Вы здесь

В Справедливой России обсудили, как сберечь здоровье детей

23 марта 2022 года

Эксперты на заседании в Госдуме обсудили проблемы, связанные со здоровьем детей.

Коваленко Инна Станиславовна

Коваленко Инна Станиславовна

18 марта 2022 г. состоялось заседание Экспертного совета партии "Справедливая Россия – за правду» по теме "Законодательные аспекты сбережения здоровья детей в современной школе".

На заседании выступила эксперт РИПИ Инна Коваленко. Цитаты из её выступления, касающиеся качества и безопасности детского питания:

"…вопросы, касающиеся обеспечения здоровья детей в условиях школы, они на сегодняшний день одни из самых главных. В школе ребёнок хотя бы один раз может покушать полноценно, потому что социально-экономическая обстановка у нас достаточно напряжённая."

"…условия обучения (я, как врач-гигиенист, хочу на этом вопросе ещё раз акцентировать ваше внимание), они эти условия обучения приводят к тем необратимым последствиям, что мы всего лишь 10 процентов детей имеем здоровых по выходу из школы."

"…были сокращены порядка 17-ти нормативных документов, 50 лет работы гигиенистов, российской, советской школы гигиены были утрачены. В этих нормативных документах содержались требования к условиям обучения, чтобы не причинить ребёнку страдания и заболевания. Я считаю, что должна быть законодательная инициатива о пересмотре последней редакции санитарных норм и правил, в которые были слиты 17 больших документов, в которых описывались условия обучения, питания, воспитания и даже отдыха детей."

Также по теме детского питания выступила Инна Михайловна Гориславцева, лидер общественно-политического движения "Объединение родителей":

"…наши дети в современной школе проводят практически по 7-8 часов в день. Они приходят туда утром, остаются в течение дня."

Инна Михайловна Гориславцева

Гориславцева Инна Михайловна

"Поэтому одна из тем ключевых, которую мы должны решать, решая вопрос здравоохранения и здоровьесбережения детей – это вопросы детского питания в школе. Тема большая, абсолютно самодостаточная. Ей можно посвятить вообще отдельное заседание, отдельное мероприятие. Родительские коллективы сейчас пытаются вовлекать в процессы контроля за питанием детей в школах, но одновременно с этим я могу сказать, к сожалению, мы наблюдаем, как в настоящий момент питание ухудшается. Его становится, как бы больше, но качество начинает падать. Кроме прочего, тот рывок цен, который мы сейчас с вами все наблюдаем, очевидным образом приведет к тому, что все поставщики детского питания сейчас будут либо на грани банкротства, либо благополучно вынуждены в очередной раз заменить и без того не сильно высококачественные продукты еще более дешевыми. В результате наши дети, вот моя дочь в частности в школе, вообще, не кушает, и она говорит, что питание теми же самыми пельменями, которые в школе иногда дают, это лотерея, потому что через раз, один раз пронесет, а второй раз действительно пронесет, только в прямом смысле."

"…влиять на этот процесс проблематично родительскому сообществу, хотя как бы и открыты двери, но тем не менее, это отдельная самодостаточная история. Кроме прочего, мы сейчас все время стоим на том, что кормить мы должны детей из льготных категорий, из малообеспеченных категорий, но кормить-то надо всех. То есть, и в том числе и детей из всех как бы семей, всех, кто присутствует в процессе образования. Потому что 8 часов без полноценной еды, без горячего питания – это язвенники, это гастритчики и язвенники, которые к окончанию школы будут иметь определенные проблемы с желудочно-кишечным трактом, как минимум."

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)