Вы здесь

Прямой путь к повышению качества

Сертификат СДС РИПИ

В 2004 году Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) зарегистрировало Российский институт потребительских испытаний (РИПИ) в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации. Свидетельство № РОСС RU.К133.04.ПЛ00 от 22.11.2004г. (подробнее)

31 мая 2023 года

В следующем году Системе добровольной сертификации "РИПИ" (СДС "РИПИ") исполняется 20 лет. В область распространения Системы входит широкий спектр продовольственной и непродовольственной продукции, а также некоторые виды работ и услуг.

Система добровольной сертификации "РИПИ":

  • Основана на базе и опыте независимой потребительской организации.
  • Делает акцент на заявленных свойствах и особенностях продукта (услуги), которые могут дать конкурентные преимущества на потребительском рынке.
  • Проводит исследования продукции (услуги) реально, объективно и независимо, привлекая ведущие испытательные лаборатории РФ, при необходимости эксперты РИПИ разрабатывают индивидуальные/уникальные методики испытаний.
  • Выдает Сертификат и Знак Системы только тем производителям, чья продукция (услуга) действительно соответствует высоким требованиям к качеству.
  • Осуществляет контроль качества сертифицированной продукции (услуги) на протяжении всего срока действия Сертификата, включая инспекционный контроль.
Декларированию подлежат продукты питания, а также практически все предметы домашнего обихода. В том числе бытовая химия, посуда, сложная техника, одежда, мебель.

Добровольная или обязательная?

Сертификат соответствия обязательной сертификации или декларация о соответствии гарантируют потребителям соответствие продукции (услуги) минимальным требованиям безопасности согласно действующим стандартам.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей. Она не подменяет обязательную сертификацию, а подтверждает соответствие продукции (услуг) не только требованиям действующих национальных стандартов, но и заявленным производителями свойствам, а также высоким требованиям международных стандартов, то есть использует комплексный подход, который дает возможность получить объективную оценку качества.

Основной целью добровольной сертификации является повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках.

Именно добровольное подтверждение соответствия, а точнее, добровольная сертификация становится основным механизмом обеспечения надлежащего качества продукции (услуг) и способом достижения их соответствующего места на рынке.

Срок действия сертификата соответствия СДС "РИПИ" от 1 года до 3 лет, это зависит от выбранной Заявителем схемы сертификации

Какие преимущества у сертифицированной продукции (услуги)

Преимущества трудно переоценить. Грамотному специалисту по маркетингу не придется долго объяснять, что значит иметь дополнительную, альтернативную лобовой (прямой) рекламе, возможность презентовать или позиционировать свою продукцию (услугу) на рынке. Продукция или услуга, имеющая признание потребителя в лице компетентной и авторитетной организации, автоматически становится на ранг-другой выше "остальной", имеющей только сертификат соответствия минимальным требованиям безопасности. Здесь уже речь идет о другом – значительном превосходстве. Именно на этом может быть построена маркетинговая политика и рекламная кампания Держателя сертификата. А знак, подкрепленный авторитетом РИПИ, будет "сигнальным маячком" для потребителя, свидетельствующим о том, что этот продукт или услуга имеет действительно проверенное высокое качество.

РИПИ же в свою очередь проводит информирование граждан о качестве сертифицированной продукции (услуги) с помощью своих информационных ресурсов. Кроме того, потребителю гарантируется проведение контроля качества сертифицированной продукции (услуги) со стороны РИПИ на протяжении всего срока действия сертификата, что само по себе является необычно приятным в сегодняшних "рыночных" условиях. Все приведенные выше аргументы действительно могут быть использованы Держателем сертификата в рекламных целях, но в рамках действующего законодательства РФ.

То, что предлагает Система добровольной сертификации "РИПИ", – это не просто экспертиза товаров (услуг) и выдача сертификата, но и обратная связь с потребителями посредством публикаций результатов исследований в СМИ и рассмотрения всех обращений граждан по вопросам качества продукции (услуги) со Знаком Системы. Публикации наглядно демонстрируют потребителям что стоит приобретать, а с чем следует быть осторожнее, таким образом, потребители делают осознанный и грамотный выбор, игнорируя некачественную продукцию (услугу) и тем самым способствуя естественному вытеснению ее с рынка.

Система добровольной сертификации, основанная Российским институтом потребительских испытаний, - путь к повышению КАЧЕСТВА товаров и услуг на отечественном рынке!

Подробнее о СДС "РИПИ"
Реестр сертификатов СДС "РИПИ"

Товары и услуги, сертифицированные в СДС "РИПИ"

КОМПАНИЯ ПРОДУКТ / УСЛУГА ФОТО ПРОДУКТА / ЛОГОТИП КОММЕНТАРИЙ ПУБЛИКАЦИЯ
ООО "АКВАФОР", Россия Фильтр КУВШИН бытовой для доочистки питьевой воды централизованного водоснабжения "АКВАФОР-Гратис" со сменным фильтрующим модулем "В100-5" Кувшинный фильтр Аквафор Полугодовые лабораторные ресурсные испытания фильтров на нескольких модельных растворах согласно ГОСТ Р 51871-2002. Были задействованы две независимые аккредитованные лаборатории – столичная и региональная. Потребительские испытания, в ходе которых оценивали удобство эксплуатации, качество конструкции фильтра, полноту и информативность инструкции, а также упаковку. подробнее
ООО "АКВАФОР", Россия Модуль сменный фильтрующий Аквафор А5 Модуль сменный фильтрующий Аквафор А5 Ресурсные испытания на очистку от фармпрепарата напроксена длились 5 месяцев в соответствии с международным Стандартом NSF/ANSI 401. В России пока нет стандарта для водоочистных устройств, позволяющего определить эффективность по очистке от лекарственных средств. Опубликована серия статей, посвящённых лекарственному загрязнению воды. подробнее
ЗАО "МЕТТЭМ-ТЕХНОЛОГИИ", Россия Фильтр кувшинный бытовой для доочистки питьевой воды централизованного водоснабжения "БАРЬЕР-Гранд" со сменной фильтрующей кассетой "БАРЬЕР-4" Кувшинный фильтр Барьер Полугодовые лабораторные ресурсные испытания фильтров на нескольких модельных растворах согласно ГОСТ Р 51871-2002. Были задействованы две независимые аккредитованные лаборатории – столичная и региональная. Потребительские испытания, в ходе которых оценивали удобство эксплуатации, качество конструкции фильтра, полноту и информативность инструкции, а также упаковку. подробнее
ЗАО "МЕТТЭМ-ТЕХНОЛОГИИ", Россия Продление действия сертификата Картридж к кувшинному фильтру Барьер подробнее
BERNINA INTERNATIONAL AG, Швейцария Швейная машина торговой марки BERNINA, модель aurora 1405 / aurora 450, произведенная в Тайланде Швейная машина торговой марки BERNINA, модель aurora 1405 / aurora 450 Ресурсные испытания на безотказную работу. Два образца проработали непрерывно 500 часов без поломок. Оценка качества работы машины на протяжении всего времени исследований, а также ее потребительских свойств, в т. ч. оценка инструкции. подробнее
ЗАО “РОСА”, Россия Услуги, предоставляемые ЗАО "РОСА" по контролю качества воды:
- качество анализа
- уровень обслуживания
- функциональные возможности
Логотип ЗАО РОСА Сертификация по результатам двух крупных исследований, проведенных РИПИ в 2008 и 2010 гг, с целью оценки работы испытательных лабораторий, выполняющих анализы питьевой воды в г. Москве. На основе использованной методики оценки РИПИ разработал ГОСТ Р 54883-2011 "Методика оценки качества услуг аккредитованных испытательных лабораторий и испытательных центров" в рамках своей деятельности в ТК 111. подробнее