Вы здесь

Компенсация за питание детям из многодетной семьи

1 сообщение / 0 новое
admin
Компенсация за питание детям из многодетной семьи

Вопрос от многодетной семьи из Ростовской области:

Детям из многодетной семьи не предоставляется льгота на питание в школе. Что делать?

Отвечает эксперт РИПИ Инна Станиславовна Коваленко.

Муниципалитеты имеют определенную сумму денег, которая выделяется для жителей в качестве материальной помощи. Материальная помощь выделяется не каждый месяц, но раз в полгода родитель из многодетной семьи может написать заявление с просьбой компенсировать его затраты на школьное питание детей. Как правило, эта сумма известна. Родитель должен указать, что ему нужна компенсация его затрат на школьные обеды, указать сумму, которая была затрачена. И имеет право получить выплату. Есть региональные программы, по которым эти деньги закладываются и перечисляются в школу.

Предоставление льгот происходит по заявительному принципу

Схема 1: Действуйте по заявительному принципу

Если вы не заявили о том, что вы – многодетная семья, малообеспеченная, и вам необходимо предоставить бесплатный обед, то вам могут и не предоставить такую возможность. Действуйте по заявительному принципу. Первое обращение вы делаете в школу о получении бесплатного обеда ребенку. И соответственно, следующее действие, если вы получили отказ, и школа говорит, что у неё нет таких полномочий, попробуйте сделать заявление даже в прокуратуру. Потому что вам самостоятельно сложно разобраться, действуют ли на территории вашего муниципалитета какие-то подзаконные акты, принятые на уровне региона о том, какие компенсации многодетной семье, ребенку положены в школе. А прокуратура сможет достаточно быстро разобраться и вас просветить, что в регионе работает, что не исполняет конкретный муниципалитет.

Схема 2

Либо вторая схема, когда вы идете и обращаетесь за помощью сначала в школу, потом в муниципалитет. И вам эту помощь должны выделить, потому что такие деньги закладываются в муниципальные бюджеты.

Что делать, если школа не исполняет требования

Если школа не исполняет какие-то требования, жалоба в прокуратуру — это не означает, что вы жалобщик и скандальный человек. А прокуратура устанавливает, исполняет ли конкретный орган, конкретная организация требования законов, которые приняты у вас в регионе. Ели этот закон школа не исполняет, значит, школа должна исполнить закон по требованию прокуратуры. Это более жесткий вариант для того случая, если вы получили отказ и от школы, и от муниципалитета.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Разрешённые HTML-теги: <p> <br> <hr> <a> <em> <strong> <code> <ul> <ol> <li>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)