Вы здесь

Как можно разнообразить меню, если ребенок ничего не ест?

1 сообщение / 0 новое
admin
Как можно разнообразить меню, если ребенок ничего не ест?

"Наш ребёнок не ест каши вообще и мясо не ест и молочные продукты не переносит, от того в саду ест суп и хлеб.. Для таких детей можно разнообразить меню??"

На вопрос из Самары отвечает эксперт РИПИ Татьяна Еременко.


Очень хорошо, что вас беспокоит вопрос разнообразия в питании вашего ребёнка. Разнообразный и сбалансированный рацион является самой надёжной профилактикой развития пищевых дефицитов по определённым витаминам, микроэлементам, а также позволяет получать с пищей достаточно белка, полезных жиров, медленных углеводов и клетчатки. Это важно, так как ребёнок растёт, и здоровое питание обеспечивает его всем необходимым для развития и здоровья всех органов и систем его организма.

О причинах и путях решения проблемы

Решение вашей проблемы зависит от причины, по которой ребёнок питается ограниченно.

1. Пищевая аллергия

Если ваш ребёнок не переносит молочные продукты по причине доказанной пищевой аллергии на белки молока, при этом вы находитесь под наблюдением врача-аллерголога, то ваш ребёнок нуждается в специальной диете, в которой вредные для него аллергенные продукты будут заменены на другие. Диета предусматривает полноценный рацион. Диету должен разработать врач-диетолог.

Только на основании такой диеты, предоставленной руководству детсада, вашего ребёнка будут кормить индивидуально или организуют все необходимые условия для питания домашними блюдами (СанПин 2.3/2.4.3590-20 п. 8.2.1.).

2. У ребенка не сформированы пищевые привычки

Если ребёнок не ест каши и мясо, потому что не хочет, не любит или не умеет, то вам стоит обратить внимание на воспитание здоровых пищевых привычек. Для начала рекомендуем вам ознакомиться с нашим материалом про пищевые привычки. Если у вашего ребёнка нет заболевания, требующего назначения врачом специальной диеты, то получать специальное меню в детском садике с учётом вкусовых предпочтений ребёнка вы не сможете. Для этого нет медицинских оснований.

3. Системные нарушения на пищеблоке

Если выявляются какие-либо системные нарушения организации питания в вашем детсадике (вы можете ознакомится со списком возможных проблем на форуме, то вы вправе изменить ситуацию. Можно действовать по разработанному алгоритму.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Разрешённые HTML-теги: <p> <br> <hr> <a> <em> <strong> <code> <ul> <ol> <li>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)