Вы здесь

Мембранный фильтр

Мембранный фильтр ФиТреМ1 Ниже мы приводим полный текст статьи, которая была опубликована в журнале СПРОС 2007/05.

Пролистав каталог Центра Уникальных Товаров (ЦУТ), который регулярно появляется в почтовых ящиках, мы заинтересовались мембранным фильтром ФиТреМ1 для сверхтонкой очистки воды. Наши прежние исследования были посвящены фильтрам проточного типа – насадкам на кран (СПРОС 2004/09) и фильтрам-кувшинам. Поэтому мы хотели понять, чем же отличается от них мембранный “собрат”. И действительно ли он очищает воду из открытых водоемов “до состояния кристально родниковой”, как утверждается в рекламе.

Чистая капля из мутной воды

Дешево и сердито

Рекламное предложение было чрезвычайно заманчивым. В объявлении говорилось, что фильтр очень легкий, компактный, доступный по цене и простой в применении. Его можно использовать в походе или в поездке. Достаточно погрузить его в емкость с водой, опустить конец трубочки в другую емкость, стоящую ниже на 70 см, как начинает капать очищенная вода. Производитель обещал, что за час можно получить от 0,5 до 1,5 литров чистой воды в зависимости от степени ее загрязнения.

Если вода капает медленно, значит, фильтр засорился и его достаточно прополоскать или промыть под струей воды. При сильном загрязнении рекомендуется применять раствор лимонной кислоты. Однако под лозунгом “Простота использования” производитель напоминал, что исходную воду лучше все-таки предварительно отфильтровать, иначе фильтр будет быстро загрязняться.

Микрометр (мкм) – единица длины, равная 10-6 м, или 10-3 мм. Прежнее название – микрон.
Трековые мембраны

Мембранный фильтр состоит из нескольких слоев.

Верхний слой – ламинированная трековая мембрана с порами размером 0,4 мкм (для сравнения: толщина человеческого волоса – 50 мкм). Внутри находятся полимерные слои с порами размером 1 мкм.

Трековые мембраны делают из тонких полимерных пленок путем облучения потоком тяжелых ионов. Каждый ион вдоль своей траектории повреждает полимерные молекулы, оставляя скрытый след – трек (отсюда и название – “трековые”). В результате такой бомбардировки все поры получаются одинаковыми по размеру. На фотографии ниже показана поверхность трековой мембраны.

фото

Фильтрация воды происходит по принципу “сита”, потому что через поры проходят только те частицы, которые меньше размера поры.

В чем же отличие?

Чем же мембранные фильтры отличаются от проточных?

Во-первых, они чистят любую воду вне зависимости от химического состава, т.к. через “сито” мелких пор не проходят крупные загрязняющие частицы. А фильтры проточного типа очищают воду только по тем химическим показателям, которые заявлены в технических условиях (например, от бензола, фенола и т.д.). Но это только часть параметров, определенных в Санитарных правилах и нормах на питьевую воду.

Во-вторых, в фильтрах проточного типа периодически приходится менять картридж, иначе по окончании его ресурса все вредные вещества, которые он вобрал в себя, поступят в очищенную воду. Мембрану же достаточно промыть, и можно пользоваться ей дальше.

Но тогда возникает вопрос: “Раз мембранные фильтры так хороши, то зачем же нужны все остальные?” Как оказалось, высокое качество очистки воды с помощью мембран имеет обратную сторону: низкую скорость фильтрации (производительность) и высокие трудозатраты в обслуживании.

Общие данные и технические характеристики ФиТреМ1

  • Производитель: ООО “ИННИТ”
  • Цена, руб: 690
  • Размер измеренный (Д х Ш х В), мм: 200x68x4
  • Вес без футляра, г: 80
  • Место покупки ООО “Центр Уникальных Товаров”

  • Ресурс, л: 2500 (при фильтрации питьевой воды)
  • Производительность заявленная, л/час: 0,5-1,5
  • Допустимая температура воды, 0С: 0-40
  • Время заполнения фильтра водой, мин: 5-10
  • Разница высот между двумя емкостями, см: не менее 70
  • Срок службы: 2 года
  • Режим работы: капельный

В час по чайной ложке

(так на Руси писали аптекари на бутылочках с микстурами)

Чтобы проверить способности мембранного фильтра, мы решили смоделировать “походную” ситуацию и выяснить, как он справляется с тяжелыми металлами (железо, никель, хром), с микроорганизмами (в том числе, группы кишечной палочки) и другими неблагоприятными факторами.

Для этого в течение месяца сотрудники лаборатории ежедневно брали воду из реки в одном из областных центров средней полосы России, добавляли загрязняющие компоненты, пропускали через фильтр и делали анализ очищенной воды.

Результаты порадовали: ФиТреМ1 успешно справился со всеми вредными веществами. Правда, при 60oС отфильтрованная вода приобретала неприятный запах, так что ее лучше не нагревать.

Промывать фильтр нужно очень аккуратно, чтобы не поцарапать и не порвать его.

А вот с производительностью очистки дела обстояли плохо. Все три протестированных образца работали крайне медленно: в среднем – кружка воды в час. При этом специалисты лаборатории ежедневно промывали фильтры, иногда устраивали для них “банный день” с использованием лимонной кислоты и в обязательном порядке предварительно фильтровали речную воду. К тому же нужно было постоянно следить, чтобы фильтр полностью находился под водой, и время от времени “притапливать” его.

Существует понятие эффективности водоочистного устройства, оно регламентируется ГОСТ 51871-2002, и рассчитывается строго исходя из заявленной производительности. Но, так как в случае с ФиТреМ1 производительность оказалась ниже заявленной, следовательно этот фильтр не эффективен, как водоочистное устройство (подчеркнем, что это заявление для речной воды).

Наш совет
  • Мембранный фильтр необходимо постоянно “притапливать”, чтобы он все время находился под водой. Дело в том, что при контакте с воздухом внутри фильтра образуются пузырьки. Они прилипают к внутренней поверхности трубки, и скорость работы устройства заметно снижается.
  • Нужно постоянно подливать воду в емкость, где находится фильтр.
  • Простое полоскание или промывка фильтра под струей воды не всегда эффективны, поэтому можно дополнительно протереть его кусочком ваты.
  • Воду из открытых водоемов желательно предварительно отфильтровать через вату или марлю.
  • Температура воды влияет на скорость фильтрации: чем она ниже, тем вода условно чище и скорость очистки выше.

Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…

Теперь давайте рассудим трезво. Когда люди идут в поход, они хотят отдохнуть, а не бегать все время вокруг фильтра, занимаясь его обслуживанием. Дальше. Кружка воды в час – это очень мало, чтобы “добывать” ее столь сложным образом. Такие трудозатраты, на наш взгляд, оправданы только в чрезвычайных ситуациях, когда от глотка воды зависит жизнь человека.

В ходе переписки с производителем выяснилось, что на самом деле ФиТреМ1 предназначен для тонкой очистки питьевой воды (т.е. доочистки), и производительность фильтра указана именно для нее. Тогда при чем тут фраза “…на даче, в походе…”?

К тому же оказалось, что есть одно серьезное ограничение, о котором производитель скромно умолчал. Если мембрану покроет пленка нефтепродуктов, то удалить ее не всегда возможно, так что фильтр придется просто-напросто выбросить.

В общем, все оказалось не так просто и легко, как это представлено в рекламе.

Получается, что производитель фильтра ФиТреМ1 вводит покупателей в заблуждение или чего-то не договаривает… Что в принципе одно и то же.


Выводы теста

  • Мембранный фильтр ФиТреМ1 очистил речную воду в соответствии с гигиеническими нормативами на питьевую воду.
  • Из-за низкой скорости очистки фильтр не соответствует ГОСТ 51871-2002.
  • Трудозатраты, связанные с эксплуатацией фильтра, довольно велики.
  • Нефтепродукты могут вывести мембранный фильтр “из строя”, о чем производитель предпочитает не говорить.
  • При очистке воды из открытых водоемов ФиТреМ1 может помочь в чрезвычайных ситуациях (при авариях, эпидемиях и т.д.), но в походе или на отдыхе, он малоэффективен из-за низкой скорости очистки.

Комментарии

Прочитал вашу статью и остался недоволен несколькими сказанными фразами:

"А вот с производительностью очистки дела обстояли плохо."

"Как оказалось, высокое качество очистки воды с помощью мембран имеет обратную сторону: низкую скорость фильтрации (производительность) и высокие трудозатраты в обслуживании".

"В час по чайной ложке".

"Правда, при 60oС отфильтрованная вода приобретала неприятный запах, так что ее лучше не нагревать."

"А вот с производительностью очистки дела обстояли плохо."

"устраивали для них “банный день”". "следовательно этот фильтр не эффективен, как водоочистное устройство (подчеркнем, что это заявление для речной воды)".

"бегать все время вокруг фильтра, занимаясь его обслуживанием".

"Получается, что производитель фильтра ФиТреМ1 вводит покупателей в заблуждение или чего-то не договаривает… Что в принципе одно и то же." "Трудозатраты, связанные с эксплуатацией фильтра, довольно велики."

Если бы я до покупки подобного фильтра прочитал этот набор фраз и выражений, я бы НИКОГДА не купил бы его. Благо,что ваша статья попалась на глаза через 8 месяцев моего опыта использования этого трекового фильтра. О каких трудозатратах идет речь? Что значит бегать вокруг фильтра? Я бы на месте производителя написал бы претензию в адрес вашего руководства. Статья не во всем объективна.

Я пользуюсь фильтром (0.2 мкм) дома без всякой предварительной очистки: из одной емкости в другую. Вода очищается от ржавчины и, наверное от много чего еще, т.к. после кипячения выпивая эту воду и кипяченую нефильтрованную вкус резко отличается в пользу первой. Она вкуснее. И спасибо нашим ядерщикам, что изобрели такую вещь. Если идти в поход семьей, то наверное по вашему мнению тащить с собой пару баклашек с чистой водой - трудозатраты у кого-то будут "меньше", явно не у автора статьи. В походе - это (подчеркиваю) индивидуальное средство для фильтрации, это значит, что не один фильтр на 4-х, а на каждого по одному и это нормально, тогда в походе действительно каждый будет обеспечен водой. Чтобы фильтр не "притапливать", достаточно сделать несколько втягивающих ртом через трубочку движений и водо пойдет капельным методом практически без пузырьков.

Низкая скорость фильтрации наоборот несомненный плюс любого фильтра в его качестве очистки воды. ГОСТы 2002-го года надо уже переписывать. О здоровье людей заботиться а не опираться на старые данные. И кто заботится о своем здоровье - будет пить чистую воду. В том числе с использованием трековых мембран, уверяю вас.

Надо бы почитать ваш ресурс, может еще что найду "путного".

Всего доброго!

Я купила мембранный фильтр Снежинка. После кипячения фильтрованной воды на стеклянном чайнике появляется белый налет и белый осадок. Почему?

РИПИ не проводил испытания данного фильтра, поэтому у нас нет точной информации о том как он фильтрует, от каких загрязнений очищает. Поэтому ответ опирается на общие знания о воде и информацию на сайте производителя данного фильтра.

Белый налет на стенках стеклянного чайника и белый осадок в воде скорее всего свидетельствует о высокой жесткости воды, которую Вы кипятите в чайнике. У фильтра Снежинка заявлено снижение содержание солей жесткости при фильтрации в 1,5 раза. Такая характеристика свойственна новому фильтру. Если исходная вода, которую Вы заливаете в фильтр, слишком жесткая, а это возможно, так как показатель жесткости воды в некоторых регионах может превышать нормы в несколько раз, то фильтр не может умягчить такую воду до нормы, даже если он работает на все 100%. Ну а если он уже "забился" отфильтрованными солями, то, вероятно, эффективность фильтрации становится ниже чем 100%.

Можно посоветовать использовать фильтр в соответствии с его ресурсом и учитывать что при фильтрации очень жесткой воды ресурс может существенно снижаться.

что значит "РИПИ не проводил испытания данного фильтра, поэтому у нас нет точной информации о том как он фильтрует, от каких загрязнений очищает. Поэтому ответ опирается на общие знания о воде и информацию на сайте производителя данного фильтра." - это просто смешно,а скорее всего намеренно скрываете информацию о фильтре,так как она не очень хорошая,как же вы продаете то чего не знаете,кто у вас будет покупать данную продукцию?

Уважаемый невнимательный читатель, очевидно Вы что-то перепутали. РИПИ не занимается продажами, это институт и он занимается исследованиями продукции. Соответственно, РИПИ может отвечать на вопросы по проводимым им исследованиям и на вопросы по некоторым сопутствующим темам, находящимся в зоне компетенции наших экспертов. Читайте внимательнее информацию о тех, кому Вы пишете!

Осадок это соли. нет осадка-нет солей. Значит вода дистиллированная. А организму нужны соли. преимуществом трековых фильтров и является не полное удаление солей. Это в отличии от обратно-осмотических фильтров(разновидность трековых, но с оооочень маленькими порами). После таких фильтров необходимо ставить минерализатор.

Подробнее о фильтре «Снежинка» - http://snejinka.urusel.ru
и еще http://www.urusel.ru/urusel/zhivaya-voda/filtr-na-trekovoj-membrane-snezhinka/

А где зявяленный тест то, в полном объеме?
Какие показатели воды были и какие стали после фильтрации

Уважаемый Виталий, исследование, результатами которого Вы интересуетесь проводилось более 12 лет назад. Публиковать данные спустя такой срок считаем некорректным, так как параметры фильтра могли с тех пор измениться. Тема питьевой воды и бытовых водоочистных устройств, как одны из важнейших, мониторится сотрудниками РИПИ. Как только будет возможность, мы запустим новый тест мембранных фильтров, тем более, что с тех пор появились новые производители и новые модели.