Вы здесь

Новый ГОСТ для потребительских испытаний

12 ноября 2018 года

ГОСТы ТК 111

Приказом Росстандарта № 427-ст от 25 июля 2018г утвержден новый ГОСТ Р 58185-2018 "Закупка образцов для проведения потребительских испытаний продукции. Руководство по добросовестной практике". Его разработал Технический комитет 111, головной организаций которого является Российский институт потребительских испытаний (подробнее о ТК 111), совместно с ФГУП Стандартинформ.

Стандарт устанавливает требования к закупке образцов, включая их отбор, транспортирование, обезличивание, хранение, а также правила документального оформления этих процедур для проведения потребительских испытаний и передачи образцов в испытательную лабораторию.

Предназначен он для применения негосударственными организациями, чья деятельность направлена на защиту прав потребителей и проведение исследований в области качества и безопасности товаров и услуг, в том числе потребительских испытаний. Теперь у некоммерческих организаций будет четкий ориентир, как проводить закупки образцов, а производители будут видеть прозрачность, а главное – обоснованность всех этих действий.

Все ГОСТы,
разработанные РИПИ
и введенные в действие

Новый стандарт вводится в действие с 1 марта 2019 года и тогда на него смогут ссылаться все заинтересованные организации. Как нам объяснили специалисты ФГУП Стандартинформ, электронную версию стандарта можно приобрести на сайте ФГУП Стандартинформ, а после введения в действие стандарт будет опубликован на сайте Росстандарта.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)