Вы здесь

Развесной творог

Участники теста:

фото
  1. Творожный продукт “Творожея” (ООО “Курьяновский молочный комбинат”, Московская обл.)
  2. Творожный продукт (ОАО “Смоленский молочный комбинат”, г. Смоленск)
  3. Творожный продукт “Киржачский” (ООО “Кольчугинский молочный комбинат”, Владимирская обл.)
  4. Творожный продукт (ООО “Калужская молочная компания”, г. Калуга)
  5. Творожный продукт“Благода” (Компания “Молочное Дело”, Россия)
  6. Творожный продукт (ООО “Ивмолокопродукт”, г. Иваново)

Выводы теста:

  • В составе каждого образца были обнаружены растительные жиры, причем в больших количествах (свыше 85%). Это дает основания отнести данные изделия к творожным продуктам. Все производители честно написали об этом на этикетках. Беда в том, что мало кто из покупателей внимательно изучает этикетку.
  • Фактическая жирность продуктов, принявших участие в тесте, на поверку оказалась в два-три раза выше заявленной.
  • Во всем протестированном твороге были многократно превышены показатели количества дрожжей. Это говорит либо о том, что продукт испорчен, либо об особенностях технологии производства творожных продуктов.
  • В “Творожее” и “Благоде” обнаружены бактерии группы кишечной палочки. То есть таким творогом можно отравиться. К тому же кислотность образца “Благода” оказалась на пределе. Иными словами, он практически скис.

Статью о тесте можно прочитать в журнале "СПРОС" 2009/10.

Комментарии

Здравствуйте, нашла в интернете на форуме информацию о независимой проверке одного из потребителей реальной жирности "обезжиренного" творога в пачках, которая выявило колоссальные нарушения у таких марок, как Ромашкино, Дмитровский (до 30% жирности!!!).
Это очень важный продукт для худеющих, а также для занимающихся силовыми видами фитнеса, бодибилдингом, пауэрлифтингом и т.п.! Как можно так обманывать потребителей? Это же скандал, если эти результаты соответствуют действительности!
Особенно интересуют недорогие и массовые марки творога (с финским valio, думаю, вопросов нет), а именно: Дмитровский молочный завод 1,8%, Вкуснотеево 0,5%, Балтком творожок (не творог, а тв. продукт из сухого молока) 1,8%, Ашановский творог в бумажных пачечках 1,8%, творог Ростагроэкспорт. Интересует реальное содержание жира и белка!
Будем ждать с нетерпением!
Читатели сайтов athlet.ru, dietaonline.ru

Добрый день!

Тоже отношу себя к любителям обезжиренного творога, поскольку постоянно слежу за количеством потребляемого жира...
Сейчас стала очень часто покупать творог "Лев толстовский 0%", он развесной, довольно вкусный. Очень хотела бы узнать реальную жирность, если у кого-то имеется информация. Заранее благодарю!

Творог "Лев Толстовский" - звучит немного странно, поэтому мы сначала проверили информацию. Действительно в Тульской области есть ПК Лев-Толстовский молочный завод, выпускающий молочные продукты, в том числе и творог (обезжиренный, 5-9% , 18%).

Ссылка на источник: http://lev-tolstovskiy-molochnyy.pulscen.ru/tov/descr/6097088

РИПИ никогда не проверял эту продукцию.

Уже почти 2 года просьбы остаются не услышанными. Даже не знаю, есть ли смысл писать еще. Присоединяюсь и прошу проверить обезжиренный творог в пачках. Особенно интересует обезжиренный творог "РостАгроЭкспорт". Творог вкусный и недорогой, в последнее время покупаем его очень много (на безжировой диете). Очень интересует реальная жирность и состав. Спасибо.

Уважаемый читатель нашего сайта!

РИПИ ранее проводил тесты по заказу журнала "СПРОС", у которого была возможность учитывать пожелания своих читателей. К сожалению, с 2012 года журнал выходить перестал. В настоящее время РИПИ проводит тесты только по заказу (на коммерческой основе).

Вы можете принять участие в опросе и выбрать те марки творога, которые хотите, чтобы мы проверили. Опрос продлится до 8 марта 2014 года.

перейти к опросу...

Горячо поддерживаю просьбу проверить и расфасованный обезжиренный творог! Пожалуйста, это действительно важно.

Поддерживаю и жду! Дмитровский это и правда скандал!
Я уже не знаю что покупать!

По Вашим просьбам мы включим тест обезжиренного творога в план на 2-ое полугодие 2010 года.

Очень хотелось, чтобы Вы включили в тест творог 0,1% "Домик в деревне" и Останкинский творог 0% жирности в кишке. Для людей "сидящих" на диете это очень важно. Спасибо.

Да, очень важно знать настоящую энергетическую ценность обезжиренного творога (особенно количество жиров в нем), а так же соответствует ли состав продукта, заявленному на упаковке. Больше всего интересует творог обезжиренный от Ростагрокомплекса (Ростагроэкспорт), Савушкин продукт (1%), ЗАО "Торжокский молочный комбинат" - Молочное царство (обезжиренный), Сваля обезжиренный и другие, вообще интересует весь творог с пометкой "обезжиренный"

Мы постараемся учесть Ваши пожелания при закупке образцов для теста. Но охватить весь рынок этого продукта, скорее всего, нам не под силу. Наши эксперты предварительно проводят мониторинг рынка и выбирают наиболее распространенные в продаже товары. И учтите, что это только рынок Москвы.

Поддерживаю просьбу относительно теста творога в пачках.
Дмитровский творог 1.8% - это скандал года! Еще хотелось бы узнать о реальном составе популярного творога 1.8 производства ОАО "Думиничский молзавод", который продают в Ашане.

И вот не смотря на то, что прошёл год с момента обращения по сомнительному качеству этого продукта, уже вступил в силу новый регламент на молочную продукцию, а этот творог сделанный якобы по ГОСТУ - обезжиренный 1.8 производства ОАО "Думиничский молзавод", который продают в Ашане - как содержал КРАХМАЛ, так и содержит! Интересно, сколько ещё нужно перевести на него йода, чтобы хоть кто-то обратил внимание и принял адекватные меры?!
Наверно нужно писать в Прокуратуру...

Да в общем то очевидно что всем по барабану.

ПРОШУ Вас ОСОБОЕ внимание уделить обезжиренному творогу "Ростагроэкспорт"(Ростагрокомплекс ООО Московская обл., Пушкинский р-н, ш. Братовщина-Ельдигино, 6-й км). Это давольно-таки популярный продукт. Его РЕАЛЬНАЯ жирность и состав весьма волнуют и интересуют. Это очень-очень важно!
СПАСИБО!

Укажите, пожалуйста, в каких магазинах он продается. Название знакомое, похоже что в "МЕТРО" он продается.

Вот адреса прямых доставки продукции:

Ул. Дубнинская, д.12 Б, Рынок "Карт-Трейд", павильон 612/613.

Дмитровское шоссе, владение 13-15, рынок, павильон №191.

Коровинское шоссе, владение 17-19, павильон №64.

Проспект Мира, д.182, Мини-маркет "Сгомонъ".

Шоссе Энтузиастов, строение 33 "Ярмарка Энтузиастов", павильон №395.

А так данный обезжиренный творог (Ростагрокомплекс), продается практически в любой молочной точке,по крайней мере, мне попадался (адресов не знаю). Может быть, кто-нибудь из поситителей сайта знает, о каком твороге идет речь и сможет написать где его еще видел. Кстати, творог обезжиренный "Вологодские кружева" (зеленая упаковка)(магазины "Пятерочка") этого же производителя.

Спасибо большое!
РИПИ

Скажите, пожалуйста, проводилась ли проверка обезжиренного творога "Ростагроэкспорт"?

Тоже, как и автора темы, очень интересует обезжиренный творог, вернее "творожок домашний" от Балтком (там честно написано, что он из сухого молока), он недорогой, во всех Ашанах продается, так что думаю, что много кто его употребляет, к тому же он ещё и вкусный...

Поддерживаю просьбу проверить разфасованный обезжиренный творог. "Дмитровский" - в первую очередь, а также "Молочное царство", "Благоду", "Балтком". Еще хотелось бы увидеть результаты проверки развесного творога из Фрязино.

Поддерживаю просьбу о тестировании обезжиренного творога. Также присоединяюсь к просьбам включить в тестирование творог ОАО "Думиничский молзавод" 1.8% жирности, а так же ООО “Ивмолокопродукт” под маркой "Лакомо" 0% жирности.

А я еще прошу проверить и на содержание других компонентов, о которых на пачке - ни слова!!
В твороге Останкинском (и в кефире!) содержится крахмал. Это легко проверяется каплей йода. И творог и кефир сразу синеют. С той же Новой изидой, допустим, или Домиком в Деревне такого не происходит.
Еще крахмал содержит продукт Снеда.

Тоже решила присоединиться к "просящим"!

Очень люблю творог, после Вашей статьи скупила все имеющиеся в близлежащих магазинах обезжиренные твороги на дегустацию( до этого покупала на рынке диетический творог Курьяновского завода 0,5 % жира, если верить продавцам ларька), но не могу избавиться от мысли о том, что нет достоверных сведений о том, что я ем. Я слежу за своим весом- регулярно устраиваю разгрузочные дни на твороге, но сейчас боюсь, как бы они не стали "загрузочными".
Очень прошу докопаться до истины- есть ли настоящие обезжиренные твороги?

Заранее спасибо!!!

Да какая разница , жиренный творог или обезжиренный, они сделаны из сухого молока + еще не понятно из чего , стало быть пользы в нем нет , можно сказать, что вы просто поели бумаги , вот об этом задумайтесь. По-другому производителю просто не выжить,кроме как производить имитацию.

Не пожалел 1000 рублей, отдал обезжиренный балтком и благоду на исследование, т.к. самого очень волновал данный вопрос.
Как ни странно все показатели оказались в пределах нормы.
В благоде: жира- 0,9; белка - 18,5; эн. ценность - 87,3.
В балткоме: соответственно - 0,6; 18; 88,2.
Вот сами результаты:
http://www.image-share.com/ijpg-541-39.html
http://www.image-share.com/ijpg-541-40.html

Не ставлю под сомнение результаты экспертизы творога, т.к. нет возможности проверить действительно ли проводилась экспертиза. Но обращаю внимание на нарушение правил оформления протокола:

  • отсутствует печать на протоколе (это бросается в глаза сразу же)
  • графа "Заказчик" пустая (она дожна заполняться)
  • много других полей тоже не заполнено

Даже, если в лабораторию (соблюдающую правила приема образцов) сдает товар физическое лицо, то указывается его ФИО, место, где приобретался товар (иногда пишется - розничная торговля)...

Поскольку я сдавал творог на исследование в личных целях, а не для каких-либо сертификаций они, наверное, посчитали что надлежащее оформление не требуется. Хотя это конечно не дело, полностью согласен.

Это благода в пачках 200г? А то последнее время на вкус и консистенцию он стал как сметана.
Просто невозможно поверить, что он по составу не отличается от аналогичного творога, обладая совершенно другой текстурой и вкусом. Я перестал его покупать.

Да, в пачках по 200г. На котором обезжиренный написано (не низкокалорийный).

Естественно я говорю про обезжиренный. Произведен на заводе с маркировкой С - в городе Алатырь.

Мне непонятно каким образом они добились такого вкуса, так как на пачке состав написан классический.
Либо они добавили некие пищевые добавки для вкуса и консистенции по тихому, либо они должны были изобрести какуюто новую технологию производства обезжиренного творога.

Но в наше время с постоянным поиском удешевления произдства и извлечения максимальной прибыли, в таком случае они бы трезвонили на каждом углу и рекламе, что у них супре новая технология итд.

Но в реальности я практически уверен в варианте номер 1...

Исследование на посторонние добавки я не делал, денег пожалел.
Мне главное знать что жир там в 8 раз не превышает, а пищевые добавки, я уверен, сейчас в каждом продукте есть.

Я так понимаю вы сами часто едите благоду? Вы не заметили резкого изменения ее вкуса примерно месяц назад?
Я уже с того момента купил на пробу в разных магазинах, правда везде маркировка завода одна и таже - С.
Но вкус явно новый.

Честно говоря, без понятий. Благоду практически не покупаю. Слишком она дорогая - 50р за пачку. Учитывая что балтком 30р, разница почти в 2 раза.
Да кстати, в прошлом посте вы говорили об удешевлении производства, так вот с уверенностью можно сказать что к благоде это не относится. Может у них действительно какая-то "супер новая технология"?
Почему они ее не рекламируют, наверно потому, что творог вообще не рекламируют нигде) Не помню ни одной рекламы творога), разве что "домик в деревне" но это уже широко-известный бренд.

а где можно сделать такое исследование?

РИПИ провел тест зерненого творога. Участвовало 7 образцов. Результаты теста нас порадовали - все образцы являются зерненым творогом и не содержат никаких растительных добавок!

Читайте выводы теста.

Столько людей просят Вас проверить обезжиренный творог в пачках (Благода, РОСАГРОЭКСПОРТ), а вы тестируете зерненый!!! Проверьте уже наконец-то обезжиренный!!! Такое ощущение, что специально умалчивают о составе данного творога этих фирм! Т.к. разоблачение поведет большой скандал...

Присоединяемся! Строго соблюдаем безжировую диету! Творог нравится, НО очень подозрительный вкус. Очень просим Вас проверить обезжиренный творог Росагроэкспорт! СПАСИБО!

Это какой-то наркоманский творог - Росагроэкспорт! Я подсела на него - очень люблю, но в качестве сомневаюсь. К томуже НИЗКАЯ ЦЕНА вводит в сомненье... Вот если бы сказали, что туда кладут на самом деле... НУ ПРОВЕРЬТЕ ЖЕ ЕГО!!!

Спасибо за Ваши комментарии. Мы постараемся учесть Ваши пожелания.

РИПИ

Спасибо! Будем ОЧЕНЬ ждать! Мы каждый день заходим к вам на сайт, в надежде увидеть информацию об обезжиренном твороге в пачках, в частности РОСАГРОЭКСПОРТ...

Люди! 4 апреля 2012 я написала официальную жалобу на фальсификацию творога от Росагроэкспорт. Творог содержит крахмал (синеет от капли йода). Ответа от Роспотребнадзора нет до сих пор.
Ваши просьбы никому не интересны, заводы ничего не будут менять в своей технологии. Более того, йод-крахмальная проба молочных продуктов уже вычеркнута из Методических указаний по оценке подлинности и фальсификации молочных продуктов 2009 г.
Выводы делайте сами.

Меня, как спортсмена, сидящего на низкоуглеводной диете, не интересует жирность творога, более заботит количество углевода и сахара содержащегося в развесном твороге! На сколько я знаю во все развесные, добавляют сухое молоко, которое в свою очередь содержит лактозу - молочный сахар, 36-52%(в зависимости ЦСМ или СОМ), это является самым неприемлемым моментом на любой диете! Можно ли узнать, в какой развесной творог добавляется меньше всего сухого молока, в каком количестве, а так же количество углевода и лактозы в процентном соотношении на 100г продукта, в данном твороге?

3 года постоянно употребляю этот творог- но в последнее время стал попадаться брак, добавляют какие то добавки, невозможно есть, вчера решил попробовать реакцию на йод- положительный результат, что означает что производитель добавляет крахмал. Очень грустно.
Посоветуйте творог другого производителя, лучший по качеству.

Сколько времени прошло, а результатов так и нет?
- сырок глазированный РОСАГРОЭКСПОРТ фитнес. написано 0% жира, а в составе указано что 7%. по вкусу ничем не отличается от обычного. Ооочень интересно сколько на самом деле там жирности.
тоже очень важно, т.к. сама на диете.

Сообщаем Вам, что проведение теста глазированных сырков в ближайшее время не планируется, однако РИПИ учтёт поступившую информацию и Ваши пожелания.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)