Вы здесь

Тест швейных машин

27 января 2011 года

фото

Если вы лишь иногда укорачиваете брюки, шьете новые шторы или ставите модную заплатку на любимых джинсах, то вам не обязательно покупать дорогую швейную машину. Тест, проведенный РИПИ, показал, что даже недорогие модели выполнят без проблем основные швейные операции.

Для теста были выбраны шесть моделей из числа наиболее популярных швейных машин стоимостью до 5 тысяч рублей, с классическим качающимся типом челнока, с числом операций не более 20:

  1. AstraLux DC8371 (страна разработчик / страна производитель: Тайвань / Китай)
  2. Aurora 7010 (Россия / Китай)
  3. Brother LS-2125 (Япония / Китай)
  4. Elna 1110 (Швейцария / Таиланд)
  5. Janome 419s / 5519 (Япония / Таиланд)
  6. Singer Tradition 2250 (Швеция / Китай)

В ходе теста испытатели оценили качество шитья и удобство машин. Кроме того, швейные машины были подвергнуты испытаниям на максимальное время безотказной работы. И вот здесь специалисты РИПИ воочию увидели разницу между недорогими моделями теста и швейной машиной BERNINA aurora 450/1405, которая недавно прошла добровольную сертификацию и получила сертификат РИПИ. Три образца из шести участников теста (Aurora, Elna и Brother) не смогли проработать положенные по ГОСТу 120 часов. За это итоговая оценка им была снижена. Кроме того, у Brother была выявлена проблема с безопасностью, из-за того, что при переводе инструкции на русский язык в текст добавили информацию (которой не было в оригинале), приводящей к опасной ситуации для пользователя.

РИПИ обратился к производителям швейных машин Aurora, Elna и Brother с просьбой прокомментировать все выявленные нарушения. Конструктивный ответ был получен только от компании Brother, которая сообщила, что в настоящий момент все инструкции проверяются, ошибка на упаковке уже исправлена в новых поставках. А результаты теста будут переданы российским представительством Brother в центр разработок и контроля качества фирмы-производителя в городе Нагоя (Япония).

Подробнее о тесте швейных машин читайте в журнала "СПРОС" 2011/1-2 и на страницах нашего сайта.

Комментарии

Тестировать надо всю продукцию поступающую на рынок РФ!
Только одно но, экспертиза должна быть независимой и должна издаваться в СМИ!

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)