Вы здесь

Россельхознадзор по Челябинской и Курганской областям. Итоги 2023

7 января 2024 года

06.01.2024 Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям опубликовало предварительные итоги своей деятельности за 2023 году.


Контроль за качеством животноводческой продукции, поставляемой в детские сады, школы, больницы, пансионаты

В 2023 году вдвое по сравнению с прошлым годом увеличен охват учреждений социальной сферы и проконтролированы поставки в почти 1,7 тыс. социально значимых учреждений – детских садов, школ, больниц, пансионатов, 933 из которых получили продукцию, не соответствующую требованиям техрегаментов (прим.: что составляет более 50%).

ФГИС "Меркурий" - инструмент по выявлению нарушений

Анализ электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС "Меркурий" показал, что 60% челябинских и 41% курганских производителей, а также 42% челябинских и 59% курганских поставщиков производят и поставляют продукцию, не соответствующую требованиям ветеринарного законодательства. Это подтвердили и лабораторные исследования проб продукции, отобранных в учреждениях социальной сферы.

Речь идет о таких значимых продуктах как сыр, творог, сухое молоко, питьевое молоко, рыба, мясо и т.д. Вся некачественная продукция возвращена поставщикам, а 2,5 т уничтожено.

Государственный мониторинг пищевой продукции

В рамках контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции в рамках государственного мониторинга в текущем году произведен отбор 785 проб пищевой продукции, причем в выборку попали все крупные предприятия-производители обоих регионов. Отбор проб проводился на производстве, в торговых сетях и в социально значимых учреждениях Челябинской и Курганской областей. Образцы продукции направлялись в три аккредитованные лаборатории Россельхознадзора (ВНИИЗЖ, ВГНКИ, НЦБРП), установлено 74 случая несоответствия продукции (прим.: что составляет 9.4%).

По каждому случаю проведено расследование, недобросовестным производителям объявлены предостережения, отозваны декларации и аннулированы производственные сертификаты.

Фальсификация

Выявлено 14 предприятий, выпускающих фальсифицированную продукцию, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Прекращено действие 110 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию, что в 6 раз больше, чем в прошлом году.

Контроль за пестицидами

В рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами Управление провело в 3,5 раза больше выездных обследований земельных участков, в ходе которых производился отбор проб почвы и выращиваемой продукции на остаточное количество пестицидов и агрохимикатов. По результатам лабораторных испытаний в 49 пробах установлено наличие остаточного количества пестицидов и превышение ПДК нитратов в продукции (в прошлом году таких выявлений не было).

Анализ данных, внесенных хозсубъектами во ФГИС "Сатурн", помог выявить 566 нарушителей (350 на территории Челябинской области и 216 на территории Курганской области), которые привлечены к ответственности за невнесение обязательных сведений о пестицидах и агрохимикатах, а также об операциях, связанных с их оборотом.


Источник информации: "Предварительные итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям за 2023 год" (сайт Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям)

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)