Вы здесь

Радиостанция ALAN 777: неполадки на борту!!!

17 июня 2009 года

фото

В начале этого года в журнале СПРОС были опубликованы результаты теста раций. Меньше чем через полгода эксплуатации в одной из раций радиостанции Alan 777 испортился аккумулятор (Li-ion, 720 mAh, 3,7 V).

Известно, литий-ионовые аккумуляторы не рекомендуется заряжать больше положенного им времени, т.к. это сокращает срок их службы.

В инструкции по эксплуатации нет информации о времени зарядки аккумуляторов. На самом же аккумуляторе есть надпись, предостерегающая от использования его в неоригинальном зарядном устройстве (ЗУ). Таким образом, подразумевается, что комплектное ЗУ обеспечивает надлежащий режим заряда. И поставив рации на зарядку на ночь, можно ни о чем не беспокоиться. Как выяснилось, это совсем не так…

фото

Специалисты сервисного центра, куда мы обратились, объяснили, что на аккумулятор гарантия не распространяется. И порекомендовали обратиться к официальному представителю торговой марки Alan ЗАО "Алан-Связь" (http://www.midland.ru).

Там нам предложили купить новый аккумулятор за 350 рублей. При этом предупредили, что у радиостанции Alan 777 зарядное устройство не обладает функцией контроля зарядного тока и времени заряда. Поэтому необходимо следить, чтобы время зарядки не превышало 4-х часов, иначе аккумуляторы быстро выходят из строя.

То есть, получается, что производитель не позаботился о потребителях дважды: первый раз, когда не предусмотрел наличие важных функций в ЗУ; второй - умолчав о времени зарядки в инструкции.

РИПИ предложил прокомментировать эту ситуацию ЗАО "Алан-Связь".

Комментарии

В ближайшее время планируется опубликование полного текста статьи теста раций.

РИПИ обратился за разъяснениями в компанию ЗАО «Алан-Связь» официальному представителю торговых марок ALAN и MIDLAND (http://www.midland.ru). Благодаря оперативным действиям сотрудников компании нам удалось быстро выяснить все интересующие нас вопросы.

Информационный листок
ВНИМАНИЕ

Максимальное время заряда аккумулятора радиостанции ALAN 777 составляет не более 10 часов.

Зарядное устройство, входящее в комплект радиостанции, не снабжено таймером времени заряда. Поэтому через 10 часов, после начала заряда, необходимо отключить зарядное устройство от сети и вынуть радиостанцию из зарядного устройства.

Превышение времени заряда ведет к опасному перегреву и порче аккумулятора!

Не оставляйте включенное зарядное устройство без присмотра!

Подробная информация на сайте www.midland.ru

Оказывается, что действительно в инструкции по эксплуатации отсутствовала информация о времени зарядки, именно поэтому при покупке радиостанции ALAN 777 должен был прилагаться информационный листок с правилами зарядки (который в нашем случае забыли приложить). А в последствии текст инструкции, размещенный на сайте компании, был дополнен соответствующими указаниями, относительно времени заряда.

Приводим выдержку из ответа технического директора ЗАО «Алан-Связь» г-на Пономарева А.В.

«Как мы уже писали, функцию контроля зарядного тока и времени зарядки выполняет сама радиостанция ALAN 777, т.е. радиостанция прекращает подачу тока на аккумулятор по достижению им полной зарядки. Однако, если ЗУ не отключить от сети, некоторые из компонентов зарядного устройства и радиостанции всегда остаются подключенными к электросети.

Принимая во внимание требования безопасности, потребитель должен отключать ЗУ.

Производители радиостанций ALAN/Midland продолжают работать над эффективностью зарядных устройств, а пока мы призываем пользователей отключать зарядные устройства от сети после завершения процесса зарядки.»

Полученная информация о наличии схемы контроля зарядного тока в самой рации в общем-то противоречит предостережению, приводимому в информационном листке. Получается, что если превышается рекомендуемое время зарядки, аккумулятор начинает перегреваться, что означает, что через него продолжает течь ток. Что в свою очередь вполне может означать, что указанная схема контроля зарядного тока малоэффективна.

Значит, отсутствие информации о времени зарядки действительно могло стать причиной преждевременной выхода аккумулятора из строя, как было в нашем случае.

Подробнее о проблеме с кварцевым резонатором читайте в комментариях к статье о тесте радиостанций.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)