Вы здесь

Очень много мучного

1 сообщение / 0 новое
admin
Очень много мучного

Мучными изделиями принято называть продукты, в состав которых входит мука в качестве основного компонента.

В категорию "Мучное" рациона детей в организованных коллективах входят хлеб, макаронные и кондитерские изделия. В зависимости от качества, хлеб и макаронные изделия могут быть полезными источниками хорошо насыщающих "медленных" углеводов, необходимых для роста и развития детей, а также важных витаминов группы Б, микроэлементов и клетчатки.

Для того, чтобы корректно оценить количество мучного в рационе ребёнка в ДОУ, необходимо тщательно изучить меню.

Одна из основных задач выстраивания меню заключается в планировании сбалансированного и разнообразного рациона. Различные виды блюд, кулинарных, хлебобулочных, кондитерских изделий при этом распределяются по отдельным приёмам пищи с учётом их калорийности и пищевой ценности. В Приложении 7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, вступившего в силу с 1 января 2021 года, представлен список состава минимальных среднесуточных наборов для детей разного возраста для разрабатывания меню. На основании списка продуктов из среднесуточного набора мы составили таблицу с перечислением возможного количества мучного для детей разного возраста.

Таблица 1

НАИМЕНОВАНИЕ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ ИЛИ ГРУППЫ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ ИТОГО ЗА СУТКИ, Г
1-3 ГОДА 3-7 ЛЕТ 7-11 ЛЕТ 12 ЛЕТ И СТАРШЕ
ХЛЕБ РЖАНОЙ 40 50 80 120
ХЛЕБ ПШЕНИЧНЫЙ 60 80 150 200
МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ 8 12 15 20
МУКА ПШЕНИЧНАЯ 25 29 15 20
КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ 12 20 10 15


Такое количество рассчитано на сутки. Соответственно, ребёнок получает количество мучного, пропорциональное времени его пребывания в коллективе. Например, если детей кормят только один раз, то макаронные изделия в виде гарнира к мясному или рыбному блюду должны обязательно чередоваться с кашами из разных круп или овощными блюдами. Хлеб может предлагаться на регулярной основе в количестве, учитывающем общую заявленную калорийность приёма пищи.

В чем опасность когда мучного слишком много

Питание с преобладанием мучного из рафинированной муки – однообразно, и не обеспечивает возрастные потребности ребёнка в белке, витаминах, минеральных веществах и клетчатке.

Разные виды мучного часто изготавливаются из сортовой муки. Если это преимущественно мука высшего сорта из мягкой пшеницы, то изделия из неё обладают повышенной калорийной плотностью, но бедны витаминами и клетчаткой. В кондитерских изделиях много добавленного сахара.

В итоге, рацион ребёнка смещается в сторону преобладания углеводов: крахмала и "простых" сахаров. Такое несбалансированное питание может неблагоприятно сказаться на здоровье в виде развития пищевых дефицитов и набора лишнего веса.

Как родители могут повлиять на ситуацию

Если в меню действительно больше мучного в ущерб другим продуктам, то это проблема, которую нужно решать. Родителям, которые хотят изменить ситуацию с питанием в школе, посвящена тема форума "Мы хотим изменить ситуацию с питанием в школе. Что делать?".

О пользе мучного

По современным данным, польза мучных изделий для здоровья определяется их составом:

  • высокое содержание добавленных соли, сахара и жира не полезно для здоровья,
  • от способа помола зерна зависит качество и пищевая ценность муки.

Изделия из обдирной, обойной муки или твёрдых сортов пшеницы более полезны. Сейчас у родителей есть способы и инструменты, чтобы добиваться не только регламентируемого количества продуктов в детских рационах, но их достойного качества.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Разрешённые HTML-теги: <p> <br> <hr> <a> <em> <strong> <code> <ul> <ol> <li>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)