Вы здесь

Совместное заседание ФАТР и РИПИ

25 января 2006 года

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ С ОТЗЫВОМ ОПАСНЫХ ТОВАРОВ С ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.

24 января 2006 года состоялось совместное заседание Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Российского института потребительских испытаний.

РИПИ в течение 2005 года провел испытания электродрелей. Из 9 образцов 8 не прошли испытания на соответствие требований по безопасности и уровню радиопомех. Данные о результатах этих испытаний были переданы в Федеральное агентство. Контрольные и надзорные проверки специалистов Федерального агентства подтвердили данные, полученные РИПИ.

В результате по 2-м моделям были отозваны сертификаты, по 3-м моделям были выданы предписания по устранению нарушений и приостановлено действие сертификатов. По другим моделям идут дополнительные выяснения.

Но сложилась парадоксальная ситуация: модели электродрелей с отозванными сертификатами продолжают находиться в торговой сети и не понятно, какие структуры должны заниматься отзывом опасного товара с рынка. Участники заседания на данном примере констатировали факт, что в России в настоящее время отсутствует реальный механизм отзыва товара с рынка с аннулированным или приостановленным сертификатом, а значит, опасного товара.

Участники заседания договорились о создании рабочей группы по содействию государственно-общественному контролю и надзору на потребительском рынке, куда помимо сотрудников Федерального агентства и РИПИ вошли бы и другие организации.

Основная цель рабочей группы – отработка механизма отзыва опасной продукции с рынка и прекращение выпуска товаров, не соответствующих заявленным свойствам. Для этого планируется произвести детальный анализ законодательства по данному вопросу, при необходимости будут внесены предложения в Правительство РФ и в Государственную Думу по доработке законодательной базы.

Немаловажной задачей рабочей группы является создание быстрых и эффективных способов информирования граждан об опасных товарах, выявленных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Российским институтом потребительских испытаний.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)