Вы здесь

В питьевой воде нет места лекарствам

Сменный фильтрующий модуль Аквафор А5 в кувшине Прованс

Фото: РИПИ

Модуль сменный фильтрующий Аквафор А5, установленный в кувшин для воды АКВАФОР Прованс.
Модуль А5 успешно прошел независимые испытания в системе добровольной сертификации (СДС "РИПИ")

27 декабря 2022 года

Пользу для здоровья чистой воды трудно переоценить. Вода занимает около 70 процентов в организме человека, участвуя во всех жизненно важных метаболических процессах. А значит, необходимо её ежедневное поступление в составе обычной воды, напитков и пищи. Между тем, в СМИ и социальных сетях люди нередко жалуются на невкусную, мутную и ржавую питьевую воду. Эти проблемы особенно актуальны для регионов России.

Эксперты РИПИ подробно анализировали почему может ухудшаться качество воды и как в неё попадают разные загрязнители, например, остатки лекарственных средств, в следующих публикациях: "Зачем лечить реки?", "Часть 2", "Часть 3".

Сегодня для России, как и для всего мира, актуальны новые загрязнители питьевой воды: фармацевтические препараты, пестициды, пер- и полифторалкильные вещества и микропластик. ВОЗ выражает обеспокоенность по этому поводу. Лекарства попадают в водоёмы из неочищенных сточных вод. Негативное влияние даже низких концентраций фармакологических препаратов на здоровье разнообразных обитателей водоёмов однозначно доказано.

Сегодня расскажем о сменном модуле Аквафор А5 для кувшинных фильтров. Он успешно прошел независимые испытания в системе добровольной сертификации (СДС "РИПИ").

Добровольная сертификация — это один из основных инструментов цивилизованного рынка, подтверждающий высокое качество и безопасность продукции. РИПИ сотрудничает с производителями по организации испытаний в СДС более 15 лет. СДС "РИПИ" зарегистрирована одной из первых в России, в 2004 г. (свидетельство № РОСС RU.К133.04. ПЛ00 от 22.11.2004г).


Как мы можем самостоятельно позаботиться о своём здоровье?

По данным проведённого анализа рынка водоочистных устройств популярность бытовых фильтров для питьевой воды в России стабильно растёт последние три года.

Ответ прост — обратить своё внимание на бытовые водоочистители (фильтры). Они действительно могут сделать нашу питьевую воду чистой от всевозможных примесей природного и антропогенного происхождения.

О международном стандарте на водоочистные устройства

Лого NSF

Испытания на очистку от фармпрепарата напроксена длились 5 месяцев в соответствии с международным Стандартом NSF/ANSI 401 "Очистители питьевой воды. Новые соединения / случайные примеси".

Стандарт устанавливает минимальные требования к удалению или уменьшению количества некоторых возникающих / случайных (эмерджентных) загрязнителей, включая ряд рецептурных фармацевтических препаратов и пестицидов. Список стандарта включает 15 веществ, из которых половина — это фармацевтические препараты, такие как мепробамат, фенитоин, атенолол, карбамазепин, триметоприм, ибупрофен и напроксен.

Сертификат СДС РИПИ на сменный фильтрующий модуль Аквафор А5

Регистрационный номер сертификата:
СДСРП ОС.ВФ.22.001

Почему испытания проходили по международному стандарту?

Эффективность фильтров регламентируется ГОСТ 31952-2012 "Устройства водоочистные. Общие требования к эффективности и методы её определения", но в нём нет показателей, относящихся к лекарственным средствам. Россия в этом вопросе пока отстаёт от лучшего мирового опыта. Стандарт NSF/ANSI 401 применяется на международном рынке водоочистных приборов с 2014 г.

Испытания подтвердили, что модуль А5 эффективен по очистке от напроксена — лекарственного средства, причем эффективность очистки была максимальная (содержание напроксена в фильтрате было ниже предела определения во всех пробах).

О напроксене

Напроксен относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), широко используемым в медицине для снятия боли, воспаления и снижения температуры тела. Применяется как активное вещество самостоятельно или в комплексе с другими фармакологическими субстанциями. Полный список препаратов, содержащих напроксен, здесь. На территории РФ препараты с напроксеном в составе можно приобретать самостоятельно без рецепта. Серьёзные побочные эффекты напроксена включают поражения желудочно-кишечного тракта и печени.

Особенностью напроксена является то, что приблизительно 95% полученной дозы выводится с мочой в виде неизменённого вещества, 6-O-дезметилнапроксена и его конъюгатов, менее 5% вводится с калом. Именно поэтому данное соединение присутствует в поверхностных и питьевых водах с высокой степенью вероятности. А, значит, может непосредственно оказаться в воде из-под крана. Конечно, возможное количество напроксена в питьевой воде крайне низкое. Однако потенциальное негативное воздействие смесей низких концентраций лекарственных препаратов с другими загрязнителями из питьевой воды не изучено.

Формула хлороформа

При хлорировании питьевой водопроводной воды органические вещества, всегда присутствующие в поверхностной воде, под действием активного хлора превращаются в хлорорганические, в частности, в трихлорметан (хлороформ), которым принято в фильмах смачивать платки и усыплять жертву.

Что чистит модуль А5, кроме лекарств

Согласно ГОСТ 31952-2012 "Устройства водоочистные. Общие требования к эффективности и методы ее определения" водоочистное устройство, предназначенное для доочистки воды централизованных систем водоснабжения, считают эффективным, если рассчитанная минимальная степень очистки, при всех использованных модельных растворах не ниже 50%.

Независимые испытания РИПИ сменного модуля А5 продемонстрировали его стабильную высокую эффективность очистки по следующим показателям:

  • хлор общий (активный) [остаточный связанный] ‒ 100%
  • медь ‒ не менее 99%
  • гамма-ГХЦГ (линдан) ‒ не менее 99%
  • свинец ‒ не менее 98%
  • бензол ‒ не менее 95%, при этом включительно до ресурса 100% степень очистки составляла 100%
  • трихлорметан (хлороформ) ‒ не менее 92%

Все перечисленные показатели заявлены производителем на упаковке сменного модуля.

Почему Аква-добровольца А5 решили испытать в РИПИ

Добросовестные производители заботятся о потребителях. Рекламные заявления на упаковках фильтров должны быть подкреплены фактами — результатами независимых испытаний. Алгоритм работы по СДС заключается в организации специальных тестов заявленной продукции, в том числе её ресурсного потенциала. Подобная процедура позволяет изучить её качество, объективно оценив соответствие не только строгим национальным регламентам, но и требованиям международных стандартов. Успешно пройденные независимые испытания в рамках СДС однозначно повышают конкурентные преимущества продукции.

Ресурсные испытания по заявленным свойствам на упаковке устройства проводятся на протяжении 120% заявленного ресурса, т.е. на 20% превышая заявленный ресурс. У модуля А5 заявлен ресурс 350 литров, следовательно 120% — это 420 л. Столько модельного раствора требуется пропустить через фильтр, чтобы подтвердить его эффективность очистки от вредных примесей. Подчас это не один модельный раствор, а несколько.

Компания "Аквафор" в 2007 году уже получала сертификат СДС "РИПИ" (подробнее)

Компания "Аквафор" уже более 10 лет проводит собственные исследования по очистке фильтрами воды от ксенобиотиков на базе своей производственной лаборатории. Так в 2021 г была публикация в журнале "Водоснабжение и санитарная техника" об эффективности по очистке от лекарственных препаратов бытовой стационарной системы водоочистки "Аквафор Кристалл Baby Pro". Проверялись антибиотик левомицетин (хлорамфеникол) и стероидный гормон эстрон.

Фрагмент упаковки сменного модуля Аквафор А5

Фрагмент упаковки сменного модуля А5 с заявлениями об удалении.

ВАЖНО: при выборе фильтра обратите внимание на формулировку заявленной очистки: "удаляет" и "снижает". Удаление — это эффективность не менее, чем ГОСТ. А снижение — это просто любой меньший уровень.

Для подтверждения соответствия своей продукции по очистке от фармпрепаратов "Аквафор" обратился в РИПИ. Со слов представителя компании, этому способствовал успешный опыт сотрудничества с РИПИ в прошлом. А также достойная организация всех условий для проведения независимых испытаний фильтров, что гарантирует надёжность полученных результатов.

Как проводилась проверка

5 месяцев длились испытания (с июля по декабрь 2022 г.)
6 образцов было испытано
10 литров ежедневно сотрудники аккредитованной лаборатории проливали через образцы фильтров специально подготовленных модельных растворов с загрязнителями (имитировались условия эксплуатации в соответствии с технической документацией на фильтры) и в определённых точках (контрольных) анализировали воду после её прохождении через фильтр.

В испытаниях по напроксену участвовало 4 фильтра "Аквафор", все от разных дат и все показали успешный результат, что указывает на стабильность качества продукции в компании "Аквафор".

Достоинства кувшинных фильтров

Фильтры-кувшины относительно бюджетные, просты в обслуживании, мобильны, занимают мало места на кухне, хорошо подходят при небольших потребностях в очищенной воде, не требуют дополнительного оборудования (например, отдельного насоса), не зависят от давления в водопроводе. При этом их современные картриджи разного вида обеспечивают достаточно глубокую как универсальную, так и специализированную очистку воды (например, уменьшение солей жёсткости или железа). Кроме того, такие фильтры очень удобны и комфортны в качестве первого опыта в эксплуатации водоочистителя. Поэтому фильтры-кувшины пользуются неизменным спросом у потребителей.

Испытания сменного модуля Аквафор А5 для кувшинов Аквафор подтвердили его заявленные свойства по доочистке питьевой воды централизованного водоснабжения, в том числе от остаточных количеств медикаментов, на примере вещества напроксен.

Сертификат СДС "РИПИ" выдан сроком на 3 года, в течение которых РИПИ проведет инспекционный контроль модуля А5 с целью проверки стабильности его качества. Для обеспечения принципа независимости инспекционный контроль проводится без уведомления производителя о дате начале испытаний.


Cменный фильтрующий модуль Аквафор А5

Общие сведения модуля сменного фильтрующего Аквафор А5

Торговая марка: АКВАФОР

Фильтрующий материал: AQUALENТМ (патент №2262557)

Назначение: для доочистки воды централизованных систем питьевого водоснабжения

Ресурс: до 350 л водопроводной воды, соответствующей действующим санитарным нормам (зависит от качества исходной воды: при большом количестве примесей, при избыточной жесткости)

Срок службы: до 3 месяцев эксплуатации

Срок хранения: 3 года

Условия хранения: при t от +5 до +40 С, без нарушения упаковки

Производитель: ООО "Аквафор" (197110, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская, д. 27, лит. А)

Страна производства: Эстония / Россия

Нормативный документ на продукцию: ТУ 3697-023-11139511-2013

Заявленные показатели очистки

  • на упакрвке: хлор, свинец, медь, кадмий, фенол, пестициды, нефтепродукты, хлорорганика, задерживает ржавчину
  • на сайте: остатки фармпрепаратов (в т. ч. антибиотики)

Особенности: обогащает воду магнием, усилен бактерицидной добавкой, рекомендовано для приготовления детского питания

Комментарии

Если Вы не знаете качество воды у себя дома, то рекомендуем ознакомиться со статьями:

У меня вопрос про А5. На фото упаковки (в статье выше) заявлено: "обогащает воду магнием" и "антиаллергенный фильтр". Периодически я принимаю препараты с магнием. Поэтому хочу задать вопрос - насколько фильтр обогащает воду этим полезным микроэлементом? Вы проверяли это в испытаниях? Возможно ли получить переизбыток магния в организме при использовании фильтра и приёме назначенных мне препаратов.

Уважаемый Евгений! Проверка на обогащение воды магнием модулем А5 не входила в программу испытаний. Ваш вопрос мы перенаправили в компанию "Аквафор". Вот какой ответ мы получили:

"Сменный модуль Аквафор A5 содержит соли магния, которые обогащают уже очищенную воду. Обогащение магнием зависит от исходной воды. Законодательство не регламентирует понятие обогащение минералами, есть нулевая концентрация (когда отсутствует в пределах погрешности метода), есть концентрация, начиная с которой считается БАД, все, что по середине — это обогащение.
Что касается аллергенов, то аллергенами являются хлор, хлороформ, нефтепродукты, - на это все может быть аллергическая реакция."

Со своей стороны дополним про магний (Mg).

Нормы. Уточненное значение физиологической потребности в Mg для взрослых – 420 мг/сутки, для детей – от 55 до 400 мг/сутки, согласно МР 2.3.1.0253-21 "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации".

О важности магния. Питьевая вода считается важнейшим источником магния. Есть наблюдательные зарубежные исследования по регионам, длительный дефицит магния в питьевой воде которых ассоциировался с увеличением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Насчёт переизбытка магния. Магний не токсичен для человека. При избыточном поступлении он хорошо выводится из организма. Иногда это может сопровождаться частым жидким стулом, сонливостью, вялостью.

В современных реалиях актуален именно недостаток магния. Конечно, вода не единственный источник поступления магния в наш организм. Считается, что при сбалансированном питании человек получает магний из растительной пищи в достаточном объёме. Тенденция к недостаточному поступлению магния с пищей связана с избытком в рационе продуктов глубокой переработки. Магний может плохо усваиваться при стрессовых расстройствах, нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, приёме некоторых лекарств, например, мочегонных, антибиотиков. Всего того, чем изобилует жизнь современного жителя мегаполиса.

При сердечно-сосудистых заболеваниях препараты магния назначаются в составе комплексной схемы. Самый популярный Панангин содержит 140мг аспарагината магния в одной таблетке. При этом в инструкции к этому препарату указано, что данные о передозировке отсутствуют даже при употреблении высоких доз.

Таким образом, использование бытового фильтра с опцией обогащения воды магнием не станет причиной его суточного переизбытка со всеми возможными неприятностями, но может помочь здоровью сердца, костей, нервной и иммунной систем организма.

Татьяна Еременко

Здравствуйте! У меня важный для многих вопрос. Как А5 влияет на жесткость воды? Снижает, повышает? Зависит ли жесткость от ресурса?

В инструкции к модулю А5 указана очистка от вредных примесей в условиях средней жёсткости воды. Это значит, что фильтр будет максимально хорошо и долго справляться с заявленными загрязнителями, если жёсткость воды не выше 4.

Ресурс фильтра А5 в более жёсткой воде снижается, и может неадекватно происходить очистка от перечисленных в инструкции загрязнителей. Средняя жёсткость воды сама по себе не вредит здоровью. Если вас субъективно не устраивает жёсткость вашей воды, стоит отдельно посоветоваться со специалистами об оптимальной системе фильтрации.

Приводим ответ на данный вопрос специалиста компании "Аквафор":

"Снижение жёсткости — это уменьшение концентрации ионов кальция в воде, прежде всего. Концентрация ионов уменьшается за счет реакции ионного обмена. Для реакции ионного обмена нужна ионообменная смола. Если очень абстрактно и примитивно, то смолу можно представить губкой, которая впитывает ионы кальция. Количество ионов, которые может "впитать" смола, ограничено. Количество смолы в кувшинном модуле тоже ограничено (потому что там есть другие компоненты). В каких-то модулях ее больше, например, у нас есть специальный модуль А6 с увеличенным количеством смолы. Модуль А5 универсальный - там среднее содержание смолы.

Может ли фильтр повысить жёсткость воды? Увеличить жёсткость воды можно только одним способом - растворить в ней дополнительно кальций. Соединения кальция очень плохо растворимы. Можно провести эксперимент: взять кусок мела и бросить в стакан воды. Жёсткость увеличится, когда растворится хотя бы восьмая часть куска. Это длительное время. Оно на порядок больше, чем скорость протекания воды через любой кувшинный фильтр. Поэтому увеличение жёсткости воды при фильтрации — это суеверие.

Вывод: фильтры либо не изменяют жёсткость воды, либо её снижают".

Татьяна Еременко