Вы здесь

Тест: свежая зелень (петрушка, укроп, кинза)

Фонд президентских грантов

11 сентября 2018 года

Тест свежей зелени (укроп, петрушка, кинза). РИПИ 2018

В пользе зелени уверены практически все. Она еще и незаменима в кулинарии – ее добавляют везде, и блюда от этого становятся только ярче и вкуснее. Покупая на рынке или в магазине "классическую тройку" – петрушку, укроп, кинзу мы не выясняем, кто и где ее вырастил. РИПИ решил тоже купить зеленушки, но употребить ее не по назначению, а отправить в лабораторию и узнать не про витамины, а про безопасность.

Другие тесты из раздела
"Фрукты, овощи, зелень"

О пользе свежей зелени

Витаминов в зелени не так много в сравнении с рядом других продуктов. Но в ней есть витамин С, отвечающий за наш иммунитет, фолиевая кислота и в небольших количествах другие витаминоподобные вещества. В зелени много микроэлементов - калия, натрия, магния, йода. Однако все это содержит только свежая зелень, поэтому чтобы обогатить себя витаминами, зелень нужно есть прямо с грядки. В процессе ее хранения содержание витаминов резко падает и рассчитывать, что съев пучок петрушки, вы получите суточную норму витамина С – не приходится.

Укроп Петрушка Кинза
УКРОП

Повышает иммунитет, снижает метеоризм и давление, обладает выраженным мочегонным и противовоспалительным действием.

ПЕТРУШКА

Входящий в ее состав селен улучшает зрение и кожу, нормализует обмен веществ, благоприятно влияет на деятельность щитовидной железы, половую систему и ЖКТ. Для профилактики авитаминоза петрушку диетологи рекомендуют включать в рацион в зимне-весенний период.

КИНЗА

Положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, обмен веществ, способствует более легкому усвоению пищи, выводит шлаки и токсины из организма, укрепляет десны. Она помогает бороться со стоматитом, оказывает противовирусное, желчегонное и антисептическое действие.

Норма содержания нитратов в укропе, петрушке и кинзе "не более 2000 мг/кг"

Безопасность: разберемся с нормами

Для каждого овоща, фрукта, ягоды установлены свои нормы допустимого уровня нитратов (далее - ДУ). Для нашей "тройки" зелени тоже - их должно быть не более 2000 мг/кг. Для сравнения: норма для арбуза составляет 60 мг/кг. Казалось бы, огромная разница, но рассчитывается норма, исходя из того, сколько среднестатистический человек может съесть того или другого продукта. Арбуза можно съесть много, тем более спелого и сладкого, а вот зелени столько не съешь за раз, даже с грядки. Предположим, мы положили в салат 50 г зелени (пучок). Вот и получается, что в таком объеме должно быть не более 100 мг нитратов.

В магазин и на рынок!

Проверить всю зелень невозможно, так же как невозможно у каждой "травы" установить реального производителя. Поэтому перед нашими закупщиками стояла житейская задача – купить кинзу, укроп и петрушку на рынке и в сетевом магазине. Рынок был выбран случайным образом в Восточном административном округе Москвы, недалеко от нашего офиса. На рынке закупку проводили в двух точках: продукция отечественных производителей и продукция из Азербайджана (как сами себя позиционируют продавцы). Магазин был определен по принципу – сетевой, среднего ценового уровня, представлен во всех округах Москвы. Им оказалась "BILLA". В каждой торговой точке нужно было купить петрушку, укроп и кинзу.

На что проверяли

Вся купленная зелень отправилась в лабораторию на проверку только одного показателя – содержание нитратов. Основой для исследования стал Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011)

В тесте участвовали
6 образцов рыночной зелени
и 3 из магазина

Результаты теста

Тест 9-ти образцов свежей зелени показал, что "рыночная" в сравнении с купленной в магазине безопаснее. Но говорить о том, что на рынке все безопасно, не приходится. Так, из "азербайджанской" зелени безопасными признаны кинза и укроп (см. таблицу), а вот петрушка — опасна (содержание нитратов составило 146% от ДУ). Два рыночных образца зелени из трех отечественного производства признаны опасными. Это кинза и укроп (соответственно содержание нитратов в них составило 127% и 125% от ДУ). Зелень отечественного производства, приобретенная в супермаркете, содержала больше нитратов, чем рыночные образцы: кинза — 287% от ДУ, петрушка — 244% от ДУ, укроп — 166% от ДУ.

Наши выводы*

Примечание: * Выводы относятся только к испытанным образцам.

  • Тест свежей зелени, приобретенной не только в магазине, но и на рынке, выявил проблему с превышением содержания нитратов. Из девяти исследованных образцов шесть признаны опасными - они не соответствуют нормам, установленным ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".

  • Зелень, реализуемая в магазине, несмотря на наличие этикеток с полной информацией о товаре, не смогла гарантировать покупателю свою безопасность.

Таблица. Результаты исследования свежей зелени. РИПИ, 2018.

Место закупки Вид зелени Фото образца Изготовитель Содержание
нитратов,
процент от ДУ
Вывод по образцу
МАГАЗИННАЯ ЗЕЛЕНЬ КИНЗА Тест свежей зелени Поставщик: ООО "Локарно" (Россия, МО) / Россия (неизвестное производство) 287 ОПАСЕН
ПЕТРУШКА Тест свежей зелени ИП Набиев Акрамжон Маматкулович (Россия, Тульская обл.) 244 ОПАСЕН
УКРОП Тест свежей зелени Поставщик: ООО "Локарно" (Россия, МО) / Россия (неизвестное производство) 166 ОПАСЕН
РЫНОЧНАЯ ЗЕЛЕНЬ
ФЕРМЕРСКАЯ, ИЗ РАМЕНСКОГО
КИНЗА Тест свежей зелени Нет данных 127 ОПАСЕН
ПЕТРУШКА Тест свежей зелени Нет данных 83 БЕЗОПАСЕН
УКРОП Тест свежей зелени Нет данных 125 ОПАСЕН
РЫНОЧНАЯ ЗЕЛЕНЬ
ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА
КИНЗА Тест свежей зелени Нет данных 88 БЕЗОПАСЕН
ПЕТРУШКА Тест свежей зелени Нет данных 146 ОПАСЕН
УКРОП Тест свежей зелени Нет данных 78 БЕЗОПАСЕН