Вы здесь

Независимая оценка ГОСТов РИПИ

15 декабря 2021 года

Уважаемые коллеги!

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) в 2019–2020 годах проводило научно-исследовательскую работу "Разработка концепции и методического обеспечения повышения эффективности согласованной политики в сфере защиты прав потребителей в Евразийском экономическом союзе на основе внедрения межгосударственной стандартизации и процедур независимой экспертизы качества продукции и услуг".

Большое внимание в отчете уделено ГОСТам, разработанным техническим комитетом по стандартизации “Защита прав потребителей на основе контроля продукции на стадиях обращения и при оказании услуг” (ТК 111), который ведет Автономная некоммерческая организация "Российский институт потребительских испытаний" (РИПИ).

Мы публикуем разделы отчета по НИР, в которых приведен анализ национальных стандартов, разработанных в РФ до 2019 года, в том числе стандартов РИПИ.

ДЛЯ СПРАВКИ

Целью НИР является разработка концепции и методического обеспечения повышения эффективности согласованной политики в сфере защиты прав потребителей в Евразийском экономическом союзе на основе внедрения межгосударственной стандартизации и процедур независимой экспертизы качества потребительских товаров и услуг.

Задачи работы: проведение научного анализа мирового опыта и практики государств - членов Евразийского экономического союза и государств - участников СНГ в области разработки, внедрения и применения (включая оценку эффективности применения) международных, региональных и национальных стандартов качества потребительских товаров и услуг. Разработка проекта рекомендации Комиссии по организационно-правовому и методическому обеспечению межгосударственной стандартизации в Союзе, как инструмента повышения качества потребительских товаров, услуг и защиты прав потребителей. Подготовка проекта рекомендации Комиссии по формированию единых подходов государств-членов к разработке и добровольному применению межгосударственных стандартов качества потребительских товаров, услуг и защиты прав потребителей. Проведение анализа мирового опыта и практики государств-членов в области формирования и деятельности институтов независимой экспертизы качества потребительских товаров и услуг. Оценка применения независимой экспертизы качества потребительских товаров и услуг для снижения административных барьеров для бизнеса, а также защиты прав потребителей и эффективности разрешения споров на примере опыта интеграционных объединений (развитых зарубежных стран). Разработка концепции и проекта рекомендации Комиссии по методическому обеспечению повышения эффективности согласованной политики в сфере защиты прав потребителей в Союзе на основе единых процедур независимой экспертизы качества потребительских товаров и услуг.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)