Вы здесь

Тест: сгущенное молоко с сахаром

Фонд президентских грантов

19 марта 2019 года

Тест сгущенного молока. 2019

В конце 90-х этот продукт был в числе лидеров по фальсификации. Большинство производителей писали на привычных покупателям сине-белых этикетках "сгущенное молоко", а фактически в банках был коктейль из сухого молока и растительных жиров. Тогда Госторгинспекция, Росстандарт и "СПРОС" даже совместные акции по вылавливанию поддельщиков проводили.

СПб ООП Общественный контроль

Время идет, но сгущенное молоко остается очень востребованным лакомством. Вопрос – какое оно сегодня? На него ответят итоги двух исследований сгущенного молока, проведенных РИПИ и и нашим партнером из Санкт-Петербурга СПб ООП "Общественный контроль".


УЧАСТНИКИ ТЕСТА

Образцы РИПИ:

  1. АЗОВСКОЕ
  2. ВОЛОКОНОВСКОЕ
  3. ДОБРАЯ МАРКА
  4. ЛЮБИМАЯ КЛАССИКА
  5. СГУЩЁННЫЕ БЕРЕГА

Образцы СПб ООП "Общественный контроль":

  1. ВОЛОГОДСКИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
  2. ВОЛОКОНОВСКОЕ
  3. ГЛАВПРОДУКТ
  4. ГУСТИЯР
  5. ЛЕНТА
  6. МОЛОЧНАЯ СТРАНА
  7. ОАО БЕЛГОРОДСКИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
  8. РОГАЧЕВЪ
  9. СОВОК
  10. ТД "СМЕТАНИН"

Где покупались образцы?

Основным местом закупки образцов был Крым. Второй регион – Удмуртия. Приобретение образцов на просторах Крымского полуострова имело далеко не политический подтекст, просто некоторое время назад наш коллега при поддержке РИПИ пытался достучаться до местного Роспотребнадзора с целью выяснить каналы появления в торговой сети Республики подделки под известную белорусскую сгущенку. Поэтому мы и решили проверить, а какого качества продукция других производителей, реализуемая в Симферополе. В результате для теста было закуплено пять образцов сгущенки, произведенной в разных областях России: Белгородской, Воронежской, Курской, Омской и Ростовской.

Где проверялись и на что?

Исследование образцов проходило в лабораториях Краснодара и Москвы.

Проверялась сгущенка на соответствие ГОСТ 31688-2012 "Консервы молочные. Молоко и сливки сгущенные с сахаром. Технические условия" и трем техническим регламентам Таможенного союза, а также ГОСТ Р 52738-2007 "Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения".

Показатели исследования: фитостерины (показывают наличие растительных жиров), содержание массовой доли белка, жира, крахмала, сахарозы, влаги. Оценивалась также кислотность, группа чистоты (содержание механических примесей) и органолептические свойства.

Цельное сгущенное молоко с сахаром — концентрированный или сгущенный молочный продукт с сахаром, в котором массовая доля сухих веществ молока составляет не менее 28,5%, массовая доля молочного белка в сухих обезжиренных веществах молока - не менее 34% и массовая доля молочного жира - не менее 8,5% (определение из ТР ТС 033/2013)


В составе образца "Любимая классика", помимо цельного молока и сахара, указаны еще молоко сухое обезжиренное, сыворотка сухая молочная, масло сливочное.

"Любимая классика"

Традиционная классическая сгущенка производится по ГОСТу из молока и сахара. При этом стандартом не разрешается использование продуктов переработки молока (сыворотки, масла сливочного и пр.).

При производстве сгущенки ГОСТ разрешает использовать антиокислитель дигидрокверцетин — антиоксидант натурального происхождения, или биофлавоноид. Он содержится в большом количестве в комлевой части сибирской лиственницы или даурской лиственницы (дигидрокверцетин заявлен в составе образца "Сгущённые берега").

ГОСТ значился на четырех образцах теста. У пятого участника на банке было написано "Любимая Классика", "Молоко сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%" Вроде все, как должно быть, но въедливый покупатель может заметить, что отсутствует слово "цельное". С лицевой стороны баночки переходим на обратную и видим: продукт изготовлен по стандарту организации (СТО). В составе, помимо цельного молока и сахара, указаны еще молоко сухое обезжиренное, сыворотка сухая молочная, масло сливочное. То есть, это не традиционная сгущенка, а иной продукт. Именно поэтому в названии отсутствует слово "цельное", как у других образцов. Формально производитель ничего не нарушил, он честно указал, что продукт выпущен по СТО. Вот только его сгущенка очень похожа на традиционную, а название "Любимая классика" еще больше вводит потребителей в заблуждение. Это очень похоже на детскую развивающую игру – "найди три отличия". А ведь ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" четко говорит о том, что "информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог … ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду".

Сладенькая ты моя!

Сгущенка очень сладкий продукт, поэтому содержание в ней сахарозы строго нормируется ГОСТом в интервале от 43.5 до 45.5 %. Все образцы уложились в норму. Но меньше всего сахарозы оказалось в образце "Азовское, больше всего – в "Сгущенных берегах".

Выводы теста РИПИ*

* - Выводы относятся только к образцам испытания

Основной вывод данного теста следующий: из пяти образцов только два прошли без замечаний. Это сгущенное молоко торговых марок: "Волоконовское" и "Сгущенные берега". Образцы соответствуют ГОСТу по органолептическим показателям (вкус и запах, внешний вид и консистенция, цвет), группе чистоты, содержанию жира, сахарозы, влаги, кислотности, сухому молочному остатку и массовой доле белка в СОМО (подробней о СОМО в самом конце этой статьи). В них отсутствуют растительные жиры, крахмал (который недобросовестные производители иногда используют в качестве загустителя и которого быть не должно).

По мнению специалистов испытательной лаборатории, пониженное содержание белка и белка в СОМО может быть обусловлено не только технологическим процессом (например, наличием добавок, таких как молочная сыворотка и сливочное масло), но и качеством исходного молока (физиологическим состоянием или кормом коров).

Еще два образца теста не соответствуют ГОСТу по показателю содержания белка в СОМО, оно существенно ниже нормы ГОСТа. Это: "Азовское" и "Добрая марка". Фактическое содержание белка в СОМО составило 26.3% и 24.6% соответственно. Остальные исследованные показатели в норме.

Образец "Любимая Классика", выпущенный по СТО и довольно удачно мимикрирующий под классическую сгущенку, не является традиционной сгущенкой и его маркировка в целом вводит потребителей в заблуждение (нарушение требований ТР ТС 022/2011, ГОСТ Р 51074-2003). Продукт не соответствует ГОСТ Р 52738-2007 по заниженному содержанию белка в СОМО (24.7% при норме "не менее 34%"). Заявленная пищевая ценность продукта (жир и белок) подтвердились. Низкое содержание белка и белка в СОМО скорее всего обусловлено присутствием указанных в составе сыворотки сухой молочной и масла сливочного. Растительные жиры и крахмал не обнаружены. Жирность продукта соответствует заявленной. Содержание сахарозы и влаги – в норме.

Фото образца Наименование Изготовитель Результат исследования
Тест сгущенного молока с сахаром Волоконовское ВОЛОКОНОВСКОЕ
Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 370 г
ОАО "Белгородские молочные продукты" (ОАО "Белмолпродукт"), Белгородская обл. СООТВЕТСТВУЕТ
Образец соответствует ГОСТу по органолептическим показателям (вкус и запах, внешний вид и консистенция, цвет), группе чистоты, содержанию жира, сахарозы, влаги, кислотности, сухому молочному остатку и массовой доле белка в СОМО. В нем отсутствуют растительные жиры, крахмал.
Тест сгущенного молока с сахаром Сгущённые берега СГУЩЁННЫЕ БЕРЕГА
Молоко цельное сгущенное с сахаром, с м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 400 г
ЗАО "Нижнекисляйская молочная компания", Воронежская обл. СООТВЕТСТВУЕТ
Образец соответствует ГОСТу по органолептическим показателям (вкус и запах, внешний вид и консистенция, цвет), группе чистоты, содержанию жира, сахарозы, влаги, кислотности, сухому молочному остатку и массовой доле белка в СОМО. В нем отсутствуют растительные жиры, крахмал.
Тест сгущенного молока с сахаром Азовское АЗОВСКОЕ
Цельное сгущенное молоко с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 380 г
ООО "ПК "АКОМП", Ростовская обл. НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ по показателю содержания белка в СОМО, оно существенно ниже нормы ГОСТа (26.3% при норме "не менее 34%). Остальные исследованные показатели в норме.
Тест сгущенного молока с сахаром Добрая марка ДОБРАЯ МАРКА
Консервы молочные. Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 380 г
АО "Любинский молочноконсервный комбинат", Омская обл. НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ по показателю содержания белка в СОМО, оно существенно ниже нормы ГОСТа (24.6% при норме "не менее 34%). Остальные исследованные показатели в норме.
Тест сгущенного молока с сахаром Любимая Классика ЛЮБИМАЯ КЛАССИКА
Молоко сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 320 г
ООО "Промконсервы", Курская обл. НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТ Р 52738-2007 по заниженному содержанию белка в СОМО (24.7% при норме "не менее 34%"). Образец, выпущенный по СТО и довольно удачно мимикрирующий под классическую сгущенку, не является традиционной сгущенкой и его маркировка в целом вводит потребителей в заблуждение (нарушение требований ТР ТС 022/2011, ГОСТ Р 51074-2003). Заявленная пищевая ценность продукта (жир и белок) подтвердились. Низкое содержание белка и белка в СОМО скорее всего обусловлено присутствием указанных в составе сыворотки сухой молочной и масла сливочного. Растительные жиры и крахмал не обнаружены. Жирность продукта соответствует заявленной. Содержание сахарозы и влаги – в норме.


Тест СПб ООП "Общественный контроль"

Исследование сгущенного молока весной 2019 года показало следующее: половина (5 из 10-ти) образцов из магазинов Петербурга не соответствовали требованиям российского ГОСТ 31688-2012.

Краткие результаты приведены в таблице ниже. Полную версию статьи о тесте читайте здесь.

Фото образца Наименование Изготовитель Результат исследования
Тест сгущенного молока с сахаром Молочная страна МОЛОЧНАЯ СТРАНА
Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 380 г
ООО "Промконсервы", Смоленская обл. СООТВЕТСТВУЕТ
Тест сгущенного молока с сахаром Совок СОВОК
Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 380 г
ОАО "Глубокский молочный комбинат", Беларусь СООТВЕТСТВУЕТ
Тест сгущенного молока с сахаром Рогачевъ РОГАЧЕВЪ
Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 380 г
ОАО "Рогачевский МКК", Беларусь СООТВЕТСТВУЕТ
Тест сгущенного молока с сахаром Густияр ГУСТИЯР
Молоко сгущенное с сахаром, м.д.ж. 0.2%, масса нетто: 380 г
ЗАО "Алексеевский молочноконсервный комбинат", Белгородская обл. СООТВЕТСТВУЕТ
Тест сгущенного молока с сахаром Волоконовское ВОЛОКОНОВСКОЕ
Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 380 г
ОП "Волоконовский консервный комбинат" ОАО "Белмолпродукт", Белгородская обл. СООТВЕТСТВУЕТ
Тест сгущенного молока с сахаром Вологодские молочные продукты ВОЛОГОДСКИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 270 г
ЗАО "Нижнекисляйская молочная компания", Воронежская обл. НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ по м.д.белка в сухом обезжиренном остатке
Тест сгущенного молока с сахаром ТД Сметанин ТД "СМЕТАНИН"
Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 360 г
ЗАО "Кореновский молочно-консервный комбинат", Краснодарский край, г. Кореновск НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ по м.д.влаги, м.д.белка в сухом обезжиренном остатке
Тест сгущенного молока с сахаром ОАО Белгородские молочные продукты ОАО БЕЛГОРОДСКИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 370 г
ОАО "Белмолпродукт", г Белгород НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ по м.д.белка в сухом обезжиренном остатке
Тест сгущенного молока с сахаром Лента ЛЕНТА
Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 380 г
ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", Орловская обл. НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ по м.д.жира, м.д.белка в сухом обезжиренном остатке
Тест сгущенного молока с сахаром Главпродукт ГЛАВПРОДУКТ
Молоко цельное сгущенное с сахаром, м.д.ж. 8.5%, масса нетто: 380 г
ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", Орловская обл. НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ по м.д.жира, м.д.влаги, м.д.белка в сухом обезжиренном остатке