Вы здесь

Сетевые фильтры

Участники теста:

Сетевой фильтр ZIS Pilot Pro1 Сетевой фильтр APC P5BT-RS2 Сетевой фильтр Belkin F9H400en2M3 Сетевой фильтр SVEN Platinum Pro4 Сетевой фильтр MicraDigital MD600ru5
  1. ZIS Pilot Pro
  2. APC P5BT-RS
  3. Belkin F9H400en2M
  4. SVEN Platinum Pro
  5. MicraDigital MD600ru

Выводы теста:

  • По совокупности оценок лидером теста стал сетевой фильтр ZIS Pilot Pro. Он отлично подавляет высокочастотные помехи, хорошо справляется с импульсными и в целом очень эффективен. Фильтрация происходит как между самими фазными проводами, так и между фазными проводами и “землей”. Высокая оценка за безопасность. Этот фильтр лучше других подходит для использования в сельской местности, правда, при условии, что он заземлен.

  • На втором месте фильтр APC P5BT-RS. Он немного уступает по эффективности лидеру теста и к тому же не фильтрует синфазную помеху. Однако по удобству использования эта модель признана лучшей.

  • Третье место разделили образцы Belkin F9H400en2M и SVEN Platinum Pro. У Belkin отличная оценка за безопасность, но не самая высокая за эффективность. У SVEN, напротив, один из лучших показателей по эффективности, но невысокая оценка за безопасность.

  • Сетевой фильтр MicraDigital MD600ru лишь немного уступил двум предыдущим по совокупности оценок.

Комментарии

Читайте выводы теста фильтров-удлинителей.

Из выводов теста: "...Ни один из протестированных фильтров-удлинителей не подавляет высокочастотные помехи..." и затем читаем: "По совокупности оценок лидером теста стал сетевой фильтр ZIS Pilot Pro. Он отлично подавляет высокочастотные помехи, хорошо справляется с импульсными и в целом очень эффективен....".
Так подаляют или нет???

Вы соединили выводы двух разных тестов 2010 года (который на этой странице) и 2011 (см. выводы).

Это разные тесты с разными участниками - сетевыми фильтрами.

тест 2010 года

  1. ZIS Pilot Pro
  2. APC P5BT-RS
  3. Belkin F9H400en2M
  4. SVEN Platinum Pro
  5. MicraDigital MD600ru

тест 2011 года

  1. Power Cube PC-5
  2. Gembird SPG3-B-6PP
  3. Defender 99481
  4. Buro 600-6ft

Не знаю как так делали замеры что пилот оказался лидером, не видел ещё не одного достойного фильтра этой фирмы, сплошные глюки с питанием. И лично у меня сгорела аппаратура и сам фильтр Pilot Pro - от чего до сих пор непонятно, похоже сам по себе.
Белкин - это качество именно по корректному питанию для электронники. И среди таких как: пилот, APC, SVEN, белкин должен быть лидером. Вот здесь хороший пример http://ow5.ru/8-kakoy-setevoy-filtr-kupit-belkin-pure-av-surge-protector-isolator-6-8.html

Обратите внимание, что выводы теста относятся только к моделям - участницам теста. Вы же ведете речь о торговых марках вообще. А ссылку приводите на обзор дорогой модели Belkin Pure AV Isolator 8 (стоимостью 5032 рублей на сайте http://pult.ru/product/22006.htm). В нашем тесте модель Belkin стоила 909 рублей (2010 год).

В данном тесте проведен именно сравнительный анализ линейки моделей. У данной модели Belkin F9H400en2M отличные показатели по безопасности, но она уступила по эффективности. Посмотрите результаты исследования.

Таблица "Результаты испытаний сетевых фильтров"

Торговая марка ZIS APC Belkin SVEN MicraDigital Power Cube
Модель Pilot Pro P5BT-RS F9H400en2M Platinum Pro MD600ru РС-5
Эффективность 50% 4,5 3,8 3,5 4,4 4,0 2,3
ослабление МИП 34% 3,9 3,4 3,6 5,0 3,8 2,5
ослабление НИП 33% 4,8 4,0 3,1 5,0 3,8 2,5
ослабление высокочастотных помех 33% 5,0 4,1 3,8 3,2 4,4 2,0
Безопасность 25% 4,5 4,5 5 3 3 2
Удобство пользования 20% 4 5 3 3 3,5 2
Инструкция 5% 4,5 4,5 3 3 3,5 2
Итоговая оценка 100% 4,5 4,3 3,7 3,7 3,6 1*)

Примечание: *) Модель снята с испытаний из-за нарушения требований безопасности.

Шкала оценок в баллах:
  • отлично - от 4,5 до 5
  • хорошо - от 3,5 до 4,5 (включительно)
  • удовлетворительно - от 2,5 до 3,5 (включительно)
  • с недостатками - от 1,5 до 2,5 (включительно)
  • не рекомендуем - от 0 до 1,5 (включительно)

Расшифруйте, пожалуйста, что означают Эффективность и Безопасность в данной таблице.

При проведении испытаний оценивались два вида помех – МИП и НИП, что означает “микросекундная импульсная помеха” и “наносекундная импульсная помеха”. Длительность импульса в первом случае составляет несколько микросекунд (10-6 секунды), во втором – несколько наносекунд (10-9секунды).

Эффективность (50%):

  • ослабление МИП (34%)
  • ослабление НИП (33%)
  • ослабление высокочастотных помех (33%)

Как показал тест, эффективнее других справляется с импульсными помехами сетевой фильтр SVEN: он снижает микросекундные и наносекундные импульсы в 7,6 и 6,1 раза соответственно. Хуже всего ослабляет импульсные помехи Power Cube РС-5 – в 1,8 и 1,9 раза.

О безопасности сетевых фильтров

  • Защита от короткого замыкания

Помимо подавления импульсных и шумовых помех сетевые фильтры обладают функцией защиты от короткого замыкания (ее обеспечивают плавкие предохранители или термовыключатели). Причем защита от КЗ должна быть как между фазными проводами, так и между любым фазным проводом и землей.

В смысле быстроты и надежности предпочтительнее плавкие предохранители – они точно не подведут. Термовыключатель удобен тем, что отключает прибор не только при коротком замыкании, но и при перегрузке по току. Поэтому наиболее безопасными моделями признаны ZIS и Belkin: в них установлены и плавкие предохранители, и термовыключатели. Сетевые фильтры SVEN и MicraDigital получили за безопасность по 3 балла (у них только термовыключатель). А образцу Power Cube поставили “неуд”, потому что у него вообще не предусмотрена защита от короткого замыкания между фазой и землей.

  • Пожароопасность

Все образцы теста были проверены на пожароопасность. Это очень важный параметр. Ведь если к фильтру подключить достаточно мощный прибор с неисправной вилкой, место контакта может сильно нагреться. А если материал, из которого сделан корпус фильтра, не соответствует нормам безопасности, произойдет возгорание.

В ходе испытаний было установлено, что корпуса протестированных моделей не поддерживают горение при воздействии открытого огня и не воспламеняются при “пытке” раскаленным металлом.

"Примечание: *) Модель снята с испытаний из-за нарушения требований безопасности."
Не совсем понял, модель белкин снята с испытаний?

С испытаний была снята другая модель, не Белкин. В результирующей таблице в строке "Итоговая оценка" у снятой модели стоит оценка 1*). Именно к ней и относится фраза:

Примечание: *) Модель снята с испытаний из-за нарушения требований безопасности.

Не знаю, как кто фильтрует ВЧ помехи, а домашний High-End звучит через этот фильтр лучше, чем через более сложные фильтры типа "Изолятор", в следствии отсутствия в ФНЧ дросселя, угнетающего динамику питания. Лучше такого фильтра для музыки будет только регенератор, а для бытовой техники и компьютеров, действительно нужно брать Пилот.

Потому что ты олень и не умеешь пользоваться, нужно учитывать суммируюмую мощность при подключении устройств!

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)