Вы здесь

"До какой степени надо невкусно готовить..."

Родители спрашивают, эксперт отвечает

11 мая 2022 года

"Питание в столовой школы КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ заявленному примерному двенадцатидневному цикличному меню завтраков, обедов и полдников..."

Вот такое обращение пришло на Горячую линию СПРОСа от мамы школьника из одного российского города. Далее следовал список нарушений из 11 пунктов:

  1. не соответствие веса порции (по меню рубленая котлета должны быть 80, по факту 50, гарнир должен быть 150, по факту 102) и таких примеров масса.
  2. в котлетах по большей части хлеб (по меню котлеты должны быть из рубленного мяса)
  3. фрикадельки по меню Кировского комбината школьного питания из того же сырья, что и котлеты (возможно из куриного мяса)
  4. отсутствие/ или минимизация говядины, рыбы в рельном рационе питания учащихся (по отчетам школы и кшп всё замечательно, по факту не соответствует действительности)
  5. масло, по меню должно быть сливочное, но детям подают СПРЕД/МАРГАРИН
  6. в меню указанное блюдо плов из курицы зачастую подается в виде риса и прилегающего к нему куска КОСТИ.
  7. в рационе из фруктов только апельсин (зачастую подается в 1/2 виде)
  8. в напитках присутствуют трупы насекомых
  9. сметану (если она присутствует в меню) добавляют сразу в бочок с первым блюдом.
  10. были случаи, когда в котлетах дети находили плесень, но сотрудниками столовой данная ситуация с обращениями детей решалась в грубой форме (на данный момент дети боятся подходить к сотрудниками пищеблока)
  11. сотрудники столовой используют помещение пищеблока в личных целях (проведение мероприятия с приглашением посторонних лиц в здание школьной столовой 10.04.2022)

Вопросы типовые, многие родители сталкиваются с подобными проблемами, поэтому мы попросили нашего эксперта Татьяну Еременко прокомментировать их и дать рекомендации родителям.


Описанные Вами проблемы являются грубым нарушением требований организации общественного питания, регламентированных в СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" (далее - СанПиН). Разберём подробнее описанные факты.

Пункты 1-3, 6, 9

Несоответствие веса блюда заявленным в меню нормам, нарушение качественного состава блюда. Дети не получают утверждённые нормы по макро-, микронутриентам, калориям согласно своему возрасту. Это является намеренной количественной и качественной фальсификацией со стороны работников общественного питания.

Кости вместо мяса в плове – это нарушение контрактных условий и нарушение 44 ФЗ, фактически отсутствие бракеража сырья и готовой продукции. В плове для детей может быть только нежирное мясо без явной соединительной ткани (жилок).

О сметане в общей кастрюле. Принцип закладки сметаны в блюдо (в общий "котел" или отдельно в каждую тарелку) нужно смотреть в технологических картах на приготовление первого блюда. Родители могут запросить у директора эту информацию. Дополнительно посмотрите как указана сметана в основном меню.

Пункт 5

Фальсификация сливочного масла. В питании детей запрещены молочные продукты на основе растительных жиров (п. 32 Приложения 6 СанПиН).

Пункты 4, 7

Несоответствие состава реализуемого меню суточному продуктовому набору (согласно Приложению 7 СанПиН) – это нарушение принципов рационального питания: сбалансированности и разнообразия в ежедневном рационе, а также – нарушение принципов здорового питания (Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О качестве и безопасности пищевых продуктов", статья 2.1).

Хлеб с плесенью

Хлеб с плесенью из школьной столовой

Пункты 8, 10

Насекомые в еде. Данный факт свидетельствует о несоблюдении технологических процессов, обеспечивающих химическую, биологическую и физическую безопасность продуктов питания (п. 2.7 СанПиН). Организация, осуществляющая процесс производства (изготовления) пищевой продукции обязана организовать защиту от проникновения в производственные помещения животных, в том числе грызунов, и насекомых (п. 3 статьи 14 ТР ТС 021/2011 "О качестве и безопасности пищевой продукции").

Плесень в продуктах питания – это нарушение безопасности питания, опасное для здоровья детей. Наличие плесени свидетельствует о нарушении на всех этапах производства, хранения и реализации блюда. Такая еда может стать источником пищевой токсикоинфекции, вызвать пищевое отравление. Плесневые грибы, в зависимости от вида, могут вырабатывать микотоксины, например, афлатоксины. Большое поступление афлатоксинов с едой может привести к поражению печени.

Плесень и посторонние включения в еде – это прямое нарушение ТР ТС 021/2011 "О качестве и безопасности пищевой продукции". За такие нарушения, в зависимости от их степени, накладывается административная ответственность на предприятие общественного питания (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей).

Пункт 11

Посторонние лица в столовой. Если в пищеблоке вашей школьной столовой есть производственная зона (место, где готовится или обрабатывается пища), то находиться там могут только работники предприятия общественного питания. Для посещения этой зоны требуется специальная одежда, оформленная медкнижка, актуальный осмотр медработника (п. 2.22 СанПин). Производственные помещения пищеблока использоваться в личных целях не должны.

Обязанности сотрудников столовой регламентируются в их трудовых договорах. Приглашение посторонних можно рассматривать как нарушение трудовых обязанностей сотрудников столовой, что, собственно, на территории школы должен контролировать её директор.

Выводы

Пошаговый алгоритм действий по родительскому контролю

Очевидно, что организация питания в данной школе имеет ряд грубых нарушений требований СанПиН и других нормативных документов, что несет прямой риск здоровью детей. Родительской общественности надо приложить все усилия чтобы изменить сложившуюся ситуацию и наладить нормальное питание детям. Сделать это можно, если двигаться поэтапно и правильно.

Вы пишете: "...на данный момент дети боятся подходить к сотрудникам пищеблока". Этого детям и не нужно делать. Нужно обращаться к ответственному по питанию в школе.

За организацию питания в школе отвечает директор

В целом, за организацию питания в школе отвечает директор (п. 1 статьи 37 ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации"). Директор назначает ответственного по питанию, утверждает состав комиссии по питанию, куда должны входить и представители родительской общественности, также утверждает локальные нормативные акты, регламентирующие возможности посещения родителями школьной столовой. Вся эта информация должна быть на сайте вашей школы. В ответе мы приводим ссылки на форум РИПИ, где более подробно разобраны вопросы, которые помогут вам действовать эффективно.

Из вашего обращения не ясны некоторые моменты:

  • Как были выявлены описанные вами нарушения в организации питания детей?
  • Есть ли какие-то фото-, видео материалы, фиксирующие описанные нарушения?
  • Заполнялся ли акт проверки столовой?
  • Отправлялся ли акт о нарушениях в столовой директору школы?
  • Пробовали ли вы обратиться со своими жалобами к директору школы в письменной форме? Как это правильно сделать можно почитать здесь. Что отвечал директор?
Показатели проверки в детском питании

Директора школы можно попросить, чтобы поставщик провел лабораторные исследования отдельных продуктов, по которым есть нарекания (например, сливочное масло – "маргарин"). Выявленные нарушения могут послужить весомыми причинами для смены поставщика. Именно директор школы может написать претензию поставщику, и если проблему не удастся урегулировать, то директор может инициировать процедуру смены поставщика.

Если директор не исполняет свои обязанности по исправлению ситуации с питанием в школе, то вы имеете право жаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)