Вы здесь

Жалобы на самочувствие, проблемы с желудком после питания в школе

1 сообщение / 0 новое
admin
Жалобы на самочувствие, проблемы с желудком после питания в школе

Если ребенок в школе

Если у ребёнка после приёма пищи в школе появились признаки проблем с желудочно-кишечным трактом (боли в животе, тошнота, рвота, частый жидкий стул и другие) необходимо срочно информировать об этом классного руководителя. Дальше действовать согласно возможностям школы. Если в школе есть медицинский кабинет и ответственный специалист (врач или медсестра), то он осмотрит ребёнка, поставит предварительный диагноз. Если возникнет подозрение на пищевую токсикоинфекцию, то зафиксирует факт и будет действовать в соответствии со служебной инструкцией.

Если в школе нет своего медицинского кабинета и ответственного специалиста, то решением проблемы должен заняться классный руководитель. Если состояние ребёнка средней тяжести или тяжёлое, необходимо вызывать скорую помощь, информировать родителей и оставаться с ребёнком до момента передачи его родителям. Если состояние ребёнка нетяжелое, можно обсудить с родителями возможность визита к педиатру или вызов врача на дом.

Если одинаковые признаки заболевания одновременно начинаются у нескольких детей в ДОУ, то действовать по алгоритму согласно инструкции при подозрении на пищевую токсикоинфекцию (ПТИ). Такая инструкция должна быть у директора школы, как ответственного за питание детей.

Каждый случай ПТИ должен быть зафиксирован, тщательно расследован с выявлением причин случившегося.

Если ребенок дома

Если ребенок находится дома и при этом жалуется на самочувствие после приема пищи в школьной столовой, необходимо обратиться к педиатру или другому профильному специалисту в поликлинику, где прикреплен ребенок, чтобы зафиксировать этот факт.

При этом нужно оценить, насколько проявления заболевания непосредственно связаны со школьным питанием, как часто возникают подобные жалобы, носят ли они системный характер

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Разрешённые HTML-теги: <p> <br> <hr> <a> <em> <strong> <code> <ul> <ol> <li>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)