Вы здесь

Маркировка "молокосодержащий продукт" теперь должна быть видна всем!

17 января 2019 года

Логотип ЕАЭС

16 января 2019 года истек срок, отведенный Евразийской экономической комиссией производителям, на изменение маркировки молокосодержащей продукции. Теперь потребителям станет проще отличить молочную продукцию от той, в которой содержатся немолочные жиры.

Соответствующие изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", принятые 10 ноября 2017 года Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 102, вступили в силу 16 июля прошлого года. Согласно Решению Коллегии ЕЭК от 20 марта 2018 года № 40 установлены переходные положения по вступлению в силу изменений в техрегламент. Они определяют, что до 16 января 2019 года в Евразийском экономическом союзе предприниматели могли производить молокосодержащие продукты со старой маркировкой и торговать ими, если имеют документы об оценке соответствия требованиям техрегламента, выданные до дня вступления в силу этих поправок. Теперь отведенный срок истек.

Кроме того, обращение такой продукции, выпущенной в данный период, допускается в течение всего срока ее годности, который установлен изготовителем (например, ультрапастеризованное молоко).

Теперь изготовитель обязан указать сведения о наличии растительных масел в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира. Надпись "Содержит растительные масла" вносится в информационном поле, специально выделенном на упаковке или этикетке, шрифтом, контрастным по отношению к цвету поля.

Наименование молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира должно начинаться со слов "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира". Исключение составляет сливочно-растительный спред, сливочно-растительная топленая смесь, мороженое с заменителем молочного жира.

Информация о технологии производства такого молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира указывается в виде слов "произведенный (изготовленный) по технологии" с указанием понятия, установленного для соответствующего молочного продукта. Например, "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны", "молокосодержащий крем с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога".

При этом в наименовании молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира слово "продукт" может быть заменено общетехническим термином, характеризующим консистенцию или структуру продукта: крем, паста, соус и т.д.

Не допускается использование слов, которые могут ввести потребителя в заблуждение. Например: "сырный", "сычужный", "сметанка", "маслице", "творожок".

Для молокосодержащих продуктов и молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира не допускается использование понятий, установленных техрегламентом для молока и молочных продуктов, их различных сочетаний, в том числе в наименованиях и в товарных знаках, при маркировке таких продуктов, для использования в любых целях, которые могут ввести потребителя в заблуждение. На этикетках исключаются также слова, образованные от понятий молочных продуктов, например, "сыроподобный", "сырный", "сыродельный", "сычужный", "сметанка", "творожочек", "сливочки", "маслице", "творожок" и т.п.

Справка. Изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" приняты Решением Совета ЕЭК от 10 ноября 2017 года № 102. Их цель – установить требования к маркировке молокосодержащих продуктов; правилам размещения информации на этикетке; использованию понятий, характеризующих особенности сырьевого состава продукта в наименованиях молокосодержащих продуктов и молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира. Внесенные в техрегламент изменения уточнили и дополнили классификацию молокосодержащих продуктов.

Комментарии

Хотелось бы знать, что будет производителю-нарушителю? Может быть выпускать фальсификат выгоднее, чем возможные санкции за нарушения?

За несоблюдение требований технических регламентов, в том числе изменений к ним, предусмотрена административная ответственность по статье 14.43 КоАП РФ, предусматривающая наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении - до 1 миллиона рублей.

Слышал, что вместо молочного жира производители часто стали использовать говяжий жир. Но на упаковках молока не встречал этого компонента. Можете пояснить, насколько реален этот слух?

Василий, молочные продукты по определению не должны содержать немолочные жиры. Замена молочного жира говяжьим является одним из довольно распространенных видов фальсификации молочных продуктов. Его добавление направлено на удешевление сырья и получение бОльшей выгоды производителем и является обманом потребителя. Поэтому, конечно, недобросовестные производители не будут сознаваться в фальсификации и указывать на этикетке присутствие говяжьего жира. Фальсификация растительными жирами легко обнаруживается при исследовании молочной продукции методом стеринов, который в настоящий момент принят как арбитражный. А фальсификацию говяжьим жиром выявить достаточно сложно, так как нет арбитражных методов для выявления в настоящий момент. Более грубые подделки определяются с помощью определения ЖКС, но технологи производств сейчас имеют возможность разрабатывать состав продукта таким образом, что выявить фальсификацию говяжьим жиром становится практически невозможным. Поэтому грубые виды фальсификации – растительными жирами, крахмалом более свойственны в глубинке, там где нет возможности провести анализы. В столичных регионах, тем более при поставках в крупные сетевые магазины такие грубые виды фальсификации уже не проходят.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)