против гепатита А. Все необходимые меры приняты, по развитию ситуации будем принимать дополнительные меры."

Источник информации: "В Оренбуржье ввели контроль качества питьевой воды. В регионе работает глава Роспотребнадзора" (сетевое издание "Оренбург Медиа")

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)