Вы здесь

Комфортный сон. Тест матрасов

7 декабря 2012 года

Тест матрасов. Stiftung Warentest

Основная функция матраса - обеспечение правильного положения тела во время отдыха, иными словами, обеспечение комфортного сна. Комфортный же сон позволяет нам полноценно высыпаться за меньшее количество времени. Stiftung Warentest

Чтобы помочь сориентироваться российскому потребителю при выборе комфортного матраса мы публикуем тест матрасов из пены, проведенный нашими немецкими коллегами, опубликованный в журнале Stiftung Warentest 1/2012.

Комментарии

Очень интересный тест беспружинных матрасов, но конечно хотелось бы, чтобы среди образцов присутствовало больше моделей, представленных на российском рынке. Мне нужно было купить беспружинный матрас для пожилого человека с больной спиной, в ценовой категории от 1500 до 15000 рублей. Однако, в процессе поиска я столкнулась со множеством проблем и неясностей.

Как выяснилось даже простое описание матраса добыть не всегда легко. Зачастую на сайтах производителей не дается даже минимальная необходимая информация о товаре. Например, об одном из самых недорогих латексных матрасов Classic Корнелий на сайте производителя указано только что он из латекса. Не указаны ни толщина матраса, ни вес, на который он рассчитан, ни состав ткани на чехле, не говоря уже о составе самого латекса (искуственный / натуральный). При этом на сайтах продавцов эти данные различаются, так что понять где правда становится просто невозможно.

Решив, что цена для латексного матраса невелика, я задалась целью узнать о нем побольше и стала искать салон, в котором он представлен, чтобы пощупать и полежать. После звонка консультантам выяснилось, что в салонах, расположенных в Москве такие недорогие модели даже в виде стандартных квадратиков 40х40 не представлены, так как «аренда дорогая и невыгодно представлять недорогие модели». Поэтому полежать на них можно только после того как вы их купите, а чтобы пощупать квадратик – надо ехать загород, куда-нибудь в Румянцево или Одинцово.

Подобная ситуация повторяется практически со всеми популярными производителями матрасов, представленными на российском рынке. Немного порадовал лишь Орматек – в его салонах (по крайней мере загородных) представлена, правда как правило только одной моделью, линейка недорогих матрасов. Описания на сайте Орматек правда достаточно информативны и консультанты с готовностью пытаются ответить на самые дотошные вопросы. Однако чтобы понять – какая жесткость например, у детского матраса Kids Soft мне пришлось ехать в Румянцево, а полежать на нем так и не удалось, так как там был лишь квадратик 40х40. А вот матрас одной из известных российских фирм Аскона Askona Compact Effect Low мне не удалось даже пощупать, хотя при заочном выборе он мне понравился.

Основная характеристика, на которую смотришь, выбирая матрас – его жесткость, однако даже если указание этого параметра есть на сайте – это мало что дает, по описанию жесткости на сайтах производителей реальную жесткость определить невозможно, так как «средне-жесткий» матрас у разных производителей будет довольно сильно разниться. Например, матрасы с одинаковой указанной жесткость от Вегас Mattino значительно жестче чем Матримакс, матрасы этой фирмы видимо самые мягкие. Да даже один и тот же матрас разной толщины – будет разным по жесткости.

Еще один важнейший параметр – это состав наполнителя, он во многом определяет такие свойства матраса как упругость и ортопедичность. Как производители, так и продавцы, очень часто пишут «матрас из натурального латекса», а на самом деле в таком матрасе содержание натурального латекса не более 20%. Как объяснила мне консультант одного из салонов, состав латекса в матрасе напрямую зависит от его стоимости. Поняв, что матрас, в котором будет в основном натуральный латекс, мне все равно не купить, я расширила поиск, включив в него матрасы из других искусственных пен. По стоимости они значительно ниже, и производители утверждают что матрасы – ортопедические. И тут я совсем растерялась, т.к. почти каждая фирма- производитель матрасов указывает свое название для материала, из которого он состоит. Так например, у Орматек это Orto-foam, у Magniflex указан Watercel-50, у MagicSleep – эргофоам, у Primavera – PURALATEX и т.д. Чем отличаются эти материалы, сравнить их между собой чтобы выбрать то, что подходит именно нам – задача не реализуемая, с учетом того что консультанты этого конечно тоже не знают, а пощупать или уж тем более полежать на большинстве из этих недорогих моделей – негде.

Последняя возможность, которая у меня оставалась – это статьи и отзывы о матрасах. Однако авторы статей единодушно утверждают, что составить впечатление можно только после того, как будущий владелец сможет на нем полежать. Форумы о матрасах тоже малоинформативны, т.к. на них вопросов гораздо больше чем ответов.

Так что выбор матраса все еще продолжается...

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)