Вы здесь

Часть 1. Разновидности упакованной питьевой воды

Цикл статей
"Азбука
бутилированной воды:
знаем и выбираем"

30 апреля 2023 года

Перенаселение, интенсивное применение пестицидов в сельском хозяйстве, развитие промышленности, транспорта, недостаточная очистка сточных вод привели к существенному загрязнению гидросферы. До 80% всех химических соединений, поступающих во внешнюю среду, рано или поздно попадают в водные источники. Сегодня четверть населения планеты, а это два млрд человек испытывает недостаток в безопасной питьевой воде. Согласно прогнозам, глобальный спрос на воду к 2050 году увеличится на 55%. Вода очень нуждается в нашей заботе, иначе мы окончательно потеряем возможность пить именно природную воду.

Бутилированная вода

Классификация и нормативные документы

Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017) даёт следующее определение:

"питьевая вода" — вода в исходном состоянии либо после обработки (независимо от происхождения (атмосферная, поверхностная, подземная и др.)), пригодная для питья и (или) приготовления пищи, предназначенная для потребления человеком и не содержащая сахар, подсластители, ароматизаторы и другие пищевые вещества, за исключением минеральных солей, добавляемых в качестве источника анионов и катионов.

Данный техрегламент выделяет два типа вод: минеральные и воды на их основе и остальные (не минеральные). На самом деле в данном документе четыре типа вод, так как в каждой группе есть вода необработанная и вода обработанная:

  • минеральная и купажированная минеральная: необработанная и обработанная
  • природная питьевая и купажированная природная: необработанная и обработанная
Минеральная вода всегда природная

Для реализации потребителям упакованная вода делится на:

природную минеральную воду (столовую / лечебно-столовую / лечебную)
купажированную питьевую воду
обработанную питьевую воду
природную питьевую воду
питьевую воду для детского питания
искусственно минерализованную питьевую воду

По содержанию углекислого газа вода может быть газированной и негазированной.

СанПиН 2.1.4.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в ёмкости. Контроль качества" устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, расфасованной в ёмкости: бутыли, контейнеры, пакеты, предназначенной для питьевых целей и приготовления пищи, а также требования к организации контроля её качества. СанПиН не распространяются на минеральные воды (лечебные, лечебно-столовые, столовые).

Для минеральных питьевых природных вод действует ГОСТ Р 54316-2020 "Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия".

Полноценных источников природных питьевых вод со временем будет
всё меньше.

Что такое природная вода. Учимся разбираться в маркировке

Упакованная вода подлежит обязательной маркировке в системе "Честный знак". Товар без маркировки считается контрафактным.

Сегодня во всех странах рекламируется развитие и бережное отношение к водным ресурсам вплоть до переработки сточных вод до питьевой воды. Сейчас так и происходит, но пока концентрация сточных вод в речках и других поверхностных источниках водоснабжения сравнительно небольшая. Но это только пока (статья про антибиотики в воде: Лекарства в питьевой воде — случайность или печальная закономерность).

В будущем природной натуральной воды будет становиться меньше по экологическим причинам, она станет дорогой и малодоступной. В то же время не все понимают, что такое "природная вода".

Питьевая вода перед розливом, как правило, обрабатывается. Способы обработки могут быть щадящими, не изменяющие состав воды, и более радикальными, меняющими её состав. Под составом понимается естественное содержание/соотношению катионов (кальция, магния, натрия и калия), анионов (гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов), а также биологически активных компонентов.

Для обработки природных вод (минеральной и питьевой) применяются только щадящие способы обработки, не изменяющие состав воды

Вид упакованной воды отражён в её маркировке, что изложено в технических регламентах (ТР ЕАЭС 044/2017, ТР ТС 022/2011). Главные информативные блоки в маркировке, на которые необходимо обращать внимание при покупке воды:

блок 1 - "наименование"
блок 2 - "основной состав"
блок 3 - "как обработана вода"
блок 4 - "дата розлива, срок и условия хранения"

В этой части материала подробно рассмотрим, каким должно быть наименование.

Наименование воды выделено более крупным шрифтом на этикетке, как правило, над основным составом.

Блок 1. Наименование

Природная вода
может быть обеззаражена

Ещё недавно каждая этикетка на бутылке своим названием или оформлением убеждала потребителя, что вода в ней "природная". Частично это было верно, вся питьевая вода имеет природное происхождение, но от степени её исходной чистоты зависит водоподготовка. Теперь, согласно требованиям ТР ЕАЭС 044/2017, питьевая вода имеет право называться природной, если при её обработке не изменялся основной состав.


Таблица 1. Сравнение природной и другой питьевой воды.

ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ
В НАИМЕНОВАНИИ
У ПРИРОДНОЙ
И "ОСТАЛЬНОЙ" ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
СЛОВО "ПРИРОДНАЯ" В НАИМЕНОВАНИИ
ЕСТЬ НЕТ
ПРИМЕР ЭТИКЕТКИ Этикетка природной воды Этикетка воды
МЕСТО ВОДОЗАБОРА: ИНФОРМАЦИЯ ПО СКВАЖИНЕ / ИСТОЧНИКУ (РОДНИКУ, КЛЮЧУ...)

Обязательная информация

Природную минеральную — добывают только из подземных источников.

Природную питьевую — могут взять как из поверхностных источников (ледники и родники), так и из подземных (скважины).

Этикетка природной воды. Источник

Необязательная информация

У такой воды может не быть конкретного источника (производитель вправе обработать водопроводную воду, значительно улучшив её качество), или добыть воду из артезианской скважины с высокой жёсткостью и другими недостатками (в этом случае информация о скважине должна быть указана).

БЕЗОПАСНОСТЬ И КАЧЕСТВО

Вода изначально довольно чистая, с хорошей органолептикой. Так как водоносный слой защищён от антропогенного воздействия, то вода уже практически соответствует требованиям техрегламента по содержанию загрязнителей (патогенных микроорганизмов и вирусов, токсичных металлов, нитритов, нитратов, пестицидов, нефтепродуктов, радиоактивных изотопов).

Вода после обработки должна полностью соответствовать требованиям нормативных документов.
ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Природная вода сохраняет свой естественный основной состав.

Для каждой скважины минеральной воды регистрируется свой уникальный химический состав 1)

Обработанную воду производители часто обогащают добавками минералов.

СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ И МЕТОДЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

Разрешается применять способы, которые не изменяют в составе воды естественное содержание /соотношение катионов (кальция, магния, натрия, калия), анионов (гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов), а также биологически активных компонентов.

см. таблицу ниже

Допускается использовать любые технологии водоподготовки (реагентную, безреагентную, смешанную), обеспечивающие соответствие обработанной питьевой воды требованиям техрегламента.

Используемые способы и методы изменяют химический состав и микрофлору воды (фильтрация, антимикробная обработка, озонирование, деионизация, обратный осмос, охлаждение...).

Этикетка природной воды. Источник

Качественная вода
не имеет запаха, привкуса, она прозрачная и бесцветная


Примечание:

1) В СССР вели специальный реестр месторождений минеральных и природных питьевых вод, по которому можно было сверить состав и выявить фальсификат. В настоящее время в свободном доступе подобного реестра не найти. Однако данные солевого состава отдельных источников частично представлены в ГОСТ Р 54316-2020.

Отдельно про хлор: питьевую воду для розлива не допускается обрабатывать препаратами хлора (п. 29 раздела VI ТР ЕАЭС 044/2017).

Слова "родниковая", "из источника" в наименовании воды свидетельствуют о том, что это вода природная (минеральная или питьевая) [п. 37 раздела VI ТР ЕАЭС 044/2017].

Допускается в маркировке упакованной питьевой воды указывать элементы химического состава обозначением в виде символа (например: натрий — Na).

Информация о способе обработки и методе обеззараживания исходной воды, меняющих её химический состав и микрофлору, должна быть указана в маркировке.


Таблица 2. Разрешённые способы обработки для природной воды (п. 27, п. 28 раздела VI ТР ЕАЭС 044/2017).

СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ПРИРОДНАЯ МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА ПРИРОДНАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА
ОБРАБОТКА ВОЗДУХОМ И (ИЛИ) КИСЛОРОДОМ (ОТДЕЛЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА, МАРГАНЦА, СЕРЫ, МЫШЬЯКА) + +
ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПО ПОЛНОМУ ИЛИ ЧАСТИЧНОМУ ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ РАСТВОРЕННОГО ДИОКСИДА УГЛЕРОДА) + +
НАСЫЩЕНИЕ ДИОКСИДОМ УГЛЕРОДА + +
СНИЖЕНИЕ И (ИЛИ) ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ +
ФИЛЬТРАЦИЯ ИЛИ ДЕКАНТИРОВАНИЕ отделение нерастворимых элементов — соединений железа, серы, и др. уменьшение концентрации и (или) отделение элементов или радиоактивных элементов, первоначально присутствующих в количествах, не соответствующих требованиям настоящего технического регламента
ОБРАБОТКА ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ И (ИЛИ) АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТОЙ (ДЛЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ ВОД) +
ОБРАБОТКА СЕРНОКИСЛЫМ СЕРЕБРОМ +
УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ (УФ-ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ) + +
ОЗОНИРОВАНИЕ +

Вода для детского питания

ТР ЕАЭС 044/2017 дает следующее определение:

"питьевая вода для детского питания" — питьевая вода, предназначенная для употребления детьми, приготовления пищи и восстановления сухих продуктов для питания детей.

Для её производства должна использоваться только природная вода (столовая минеральная или питьевая) (п. 30 раздела VI ТР ЕАЭС 044/2017). При этом для розлива питьевой воды для детей до трёх лет запрещено использовать производственные линии для выпуска напитков. При производстве питьевой воды для детского питания не допускается (п. 31 раздела VI ТР ЕАЭС 044/2017):

  • использование сернокислого серебра
  • использование диоксида углерода как консерванта
  • использование при обработке препаратов хлора
  • внесение препаратов йода и фтора при производстве питьевой воды для детей до трёх лет

Наш совет

Если вам нужна именно природная бутилированная вода, найдите на этикетке информацию про её источник (место водозабора), обращайте внимание также на основной состав. При этом, чтобы не приобрести фальсификат, лучше приобретать продукцию торговых марок, которые успешно показали себя в независимых испытаниях .

Татьяна Еременко

Итак, в этой части материала мы объяснили, почему сегодня не вся упакованная вода "природная".

Читать далее: "От А до Я: основной состав и физиологическая полноценность питьевой воды"