Вы здесь

Азбука бутилированной воды: знаем и выбираем

29 апреля 2023 года

Бутилированная вода

Статьи
Татьяны Еременко
на сайте РИПИ

Начинаем серию публикаций, подготовленных экспертом РИПИ Татьяной Еременко, о качестве и безопасности расфасованной воды в России, где расскажем, как правильно её выбрать. В основу материала легло исследование кулерной воды, проведенное РИПИ в начале этого года, в том числе результаты лабораторных испытаний.

На сайте РИПИ опубликован цикл материалов о питьевой воде в России и за рубежом. Большей частью про водопроводную воду, самый доступный вид питьевой воды. Однако не все в России используют её для питья и приготовления пищи. По данным аналитического обзора ВЦИОМ без дополнительной очистки воду из-под крана пьют 44% россиян, а 16% по разным причинам употребляют только бутилированную воду (или расфасованную, или упакованную, что одно и тоже по смыслу).

В России последние несколько лет потребление упакованной питьевой и минеральной воды стремительно растёт, и она составляет быстро развивающуюся долю в производстве безалкогольных напитков, причём тенденция к увеличению её потребления сохранится. В среднем на одного человека в стране приходится 37 литров упакованной воды в год, тогда как в Европе — 140 литров, то есть в 4 раза больше.

По данным исследования 2021 г. "Российский рынок питьевой и минеральной воды: итоги 2021 г., прогноз до 2025 г.", проведённого компанией NeoAnalytics, в структуре производства бутилированной воды доля воды минеральной составила 38,6%, доля воды питьевой, в том числе газированной, составила 61,4%.

Причины роста популярности упакованной воды:

  • Просто и удобно утолить жажду в любом месте, имея под рукой бутылочку с водой. Полноценный питьевой режим — это весомая часть здорового образа жизни. Доказано, что вода полезнее сладких газировок.
  • Она, как правило, чище водопроводной, поэтому ее можно использовать и для приготовления еды.
  • Удобно для использования в офисах (кулеры).
  • Можно выбрать воду мягкую, с низкой жёсткостью. Она не даёт осадка при кипячении, что важно для бытовых приборов (кофемашины, ультразвуковые увлажнители воздуха, портативные ингаляторы и др.).
  • Лечебное и лечебно-профилактическое действие минеральных вод при некоторых заболеваниях.

Индивидуальные потребности при использовании бутилированной воды могут быть разные .
И встаёт вопрос — как её выбрать именно для себя, своего здоровья, тем более, что в продаже очень большой выбор.


Опубликовано:

Часть 1. Разновидности упакованной питьевой воды
Часть 2. От А до Я: основной состав и физиологическая полноценность питьевой воды
Часть 3. Минеральные воды: какие бывают, что должно быть указано на этикетке и как правильно их использовать

Готовятся к публикации:

Часть 4. Есть ли проблемы с эпидемиологической безопасностью расфасованной воды?
Часть 5. Способы обработки упакованной воды.
Часть 6. Почему рекомендуем оборотную тару. Хранение бутилированной воды. Маркировка "Честный знак".
Часть 7. Советы, как выбрать качественную упакованную воду.