Вы здесь

Не подсолнечное и оливковое, а рыжиковое!

14 октября 2017 года

Рыжик посевной, семейство капустные

Рыжик посевной (Camelina sativa) - травянистое растение из рода Рыжик семейства Капустные.

"Качество продовольствия — качество жизни"

Это девиз наших партнеров из Красноярского ЦСМ (www.krascsm.ru). Они не только сами проводят испытания пищевых и непищевых товаров, но и инициируют научно-исследовательские работы по выявлению полезных свойств различных видов продукции.

Сегодня речь пойдет о пользе растительных масел. По заказу ЦСМ, красноярские ученые из Института биофизики СО РАН сравнили жирнокислотный состав подсолнечного, оливкового и рыжикового масел. Оказалось, что употребление в пищу рыжикового масла защищает от стрессов и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно в этом масле соотношение двух кислот — Омега-6 и Омега-3 — 1:1. Кислоты Омега-6 запускают болевые реакции, аллергии, воспаления и повышение давления в сосудах, Омега-3 — способствуют снятию этих процессов. В итоге — каких кислот в организме больше, такие механизмы и лидируют. Идеальное соотношение — 1:1.

Употребление в пищу рыжикового масла защищает от стрессов и сердечно-сосудистых заболеваний. В нем идеальное соотношение кислот Омега-6 к Омега-3 — 1:1, тогда как у подсолнечного — от 200:1 до 1000:1, оливкового - 10:1.

"...Соотношение кислот Омега-6 к Омега-3 в подсолнечном масле колеблется от 200:1 до 1000:1. Я сам не ожидал, что мы получим такие результаты в институте. В оливковом масле это соотношение — 10:1. Но оно дороже. В рыжиковом масле соотношение Омега-6 к Омега-3 — 1:1", — рассказывает заместитель директора по науке Института биофизики СО РАН Михаил Гладышев.

"Что касается оливкового масла, - поддерживает коллегу сотрудник института профилактического и лечебного питания Олег Мутиц, - То это, по сути, завезенный бренд. Он хорошо вписывается в средиземноморскую диету. Туда, где тяжелый физический труд, ранние подъемы, дневная сиеста, много морепродуктов и твердые сорта пшеницы. Там нормально соотношение 10:1. Это регулируется большим количеством морской еды. А для нас это искусственно созданный бренд".

Доцент кафедры технологии жиров и эфирных масел Красноярского Государственного Аграрного университета Яна Смольникова отметила, что рыжиковое масло в живом нерафинированном виде замечательно хранится, лучше подсолнечного.

Моргун Василий Николаевич

Доктор биологических наук, профессор, директор ФБУ "Красноярский ЦСМ" Василий Николаевич Моргун

"Мы развиваем тему исследования ПНЖК (прим.: ПНЖК — полиненасыщенные жирные кислоты). Уже проведены очень интересные исследования сайры – коммерческого продукта. А теперь взялись за региональный продукт. Сейчас мы, по итогу совещания, на котором обсуждались возможности производства в Красноярском крае рыжикового масла, вырабатываем рекомендации для исполнительной власти: хотелось чтобы правительство края выступило заказчиком развития системы производства рыжика в Красноярском крае, необходимо привлечь министерство сельского хозяйства и министерство здравоохранения.
Чтобы покрыть физиологические потребности населения, нужно 300 тысяч тонн. А кроме того, мы же можем экспортный потенциал развивать. Пензенская область поставляет в Германию масло рыжика, а мы могли бы поставлять в Китай. Физиологически ценный продукт из экологически чистого региона", - резюмировал директор ФБУ "Красноярский ЦСМ" Василий Моргун.

подробнее в статье "Рыжиковое масло. Лучше оливкового, сделано на родине"

Комментарии

А можно увидеть протоколы испытаний?
Которые подтверждают содержание омега-6 и омега-3
Давно изучаю тему масел и по рыжиковому очень мало информации. Хотелось бы увидеть официальные данные

Уважаемая Наталья! Обратитесь в Красноярский ЦСМ. Это их тест. Ссылка на публикацию приведена выше (https://www.krascsm.ru/publication/news/ryzhikovoe-maslo-luchshe-olivkovogo-sdelano-na-rodine.html ). Контактные данные приведены на сайте.

С уважением, РИПИ

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)