Вы здесь

Что нужно знать о счетчиках воды

28 января 2013 года

Счетчики воды

Федеральный закон № 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении" обязывает население установить счетчики воды. Крайний срок - 1 июля 2013 года. Мотивация для граждан - существенная экономия средств. Так ли это?

23.01.2013 года газета "Наш Красноярский край" (http://gnkk.ru/) опубликовала статью "Проверить нельзя выкинуть", которая посвящена реальной ситуации с приборами учета для жителей небольших городов России. Ниже мы приводим эту статью.


К водосчетчикам отношение у населения разное. Одни считают, это реальный способ сэкономить. Другие убеждены, что ничего кроме лишней головной боли установка приборов не даст.

Наш читатель Петр Тешев из небольшого населенного пункта Балахтинского района всегда относил себя к первой категории. По крайней мере до того момента, пока в ресурсоснабжающей организации ему не предложили отвезти водосчетчики на поверку… в Красноярск. Причем предупредили: если этого не сделать, показания приборов будут считаться недействительными и за потребление воды придется платить по социальной норме.

Отложить проверку не удастся

– Я понимаю, что приборы необходимо осматривать через определенные периоды времени, но разве нельзя это сделать на дому? – удивляется пенсионер. – Зачем мне для этого ехать за несколько сотен километров?

Представив, как в Красноярск, услышав подобные требования, тянется вереница законопослушных граждан со счетчиками из Кодинска, Курагино и Назарово, мы решили обратиться в министерство ЖКХ региона: насколько такие требования законны?

– Интервал между поверками приборов учета горячей воды составляет 4 года, а для холодной – 6 лет, – поясняет помощник по взаимодействию со СМИ министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Вера Разоренова. – Как правило, первичная поверка производится на заводе-изготовителе, а все последующие – собственником приборов учета. Поверка счетчиков – это не их осмотр или ремонт, а оценка правильности и точности измерений этих приборов.

Но самое главное: настаивать на проведении поверки ресурсоснабжающая организация не имеет права. Ответственность за состояние водосчетчиков лежит на самом собственнике.

Иными словами, по истечении установленного срока владелец водосчетчиков сам решает, менять приборы учеты или же везти их на поверку.

Вода портит счетчик

Сложность в том, что организация, которая осуществляет поверку приборов учета, в регионе одна – Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае».

– Поверку водосчетчиков можно провести двумя способами, – поясняет начальник отдела поверки теплотехнических СИ центра Игорь Бочаров. – Первый – это привезти его к нам в центр по адресу: Красноярск, ул. Вавилова, 1а. Срок проведения поверки – в течение дня, стоимость – 208 рублей.

Второй вариант, менее затратный с точки зрения личного времени, – поверка водосчетчиков на месте их установки без демонтажа: для этого достаточно вызвать специалиста на дом – стоимость услуги 515 рублей. Но такой возможностью смогут воспользоваться только в Красноярске и в тех городах края, где есть филиалы центра: Канске, Ачинске, Назарово, Шарыпово, Минусинске, Железногорске, Лесосибирске, Норильске. Вскоре планируется начать поверку водосчетчиков по месту эксплуатации в Зеленогорске. Стоит отметить, что по результатам поверки может быть составлено заключение о неисправности счетчика: магнитные муфты, находящиеся внутри прибора и участвующие в механизме передачи числа оборотов крыльчатки на счетный роликовый механизм, часто забиваются в том случае, если вода ржавая, грязная, содержит мелкодисперсные частицы. В итоге устройство работает с погрешностью. А значит, его придется менять.

Сэкономить на поверке приборов не получится. После истечения срока показания счетчика не принимаются во внимание: и если первые три месяца начисление за воду рассчитывается по среднемесячному показателю прибора за последний год, то на четвертый месяц плата начисляется уже по установленным нормативам.

Причем стоит помнить: срок действия прибора считается со дня его первой поверки заводом-изготовителем, а не с начала эксплуатации. И если вы купили счетчик для холодной воды, который до этого пролежал на складе четыре года, значит, его показания будут действительны только два года (ведь общий срок годности составляет шесть лет). Так что лучше покупать новые приборы.

Ссылка на источник: http://gnkk.ru/articles/proverit-nelzya-vykinut-.html

Комментарии

Самый экономичный вариант: просто поставить новый счетчик, а старый выкинуть....Все можно сделать и самому, и предоставить документ в обслуживавшею организацию, ну может еще только вызвать сантехника для регистрации нового прибора учета.

Дык на то всё и рассчитано: установили стоимость поверки запредельной (не за что там 515р брать), сделали ее затруднительной, чтобы люди новые счетчики покупали и за установку и регистрацию платили. Сантехникам тоже жить надо :)

Регистрация счётчиков,должна проводиться Бесплатно,контролирующей организацией!!! Многие на этом попадаются,когда счётчики ставят сторонние фирмы и берут деньги за регистрацию (якобы)!!!

25 июня в пресс-центре «Комсомолки» прошла «прямая линия» со специалистами, посвященная теме счетчиков учета.

На вопросы потребителей отвечала Наталья Селезнева, главный метролог ФБУ «Саратовский ЦСМ имени Б.А. Дубовикова» (центр аккредитованный на техническую компетентность в области поверки бытовых счетчиков воды, газа, света).

Ниже приведены вопросы, с ответами на которые Вы можете ознакомиться на сайте KP.RU (ссылка на источник информации) (прим. перепечатка материалов данного сайта запрещена).


Вопросы:

  • Я установил счетчики 5 лет назад, сразу после ремонта, однако их не вводил. Могу ли я подключить счетчики сейчас, спустя столько лет?

  • Что делать, если закончился срок эксплуатации счетчика воды? Каков механизм действий его владельца?

  • Сколько стоит услуга поверки счетчика дома, не снимая его с трубы?

  • Что означает понятие «межповерочный интервал»?

  • Что лучше и экономичнее: поверить или заменить счетчик?

  • Как узнать информацию о последней поверке любого счетчика? Я приобрела квартиру. Не знаю, когда в последний раз проходила поверка счетчиков, установленных в моей новой квартире. Обслуживающая компания никаких документов на счетчики от меня не требует, показания принимает. Правильно ли это? Не возникнет ли у меня проблем, связанных с работой счетчиков? Каким образом я должна их контролировать? Паспорта на приборы учета отсутствуют, я не знаю, когда их установили, не знаю, сколько еще они могут работать.

  • Можно ли провести поверку счетчика, не имея его паспорта?

Я обратился к диспетчеру ЖЭУ--4 в г.Канске, с просьбой установить водосчётчик на холодную воду. Мне объяснили, что счётчик и + работа (установка) обойдутся мне в 1500 руб. На второй день внесли поправку, РАБОТА--(УСТАНОВКА) СТОИТ 1500 Р. а за счётчик (этот-же) платить отдельно.

Наши коллеги из Красноярского ЦСМ предупреждают: остерегайтесь обмана при поверке приборов учета воды.

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» просят жителей Красноярска с осторожностью отнестись к предложениям о поверке приборов учета потребления ресурсов, в частности счетчиков воды со стороны разного рода юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Не исключено, что такая процедура может закончиться заменой счетчиков и потерей значительной суммы денег.

«Очень часто на стенах подъездов, в почтовых ящиках граждан можно увидеть объявления о поверке приборов учета – составлены они довольно грамотно, название фирм легко запоминаются, как и номера указанных телефонов. Однако часто такие фирмы проводят не поверку счетчиков, а их замену, что влечет за собой большие расходы. Поэтому мы советуем ориентироваться не столько на указанную в рекламе цену услуги, сколько на репутацию организации. К слову сказать, организаций, работающих с приборами учета в Красноярске всего несколько, в их числе и Красноярский ЦСМ», - говорит начальник отдела теплотехнических средств измерения Центра стандартизации и метрологии Игорь Бочаров.

В Красноярском ЦСМ советуют гражданам спрашивать при поверке приборов учета аттестат аккредитации фирмы и выписку из области аккредитации – самый надежный способ защиты от мошенников. В противном случае, есть риск стать жертвой обмана. Кстати, сама услуга поверки счетчиков воды с выездом на место эксплуатации в Красноярском ЦСМ для жителей г. Красноярска стоит недорого – 515 рублей.

Источник информации: http://www.krascsm.ru/news/Krasnojarskij-CSM-preduprezhdaet-osteregajtes-obmana-pri-poverke-priborov-ucheta-vody.html

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)