Вы здесь

Разделение зон ответственности: Мосэнергосбыт или ДЭЗ

Проверка показаний счетчика
"Проверка показаний счетчика"
Фото с сайта photosight.ru

Куда должен обращаться потребитель, если ящики со счетчиками за электричество, установленные на лестничной площадке, находятся в ужасном состоянии, а сам ящик не закрывается?

Кто за это отвечает: Мосэнергосбыт или ДЭЗ (дирекции единого заказчика)?

Ниже мы приводим:

  • ответ на этот вопрос ОАО "Мосэнергосбыт"
  • выдержку из перечня платных и бесплатных услуг ДЭЗов города Москвы
  • комментарий юриста

Ответ ОАО "Мосэнергосбыт"

Добрый день!

По вопросу щитовой которая находится в неудовлетворительном состоянии необходимо обратиться в управляющую компанию.

Пункт 21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, предусматривает, что договоры электроснабжения, заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления электроэнергии. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления электроэнергии на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

Законодатель прямо установил, что обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено (п. 21 Правил).

Таким образом, обязанность и бремя по обслуживанию, содержанию в надлежащем техническом состоянии внутридомовых инженерных систем несут собственники жилых помещений. Данная обязанность исполняется гражданами в т.ч. путем заключения возмездных договоров с третьими лицами (обслуживающими, управляющими организациями). На Мосэнергосбыт обязанность по обслуживанию общедомовых инженерных систем или обязанность по заключению вышеназванного договора не возлагается.

В соответствии с п. 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012г. №442, и п. 81 Правил собственник энергопринимающих устройств (жилого помещения) обязан обеспечить учет потребляемой электроэнергии и поддерживать в надлежащем техническом состоянии узел учета.

Таким образом, обязанность по устранению неисправностей во внутридомовых сетях лежит на управляющей компании, с которой у потребителя заключен договор на обслуживание общего имущества многоквартирного дома (ДЕЗе). При этом обращаем внимание потребителя на тот факт, что в случае, если вышедшие из строя предохранители в фазах электропитания относятся к схеме учета электроэнергии, потребляемой в его квартире, то все работы по их замене/ремонту должны быть осуществлены за счет потребителя.

С уважением,
ОАО "Мосэнергосбыт"
117312, Москва, ул. Вавилова, 9
+7 800 550 00 55
+7 495 981 981 9
www.mosenergosbyt.ru
http://www.mnogotarifnik.ru/
Электромонтаж


Выдержка из перечня платных и бесплатных услуг ДЭЗов города Москвы

На сайте Единой базы недвижимости Domastik.Ru (http://www.domastik.ru/info/dezi) сказано, что к бесплатным услугам относится:

ремонт электрощитов, включение и замена вышедших из строя автоматов электрозащиты и пакетных переключателей


Комментарий юриста

В силу закона п.2:

"В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами"
(ст. 543, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {КонсультантПлюс})

Вне зависимости от способа управления многоквартирным домом (непосредственное управление собственниками помещений; ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; РЭУ, ДЭЗы, ЖЭУ) управление осуществляется на основании договора управления многоквартирным домом. Данный договор является главным документом, регламентирующим предоставление жилищно–коммунальных услуг собственникам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") устанавливает условия, содержание и порядок составления данного договора. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать следующий пункт:

  • периодичность и порядок проведения исполнителем проверок наличия или отсутствия индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей и их технического состояния, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей.

Мосэнергосбыт в ответе правильно ссылается на п. 81. Правил:

«Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю».
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

А вышеуказанное постановление и есть тот акт, который возлагает материальную ответственность на собственника квартиры. Управляющая компания может ремонтировать, смотреть и т.п., но за счет собственника. Как правило, договор на управление домом кроме обязательных коммунальных платежей предусматривает и оплату на содержание и управление домом, вот туда эти расходы и входят.

«Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю».
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс} Только Исполнителем по 354 П,П. РФ Может быть и АО"Мосэнергосбыт".

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Разрешённые HTML-теги: <p> <br> <hr> <a> <em> <strong> <code> <ul> <ol> <li>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

МЫ В СОЦСЕТЯХ       Vkontakte RIPI

Грамота форума Сообщество

Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!"

Фонд президентских грантов

Безопасность и качество питания в школах и детских садах

Проект направлен на повышение качества питания в школах и детских садах, создание условий для здорового питания детей

(подробнее...)