Вы здесь

ОСИГ представлена на конференции АТЭС

11 декабря 2012 года

лого АТЭС

На прошлой неделе, в Центре международной торговли (ЦМТ) прошла Конференция стран АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) по вопросам эквивалентности технических регламентов и стандартов. Российским и зарубежным экспертам-участникам была представлена и продемонстрирована система ОСИГ (Информационная система учета и анализа случаев причинения вреда вследствие нарушения требований технических регламентов).

По заказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Российский институт потребительских испытаний (РИПИ) разработал модель данной системы, а в этом году уже запустил первую очередь Системы в эксплуатацию. Система призвана не только собирать данные о товарах, не соответствующих техническим регламентам, но и информировать потребителей, изготовителей и продавцов обо всех случаях причинения вреда, а также доносить информацию о таких товарах до всех заинтересованных государственных органов. Источники информации для Системы - все кто обнаружил несоответствующий товар: в первую очередь, конечно, обычные потребители, любые юридические лица, государственные органы.

Обратиться в Информационную систему можно любым удобным способом:

  1. по адресу сайта Системы ОСИГ - www.osig.ru
  2. по ссылке "Система сбора информации об опасной продукции" на главной странице сайта Росстандарта (www.gost.ru)
  3. по ссылке "Пожаловаться на опасный товар" на сайте РИПИ (в правой части страницы).

Система только начала работать. На будущий год намечено дальнейшее развитие ресурса, в первую очередь направленное на улучшение взаимодействия с различными государственными органами. Предполагается, что ОСИГ охватит не только Россию, но и будет вести учет и анализ в рамках Таможенного союза. Кроме того, планируется включение ее в Информационную систему АТЭС, схема которого будет отрабатываться экспертами на ближайших рабочих встречах.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)