Вы здесь

Сгущенное молоко

Сгущенное молоко - в просторечии называемое сгущенка. Это уже не первый наш тест сгущенного молока. Предыдущий тест сгущенки был в 2005 году.

Участники теста сгущенного молока:

фото1 фото2 фото3 фото4 фото5 фото6 фото7
  1. Вологодские молочные продукты. Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% жирности (ОАО "Сухонский молочный комбинат", Россия, Вологодская обл., г. Сокол)
  2. Алексеевское. Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% жирности (ЗАО "Алексеевский молочно-консервный комбинат", Россия, Белгородская обл., г. Алексеевка)
  3. Рогачевъ. Сгущенное цельное молоко с сахаром 8,5% жирности (ОАО "Рогачевский МКК", Республика Беларусь, г. Рогачев)
  4. Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% жирности (ООО фирма "Малыш", Россия, г. Воронеж)
  5. Продукты с фермы. Сгущенное цельное молоко с сахаром 8,5% жирности (ЗАО "Консервный завод "Поречский", Россия, Ярославская обл., пос. Поречье)
  6. Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% жирности (ООО "Нижнекисляйский молочно-консервный комбинат", Россия, Воронежская обл., р. п. Нижний Кисляй)
  7. Главпродукт. Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% жирности (ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", Россия, Орловская обл., пос. Верховье)

Для справки: Если раньше многие образцы теста просто назывались цельным сгущенным молоком с сахаром, то сегодня они обрели имена собственные – “Алексеевское”, “Рогачевъ”, “Продукты с фермы”. Сменила имидж и продукция ОАО “Сухонский молочный комбинат”. В прошлых тестах она проходила как “Вологда”, а теперь как “Вологодские молочные продукты”.

Выводы теста:

  • Исследование жирно-кислотного состава показало, что из семи образцов только четыре могут называться цельным сгущенным молоком с сахаром: “Вологодские молочные продукты” (ОАО “Сухонский молочный комбинат”), “Рогачевъ” (ОАО “Рогачевский МКК”, Республика Беларусь), “Алексеевское” (ЗАО “Алексеевский молочно-консервный комбинат”) и продукция ООО “Малыш” (Воронеж). Они на 100% состоят из молочного жира.

  • Содержание молочного жира в образце “Продукты с фермы” (ЗАО “Консервный завод “Поречский”) не превышает 75%. А в образцах “ГЛАВПРОДУКТ” (ЗАО “Верховский молочно-консервный завод”) и ООО “Нижнекисляйский молочно-консервный комбинат” (Воронежская обл.) – всего 10% от общего количества жира. Так что они не имеют права называться цельным сгущенным молоком, а представляют собой комбинированные молочные продукты.

Комментарии

Радует, что сгущенка из г. Сокол (Вологодская область) не меняется и остается настоящей. Досадно только то, что все таки производитель пошел на хитрость и уменьшил массу продукта с 400г. до 370г.

Сухонская сгущенка действительно отрадное явление на нашем рынке. Жаль, что ее редко где встретишь. В последнее время она даже в "METRO" пропала.

То, о чем Вы пишете, к сожалению, - повсеместное явление. Недавно на работе пили кофе. И обратили внимание, что на стандартной банке указано не "старые" 100 грамм, а 95. Но ведь народ на граммы не смотрит, он берет просто знакомую баночку кофе.

Ровно тоже самое и с крупами, и с соками (см. фото), и с молоком.

Стандартный ход производителей.

К сожалению сгущенка из г. Сокол сильно испортилась. Вместо привычного состава: "молоко, сахар" теперь "молоко, молоко обезжиренное, сахар, молочный сахар (лактоза)". И на вкус значительно отличается от того, что было.
Сначала думали, что какой-то контрафакт, т.к. банка стала опять 400 грамм и появилась надпись что-то типа "для госрезерва России".
Потом оказалась, что она теперь вся такая и внешний графический вид упростили... :(
Жаль. :(

Сегодня попробовали сварить сгущенку Рогачевъ. Сгущенное цельное молоко с сахаром 8,5% жирности (ОАО "Рогачевский МКК", Республика Беларусь, г. Рогачев
Итог: все свернулось. Крупинками и вкус совсем не тот. А написано, что цельное сгущенное молоко с сахаром.

У меня свой метод определения-так из всех перечисленных-только Рогачёв ближе к настоящему продукту...

Не поделитесь методом? Многим будет интересно.

А вы бы нашу сгущенку попробовали ООО "Карламанский сахар" из Башкирии удивились бы. Вкус такой же как в СССР завод старый и делают по старому. Поэтому и вкусная.

Да мы бы с удовольствием попробовали Вашу сгущенку. Но где же ее купить в Москве?

Это не верно, ничего в составе не менялось, по новым стандартам производитель обязан указывать развёрнутую составляющую продукта: 1) молоко - молоко обезжиренное, это обычное молоко, но с уменьшеной долей жирности, т.к. молоко на комбинат приходит разной жирности от разных поставщиков, производитель убирает излишки жира что бы в окончательном варианте получилось 8,5% жирности в банке, это происходило всегда и у всех производителей, но никогда не отображалось на упаковке!!!!!!!!
2) молочный сахар - это сахар находящийся в молоке, был там всегда))) только опять же об этом не писали!!!!!
Сухонский МКК действительно на тендерной основе был выбран Государством (как самый качественный продукт в РФ)на поставку в РОСРЕЗЕРВ - поэтому банка теперь всегда 400гр. (обязательное условие РОСРЕЗЕРВА)

Это не хитрость) Это ухищрения. Чтобы не повышать стоимость продукта, уменьшают его вес. В случае с майонезами, уменьшают его жирность.

Купила Алексевское сгущенное молоко (ГОСТ 53436-2009), Остается странное послевкусие, не присущее молочному продукту, есть подозрение на пальмовое масло! Маркировка на банке (АМКК М86761 210112).

Согласен! Когда-то она была лучшей на нашем местном рынке. А сейчас жидкая и сахара больше нормы...

Да вы что? Очень вкусно. Смотрите состав, а не подозревайте. У нас дома все едят, всем нравится. Я лично пальмовое масло чувствую в продуктах, а в сгущенке не заметила.

Друзья, очень люблю Алексееское сгущенное молоко.
Советую! По вкусу оно очень напоминает всеми любимую советскую сгущенку, имеет густую консистенцию, неплохо варится.
А главное - оно на 100% цельно сгущённое!

Поддержу пост. Вариться просто супер- такая ароматная получается и главное ВКУС как из детства ;)

недавно попробовал самую худшую сгущнку в МИРЕ, Сухое молоко пальмовый жир водянистая и тёмная на цвет, это просто Кошмар Сгущёнка из Смоленска, я час негодовал просто возмущн был как такое на рынок попало

Не нужно негодовать - нужно действовать. Столкнулись с проблемой - напишите в нформационную систему "Опасные товары" Росстандарта РФ. Обязательно приложите копии документов, подтверждающих Вашу покупку (фото (скан) чека, фото банки сгущенки, в хорошем разрешении, чтобы можно было прочитать что там написано (производителя, партию...), укажите где Вы купили этот продукт.

Пожаловаться на опасный товар

Извините если не туда, но как с админом сайта связатся?

Вы можете использовать форму контакта: отправить сообщение

Здравствуйте!
А когда будут проводиться следующие тесты? Мне бы, например, было интересно узнать заключение экспертов по поводу таких марок, как "ЛюбиМо" (ЗАО "Любинский молочноконсервный комбинат" Омская обл.) и "Тяжин" (ООО "Кузбассконсервмолоко" Кемеровская обл.). У нас (Новокузнецк) в основном эти марки в продаже присутствуют. Собственно нареканий у меня по ним нет, молоко не плохое, особенно ЛюбиМо, но все же хотелось бы знать, как у них с качеством на самом деле.

Купила Алексеевское сгущенное молоко, в упаковке была мошка :(

Всегда только "Рогачёв". Фирма. Фальсификаторов на лесоповал.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)