Вы здесь

Реклама о здоровье должна быть научно обоснованной

Запрет в отношении неподтвержденной рекламы

Stiftung Warentest

Хорошие новости c потребительского рынка. 14 декабря 2012 года в странах ЕС вступил в силу запрет для производителей продуктов питания в отношении рекламы - рекламные тексты о пользе для здоровья должны быть обоснованными.

Предлагаем Вашему вниманию материал, опубликованный в немецком издании для потребителей Stiftung Warentest (www.test.de).


Продукты питания: ложной рекламе путь закрыт

«Кальций укрепляет кости», «Сок квашеной капусты способствует пищеварению»… Производители продуктов питания часто сопровождают свою продукцию такими или аналогичными рекламными слоганами. Но соответствуют ли данные заявления действительности? Чтобы это выяснить, Европейский Союз протестировал продукты питания, которые рекламируются как полезные для здоровья (Health Claims). Test.de информирует, какую рекламу разрешили, а какую запретили использовать после этой проверки.

Новые правила игры

Рекламные слоганы о пользе для здоровья, которые Евросоюз не счел научно обоснованными, отныне нельзя размещать на этикетках продуктов питания. 14 декабря 2012 года закончился 6-месячный переходный период для производителей, в течение которого они должны были убрать с упаковки запрещенную рекламу. Каждая страна, являющаяся членом ЕС, теперь будет самостоятельно определять, придерживаются ли производители новых правил и как наказывать нарушителей. Однако, как показала практика, новые требования к рекламе не всегда можно истолковать однозначно. В качестве примера приводится случай с фруктовым творожком Monsterbacke. Реклама этого детского продукта гласит: «Важен так же, как ежедневный стакан молока». Опровергнуть это утверждение довольно сложно. Поскольку окончательной ясности в данном вопросе нет, федеральный суд переправил дело на рассмотрение в Европейский суд.

Отклонили более 1000 слоганов

Теперь уже можно констатировать, что количество рекламных обещаний на упаковках продуктов питания об их пользе для здоровья заметно сократилось: из тысячи разрешены только 220. И ещё более 1600 рекламных слоганов должны были исчезнуть до декабря 2012 г . Перечень разрешенных и запрещенных рекламных текстов опубликован Еврокомиссией (http://ec.europa.eu/nuhclaims/).

Необходимо добавить, что достоверность рекламных слоганов с 2008 года проверяется Европейским агентством по безопасности продуктов питания (Efsa). Efsa определяет, какие заявления на упаковках и в рекламе правдивы, а какие – нет. Европейские производители продуктов питания подали на проверку в Efsa в общей сложности около 44 000 рекламных текстов. Из них 500 были разрешены к использованию благодаря наличию убедительных научных доказательств. Эти 500 разрешенных рекламных слоганов Efsa объединило по группам и в результате их осталось 222.

Запрет в отношении неподтвержденной рекламы

Зелёный свет витаминам и минеральным веществам

Чаще всего «зелёный свет» даётся рекламе, где речь идёт о витаминах и минеральных веществах. К примеру, среди слоганов, где упоминается витамин С, было разрешено около десятка. Среди них есть как хорошо знакомые («Витамин С укрепляет иммунную систему»), так и менее известные («Витамин С способствует нормализации психологического состояния»). Из рекламных текстов, в которых упоминается кальций, разрешены восемь. В том числе «Кальций важен для сохранения прочности костей» и «Кальций способствует сохранению здоровых зубов». Если в продуктах питания содержатся селен и цинк, на этикетке разрешено писать «Цинк защищает клетки от окислительного стресса».

Не менее 15 процентов от дневной потребности

Efsa сформулировало основные требования к рекламе продуктов питания, приносящих пользу здоровью. Одно из самых главных – указание количества веществ, содержащихся в продукте. Что касается витаминов и минеральных веществ, то в большинстве случаев необходимо, чтобы продукт обеспечивал по меньшей мере 15 процентов дневной потребности в них. Однако скептики полагают, что в будущем многие производители намеренно начнут писать в рекламе своей продукции, что в ней содержатся витамины и другие полезные вещества. Но ведь это не означает, что он автоматически становится полезнее, чем другие. Так, например, по данным Stiftung Warentest , среднестатистический житель Германии не получает витамины в достаточном количестве, несмотря на настойчивую рекламу. Об этом свидетельствует тест мультивитаминных соков, проведенный Stiftung Warentest.

Запрет в отношении неподтвержденной рекламы

Снижают холестерин и помогают уснуть

В число разрешенных рекламных слоганов попали такие, как «Фитостерины понижают уровень холестерина в крови». Это сообщение размещено на упаковке маргарина Becel pro-activ от Unilever, снижающем холестерин, и на питьевом йогурте Danacol от Danon. Но проблема в том, что у многих покупателей продуктов, снижающих холестерин, уровень этого вещества в крови находится в норме, так что они не считают этот продукт приносящим какую-то особую пользу здоровью.

Также разрешен к использованию рекламный слоган «Мелатонин способствует сокращению времени сна». Предписание от Efsa по этому поводу таково: соответствующий продукт должен содержать как минимум 1 миллиграмм мелатонина на порцию, а на упаковке обязательно должно быть написано, что принимать продукт нужно непосредственно перед сном.

Также Efsa разрешило производителям использовать некоторые заявления о пользе Омега-3 жирных кислот DHA и EPA, однако некоторые рекламные слоганы на эту тему были отклонены. Убедительным представители Агентства сочли тот факт, что Омега-3 жирные кислоты положительно влияют на зрение детей в возрасте до 12 месяцев и способствует развитию мозга. А вот заявление о том, что DHA способствует нормальному развитию мозга грудных и маленьких детей в Efsa посчитали необоснованным.

Проблемы с пробиотиками, водой и шоколадом

К сожалению, производители не могут научно доказать свои бесчисленные рекламные заявления о пользе для здоровья тех или иных продуктов питания. Еврокомиссия определила такие слоганы как вводящие потребителей в заблуждение. Среди прочих к ним относятся:

  • Пробиотики. Сомнительными представляются рекламные слоганы о пользе пробиотиков. В частности, такие классические, как Yakult («Защищает от инфекции верхних дыхательных путей») и Actimel («Снижает опасность острой диареи»).

  • Вода. Были подвергнуты сомнению рекламные заявления о пользе гидрокарбонатов, содержащихся в минеральной воде. К примеру, что эти соединения нормализуют кровяное давление.

  • Какао. Рекламные заявления о том, что «Какао улучшает настроение» или «Полифенолы положительно влияют на кровяное давление» тоже показались экспертам неубедительными. Упоминания о нормализации давления были обнаружены у продуктов Barry Callebaut и аптечного шоколада.

  • Молочные продукты. Наложен запрет на общее заявление о пользе молочных продуктов и, в частности, что молоко и сыр способствуют укреплению зубов у детей. А производителю Ferrero больше не разрешено писать, что его детский шоколад помогает росту ребенка.

  • Под запретом также оказались заявления наподобие «Пальмовое масло продлевает чувство сытости», «Сок квашеной капусты активизирует пищеварение» или «Виноградный сок помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы».

Новые рекламные слоганы должны быть аннулированы

Большинство производителей продуктов питания, конечно, не в восторге от этих многочисленных запретов. Некоторые фирмы уведомили, что будут подавать иски против решений Efsa. Тем временем сейчас Efsa проверяет ещё около 2000 заявлений о пользе растительных веществ и отдельные высказывания о пробиотиках, которые производители многократно отзывали, а затем вновь направляли на рассмотрение Агентства.

Ссылка на источник: http://www.test.de/Werbung-fuer-Lebensmittel-Das-Ende-vieler-Werbeluegen-4381650-0/

Давно пора. А в РФ ведь тоже существует закон о рекламе. Там есть какие-то специальные требования к рекламе продуктов питания?

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Разрешённые HTML-теги: <p> <br> <hr> <a> <em> <strong> <code> <ul> <ol> <li>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)