Вы здесь

Про Карту питьевой воды в России

Карта ИС ИКК

Скриншот с главной страницы сайта https://питьеваявода.рус/

Этапы реализации проекта:

2019: Санкт-Петербург
2020: Архангельская область, Астраханская область, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Пензенская область, Республика Алтай, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым и город федерального значения Севастополь, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Татарстан, Сахалинская область, Свердловская область, Тверская область, Тульская область, Тюменская область.
2021: Вся Россия

18 ноября 2022 года

В рамках федерального проекта "Чистая вода" создана Информационная система "Интерактивная карта контроля качества питьевой воды в Российской Федерации" (ИС ИКК). Она предназначена для получения информации о состоянии питьевого водоснабжения, т. е. из неё можно узнать, насколько безопасна питьевая вода, которая течёт из крана у вас дома или на садовом участке, если там есть централизованное водоснабжение. А при необходимости через этот ресурс можно подать обращение в Роспотребнадзор: удобно и быстро.

Вода, доходя до конечного потребителя, проходит от источника водоснабжения в водоочистные сооружения, оттуда в водораспределительные сети, и наконец поступает в сеть внутри многоквартирных домов.

Чтобы понять, в какой точке этого пути произошло загрязнение, предусмотрены три контрольные точки: водопроводная станция / распределительная сеть / внутридомовая водопроводная сеть. Таким образом, потребителю будет ясно, куда обращаться с жалобой: в управляющую компанию жилого дома или в местные органы власти.

Основные сведения

Весь проект "Чистая вода" завершается 31 декабря 2024 г.

Отвечает за ИС ИКК Роспотребнадзор.

Данные для ИС собираются от лабораторий территориальных управлений РПН и водоканалов.

Сайт ИС ИКК: https://питьеваявода.рус



Мы попросили аналитиков РИПИ познакомиться с ИС ИКК. Ниже приводим результат их анализа. Важно отметить, что мы не ставили цель полноценного тестирования ИС ИКК, тем не менее выводы получились интересными и неоднозначными.

Тестирование ИС ИКК (далее – Карта) показало, что на момент 09.11.2022 данный ресурс полноценно использовать по назначению пока ещё рано.
(прим.: перед публикацией мы проверили достоверность изложенных фактов).

Водоканал отвечает за воду, доставляемую к зданию.
Всё, что внутри дома, —
зона ответственности управляющих компаний.


Что не так с Картой?

Карта создана, постепенно наполняется данными — такой вывод мы сделали на основании следующих фактов:

  • Согласно Паспорту проекта, опубликованному на сайте ИС ИКК, создание Карты было запланировано с 1 января 2019 г. по 1 октября 2021 г.
  • На самом ресурсе мы не увидели информации, предупреждающей что это тестовая версия.
  • На главной странице под картой есть "Этапы реализации проекта", где 2021 год — это "Вся Россия".
Карта ИС ИКК

Адрес страницы с картой для проверки качества воды:
https://питьеваявода.рус/public/map/map.xhtml

Инструкцию по работе с Картой мы не смогли найти. Нашли только упоминание, что она есть и подробная, но ссылка на неё не работает (в разделе сайта "Помощь" на странице "вопрос-ответ"). Поэтому далее мы дадим краткое описание как можно проверить качество воды и свои комментарии, чтобы читатель мог сам все попробовать (кому это не интересно, могут смело пропускать эти детали).

На главной странице в верхней части расположено эффектное изображение карты России, но неполное (прим.: еще в мае 2022 г. пользователи заметили это).

Для навигации по сайту используются иконки и кнопки. Иконки:

  • "глаз" (для тех, кто плохо видит) [не работает]
  • "поиск" [не работает]
  • "МЕНЮ"

Кнопки: одна — "проверить качество воды" и две — "смотреть интерактивную карту" [не ясно, зачем на одной странице нужны три дублирующие кнопки, которые ведут на одну страницу, но можно выбрать любую приглянувшуюся].

Краткая схема работы с картой

Адрес Карты: https://питьеваявода.рус/public/map/map.xhtml

Попасть на страницу проверки воды (т. е. саму Карту) с главной страницы сайта можно либо через три дублирующие кнопки, либо через МЕНЮ, выбрав в нём "ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ВОДЫ".

Есть 2 варианта работы с Картой:

1 вариант: по адресу 2 вариант: по точке на Карте
Кликните на МЕНЮ и выберите в нём "ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ВОДЫ". Выбираем мышкой точку на карте, предварительно долго крутя колёсико мышки, чтобы увеличить масштаб.

Открывается новое окно: слева карта, справа поля для ввода: Регион / Населённый пункт / Улица / Дом, корпус, литера.

Также есть возможность выбрать просмотр со слоями карты.

Заполните поля и нажмите на кнопку «Проверить качество воды»

Появляется сообщение: "Вы хотите узнать качество воды по этому адресу? (Да / Нет)

Кликаем на кнопку "Да".

Изображение меняется: слева появляется карта с искомой точкой, визуально выделенной, справа окно с сообщением "Проверка качества воды успешно завершена / время проверки составило 5 сек".

Ниже два блока информации: Адрес проверки / Результат проверки

В блоке "Результат проверки" три иконки с подписями:

  • Водопроводная станция
  • Распределительная сеть.
  • Внутридомовая водопроводная сеть

Если в ИС есть данные по данному адресу, то рядом с первыми двумя иконками вы увидите кнопку "Показать исследования".

Если данных нет, то выводится сообщение: "На текущий момент нет актуальных данных".

Рядом с третьей иконкой (Внутридомовая водопроводная сеть) расположена кнопка "Подать обращение" (эту ветку мы не тестировали, предлагаем это проделать самостоятельно нашим читателям).


Под блоками есть ссылка "Еще одна проверка".

Кликнув на кнопку "Показать исследования" выводятся результаты лабораторных исследований качества воды.

Для выхода кликните в верхнем правом углу документа с результатами на "Закрыть X". Произойдёт возврат на карту с предыдущей точкой.

Далее можно либо указать на карте другую точку, либо выбрать МЕНЮ.


Карта позволяет подать обращение (жалобу), ответ должен прийти в течение
30 календарных дней

Для Карты использован сервис Яндекс.Карты, что удобно, но без линейки с масштабом (+/-), поэтому при необходимости приходится долго "скролить".

О способе ввода в поля (регион и пр). Обычно пользователю предоставляется возможность выбрать из списка сформированного классификатора (например, в базе ФНС поле "регион"). Здесь же нужно ввести в поле первую букву названия региона, города.... Выпадает список, очень странный список.

Например: Пользователь ввел букву "С" в поле "регион" и получает несколько Санкт-Петербургов, Севастополей... [см. скриншот 1]
Домашнее задание: Попробуйте ввести регион — Алтайский край и в поле населенного пункта — первые три буквы "Сос", или полное название "Сосновка" и посмотрите на результат.

На основании этого мы сделали вывод: в данной информационной системе не используются классификаторы. Это свидетельствует об упрощённом проектировании задачи, при котором принципиально невозможна дальнейшая машинная обработка данных (контроль ошибок, статистическая обработка, аналитика и т. д.).

Ярким примером может служить показатель качества воды "Цветность пива", который мы увидели во многих регионах (прим.: такого показателя для воды не существует) [см. скриншот 2]

Отсутствует финальная проверка введённого адреса. Программа выдала результат по адресам-фантомам:

При использовании варианта 2 (по точке на Карте) можно указать точку, например, в глухом сибирском лесу, или в многочисленных озерах Архангельской области результат все равно будет. А это уже ставит под сомнение достоверность всех данных.

Отсутствует проверка адреса на принадлежность РФ. Можно на Яндекс.Карте указать точку не в России, а например, в Пекине, Австралии. Выдаётся сообщение:

"Данные по вашему региону будут загружены в информационную систему в соответствии с планом реализации проекта"

Странная "Полезная информация". На этой странице внизу есть раздел "Показатели, нормы, факты" с четырьмя одинаковыми блоками "Радиологические показатели..." с кнопками "Подробнее". Из них рабочий только первый, остальные — пустышки, переводящие на эту же страницу сайта. Нажав на кнопку первого блока "Радиологические показатели", происходит переход на страницу "Санитарно-химические показатели", где немного информации, и предусмотрено продолжение, но кнопка "Показать ещё" не работает. Зато внизу появляется ещё один блок "Паразитологические показатели...", но он снова переводит на эту же страницу. Выглядит все очень красиво, до тех пор пока не начнешь это использовать.

Полученные результаты также вызывают много вопросов.

Безотносительность результатов исследования (отсутствует адрес) [см. скриншот 4].

Вывод на печать или возможность скачать результат отсутствуют. А для подачи жалобы такая возможность была бы совсем не лишней.

Не предусмотрен единый список для всех регионов с минимальным числом показателей проверки. В отдельных регионах результаты подробные, а в других можно встретить только 2 показателя по микробиологии [см. скриншот 8].

Актуальность данных разрозненная: месячной давности, двухмесячной, мы даже встретили за 2020 г. [см. скриншот 2].

Мосводоканал логотип

"Качество воды в районах Москвы" –очень удобный информационный ресурс Мосводоканала с полным, структурированным, понятным результатом и еженедельной и ежемесячной актуализацией данных (в зависимости от показателей).

Не везде приведены нормы (а это важно), единицы измерения [см. скриншот 7].

Текст с методами наезжает друг на друга [см. скриншот 7].

Герб г. Москва

Москве не повезло в этом проекте. Мы промониторили отдельные точки разных районов (север / восток / юг / запад / центр). У части адресов результат был один — нет реальных данных! Вместо этого был единый "циркуляр". А внизу страницы с результатами указано: "Информацию о качестве питьевой воды представило Управление Роспотребнадзора по региону Москва". В нем есть колонка с нормами по достаточно приличному списку показателей (по сравнению с регионами) и колонка тех же самых норм со знаком "<" [см. скриншот 9]. Для сравнения приводим результат с сайта Мосводоканала [см. скриншот 10].

Соблюдение норм хорошо, но реальные значения нужны для принятия конкретных решений. Например, у человека заболевание, или он просто хочет приобрести фильтр для воды, и ему нужно сделать правильный выбор на основании показателей качества своей воды, чтобы не нанести вред здоровью.

Другой части адресов повезло больше, результат был, но мы обратили внимание на расхождение норм по одному из показателей. Сравните сами результат Карты [см. скриншот 11] и результат Мосводоканала [см. скриншот 12].

Одна из целей создания Карты:

"Информирование населения, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, водоснабжающих организаций о качестве и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных систем питьевого водоснабжения."

Герб г. Егорьевск МО

В ходе изучения Карты мы обратили внимание на ситуацию с водой в г. Егорьевск Московской области [прим.: дата результатов: 06.07.2022.]. Там из водопроводных кранов течёт вода с содержанием стронция 24.9 мг/л при норме "не более 7 мг/л". Карта предупреждает (выделено красным шрифтом):

"Риск для здоровья при употреблении воды неприемлемый. Употребление воды в питьевых целях не рекомендуется."

Мы попытались найти в Интернете что-нибудь на эту тему: соответствующее дате анализа обсуждение, предупреждение, или какие приняты меры, но не смогли. Однако стронций в воде Егорьевска далеко не новая проблема. Интернет сохранил публикации 10-ти летней давности о постоянном несоответствии качества питьевой воды по стронцию в этом районе. Очевидно, что водоочистные станции за 10 лет по-прежнему не справляются с этой проблемой в достаточной мере.

Недоработки пользовательского интерфейса можно достаточно оперативно исправить, было бы желание. Что же касается самих данных, то хотелось бы, чтобы появилась возможность их полноценной компьютерной обработки, что выразилось бы в их стабильном оперативном обновлении, контроле, и, конечно же, получении аналитики, крайне необходимой для решения задач, ради которых этот ресурс был создан.

Данный анализ Карты проведен в рамках публикации серии материалов на тему ксенобиотиков.

Другие материалы на эту тему:

Продолжение следует.